Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire Spectacle 2019

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

  

Dimanche (Glace 2) (3, 10, 17, 24, 31 mars, 7 avril)

06h40 à 07h20 Libre**
07h20 à 08h10 Groupe 4 (Ouverture / Disco)
08h10 à 09h00 Compétiteur #2 (Lady Gaga)
09h00 à 09h10 Glace
09h10 à 10h00 Compétiteur #1 (Lady Gaga)
10h00 à 11h00 Groupe 1, 2, 3, 4 (Medley) (voir horaire par groupe)
19h40 à 20h30 Libre

 

Lundi (Glace 2) (25 février, 4, 11, 18, 25 mars, 1er avril)

16h10 à 17h15 Libre
17h15 à 18h05 Groupe 1 (Cher)
18h05 à 18h55 Groupe 3 (Cher)
18h55 à 19h05 Glace
19h05 à 19h55 Groupe 3 (Québecois)
19h55 à 21h00 Libre

 

Mercredi (Glace 2) (27 février, 6, 13, 20, 27 mars, 3 avril)

16h10 à 16h45 Libre
16h45 à 17h35 Groupe 2 (Madonna)
17h35 à 18h20 Patinage Plus 4 (Ed Sheran)
18h20 à 19h10 Groupe 4 (Madonna)
19h10 à 19h20 Glace
19h20 à 20h10 Groupe 4 (Beyoncé)
20h10 à 21h00 Danse (Ed Sheran) 

 

Vendredi (Glace 2) (1, 8, 15, 22, 29 mars, 5 avril)

16h10 à 17h00 Libre

 

Samedi (Glace 1) (2, 9, 16, 23, 30 mars, 6 avril)

06h40 à 07h10 Libre
07h10 à 08h00 Groupe 4 (Céline Dion)
08h00 à 08h50 Groupe 3 (Céline Dion)

 

Samedi (Glace 2) (2, 9, 16, 23, 30 mars, 6 avril)

09h10 à 09h30 Libre
09h30 à 10h15 Patinage Plus 3 et 4 (Québecois)
10h15 à 11h00 Patinage Plus 2 et 3 (Country)
11h00 à 11h35 Patinage Plus 2 (Beyoncé)
11h35 à 11h45 Glace
11h45 à 12h20 Patinage Plus 1 (Country)
12h20 à 13h10 Groupe 2 (Elvis)
13h10 à 14h00 Groupe 1 (Elvis)

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

  

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Spectacle 2019 - Préventes de billets

La pré-vente des billets du spectacle débutera le lundi 18 mars et se terminera le dimanche 31 mars à l'Aréna Régional Rivière-du-Nord.

Selon l'horaire apparaissant ci-après:

Journée       Date          Début Fin Emplacement
Lundi 18 mars 17h15     19h30     Local de Patinage St-Jérôme
Mercredi 20 mars 17h15
18h30
18h30
19h30
Couloir de la glace #2
Air de restauration
Samedi 23 mars 09h15 12h30 Couloir de la glace #2
Lundi 25 mars 17h15 19h30 Local de Patinage St-Jérôme
Mercredi 27 mars 17h15
18h30
18h30
19h30
Couloir de la glace #2
Air de restauration
Samedi 30 mars 09h15 12h30 Couloir de la glace #2
Dimanche 31 mars 10h00 11h00 Local de Patinage St-Jérôme

Les représentations du spectacle se tiendront le samedi 13 avril à 18h30 et le dimanche 14 avril à 13h00 à l'Aréna Régional Rivière-du-Nord.

Billet adulte (18 ans et +) pré-vente : 12 $
Billet enfant (6 à 17 ans) pré‑vente : 6 $
Billet enfant (5 ans et -) pré‑vente : Gratuit **

** Pour les enfants de 5 ans et moins, le billet sera obligatoire afin de pouvoir comptabilisés le nombre de siège occupés. Afin d'éviter que des gens se retrouve sans siège au moment de la représentation.

Après le 31 mars, les billets ne seront plus disponibles au prix PRÉ-VENTE et devront être achetés à la porte lors des représentations.

Veuillez noter qu'aucune réservation ne sera acceptée.
Les billets sont payables à l'achat en argent comptant seulement.
Vous devrez acheter le billet pour la représentation à laquelle vous désirez assister, et vous prendrez note que ledit billet ne sera valide et ne pourra être utilisé que pour la représentation ainsi choisie. Il sera néanmoins possible, s'il demeure des places disponibles, d'acheter des billets à l'entrée, lors des deux représentations, mais au prix régulier.

Printemps - École de printemps 2019

Les formulaires pour l'école de printemps 2019 de Patinage St-Jérôme sont maintenant disponibles.

  1. L'école de printemps aura lieu au Centre Sportif St-Antoine*
  2. La date limite d'inscription est le 23 mars 2019 (frais de retard)
  3. Les places sont très limitées. 
  4. L'école de printemps débutera la semaine du 24 avril.
  5. Deux choix s'offrent à vous : "Patinage Plus" ou "STAR"

Bienvenue à tous!

* Horaire spécial le jeudi 25 avril, lundi 20 mai ainsi que le lundi 3 juin.

 

Spectacle 2019 - Implication, Bénévole

La présentation de notre Revue sur glace annuelle approchant à grands pas, nous débutons le recrutement des bénévoles qui voudraient s'impliquer lors de cette longue fin de semaine dont le succès ne peut être assuré que par le travail acharné et dévoué de ces derniers.

Vous avez jusqu’au 24 mars pour nous remettre le formulaire, par les moyens habituels, soit la boîte aux lettres du club près du restaurant, par courriel ou sur place en main propre à l’aréna à un membre du CA.

Un grand merci à l'avance de votre intérêt et votre participation, vous rendez ainsi possible la tenue d'un tel événement dans la vie de nos enfants.

Patinage St-Jérôme

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Parent Benevole.pdf)Parent Benevole.pdf276 Ko

Spectacle 2019 - Commandites

Comme à chaque année, nous vous transmettons en pièce jointe un formulaire se rapportant à l'achat de publicité/commandite que vous pourriez le cas échéant, choisir d'acheter pour les fins de financer le coût du spectacle, laquelle publicité sera par ailleurs insérée dans les pages de notre programme qui est disponible aux spectateurs lors de l'événement.

En outre, soyez également informé que votre publicité sera aussi affichée sur les écrans / téléviseurs présents dans le hall de l'aréna alors que le nom de votre entreprise sera également nommée comme commanditaires durant les deux représentations de la Revue sur glace du samedi et du dimanche

Merci de votre collaboration.

Patinage St-Jérôme

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Recherche de commanditaires.pdf)Recherche de commanditaires.pdf366 Ko

Printemps 2019 - Inscriptions

Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2019

La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2019" aura lieu du 15 au 17 mars 2019 à St-Romuald / St-Jean. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prendront part à cette compétition. À ce nombre, il faut ajouter les athlètes qui participeront au volet invitations dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Nous souhaitons bonne chance à Camille Perron (Or) qui s'est qualifiée pour représenter les Laurentides lors de la finale régionale qui a eu lieu en janvier dernier à Mirabel. Nous souhaitons également bonne chance à Ariane Faucher qui participera au volet invitation dans la catégorie Niveau 2 O.S.

web diffusion disponible :

       Glace 1            Glace 2

Résultat : Finale provinciales des Jeux du Québec 2019

La compétition "Finale provinciale des Jeux du Québec 2019" a eu lieu du 1er au 4 mars 2019 à Québec.

Tous les athlètes qui participaient à cette compétition se sont qualifiés lors des championnats régionaux des Jeux du Québec dans l'une des 19 régions. Chaque région pouvait inscrire seulement 8 représentants, dans l'une des 8 catégories : Juvénile, Pré-Novice ou Novice Dames ou Messieurs et Juvénile Couple ou Danse. Cette compétition a seulement lieu tous les deux ans.

Patinage St-Jérôme est donc très fier d'avoir été représenté d'une très belle façon par Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron. Ils ont patiné ce samedi et ils ont terminé en 4e position. Au-delà de la compétition, ce rassemblement qui a lieu tous les deux ans est une expérience que tous les patineurs rêvent de vivre un jour !

Félicitations pour votre belle performance et cette belle expérience !

Nous aimerions féliciter également Maya Isabelle ainsi que Jennyfer Richer-Labelle qui ont été sélectionnées pour accompagner les athlètes de la région dans cette belle aventure.

Spectacle 2019 - Groupe (Patinage Plus)

PP1 PP2 PP3 PP4
Samedi 11h45 à 12h20           Samedi 10h15 à 11h00
Samedi 11h00 à 11h35        
Samedi 09h30 à 10h15
Samedi 10h15 à 11h00         
Samedi 09h30 à 10h15
Mercredi 17h35 à 18h20             
Bédard Mavrick
Bertrand Élyot
Bertrand Félyx
Boucher Sean
Caron Roxann
Charron Nayth
Clergé Maxlissa Amine-Phedo
Cloutier-Racicot Alice
Hamelin Chloé
Khlat Joannette Charlie
Labrosse Louana
Laflamme Mathis
Lahaie Théo
Leduc Justin
Martineau Thomas
Pagé Mayson
Proulx Arielle
Scarfo Scarlett
Thibault Olivier
Bélanger Alexane
Cuznetov Ayuka
Dionne Romy
Duclos Kamylia
Filion Danahée
Fouquette Floralie
Hamelin Lea
Khlat Joannette Maya
Labrosse Maëlys
Marleau Chloé
Ménard Roselyne
Normandin Noémie
Ormandy Olivia
Rhoumriss Salma
Robert Magalie
T.-Grifo Loucas
Veilleux Jade
Beauchamp Mila
Boisvert Dylan
D'Amour Élyzabelle
Demers Amy
Duchesne-Firenze Lyvia
Faubert Mélyane
Harvey Elly-Rose
Laporte Éloise
Mantha Eva
Nadeau Ethan
Printevski Margarita
Richard Tristan
Savoie Lilyrose
Sims-Bélec Tamara
Vaillancourt Jenyfaël
Bastien Lexi
Beauregard Laurence
Bédard Florence
Bellavance Ève
Boisvert Ally
Demers Kelly-Ann
Forget Livia
Gauvin Maëllya
Lanthier-Tattos Julia-Alexandra
Le Ngoc Trang Jessica
Marion Julia
Roussel Kyra
Souiri Lyla
Souiri Mayssa
Taha Ramzy-Rayan
Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Revue 2019 - Horaire Pratiques.pdf)Revue 2019 - Horaire Pratiques.pdf69 Ko

Spectacle 2019 - Groupe (Autre numéro)

Compétiteur #1 (Star 1 à 3)                Compétiteur #2 (Star 4 et +)                 Danse (Junior Argent Complété)
Bélanger Léa-Maude
Bellavance Julianne
Brazeau Ève
Brousseau Mya
Cantin Laurence
Chénier Lorie
Clermont Georgy-Anne
Corbeil Emma
Corbeil Kellianne
Desjardins Emy-Ann
Desroches Florence
Dubé Juliette
Filion Maélie
Foisy Samuel
Forget Lilyrose
Lachapelle Élizabeth
Lachapelle Florence
Lapointe Médéric
Larouche Tiffanny
Legault Enryck
Lépine Julia
Leroux-Robert Maeva
Lord Sandrine
Maletto-Rock Cassandra
Parent Maélie
Robert Méliane
Vermette Morgane
Blouin Alexine
Bonilla-Mairena Keydi Vanessa
Brissette Lilia
Clermont Méganne Aurélie
Cuznetov Alexa
Dubé Annika
Duchesne Samyra
Duquette Jenny
Forget Rose
Gans Audra
Gans Madeleine
Guindon Kelly-Anne
Lafrance Maëlle
Lapointe Juliana
Leblanc Élodie
L'Écuyer Daphnée
Lépine Marianne
Lord Mariane
Perron Camille
Sainte-Marie Yezabelle
Simard-Caron Charlyze
St-Jean-Savoie Anaïs
Tremblay Maëlle
Turcotte Karyann
Blouin Alexine
Bonilla-Mairena Keydi Vanessa
Bourque Brianna
Brissette Lilia
Dubé Annika
Duchesne Samyra
Duquette Jenny
Durocher Anaïs
Forget Rose
Gans Audra
Gans Madeleine
Lafrance Maëlle
Lapointe Juliana
Leblanc Élodie
Lépine Marianne
Morin Arianne
Perron Camille
Sainte-Marie Yezabelle
Simard-Caron Charlyze
St-Jean-Savoie Anaïs
Tremblay Maëlle
Turcotte Karyann

 

Solo intégré  Patineur 
Test Groupe 1 Léa-Maude Bélanger
Test Groupe 2 Maélie Filion
Test Groupe 3 Jenny Duquette
Test Groupe 4 Lilia Brissette
Compétition Star 1 à 3 (pige)     Julia Lépine 
Compétition Star 4 et 5 Yezabelle Sainte-Marie
Compétition Star 6 à Or Camille Perron
Olympique Spéciaux Ariane Faucher 

Résultat : Invitation Lachute 2019

Les membres de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Lachute 2019" qui avait lieu le weekend dernier (15 au 17 février) à Lachute.

Félicitations à tous ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Maya Isabelle Senior (Court)
Charlyze Simard-Caron Novice (Court)
Camille Perron Or 
Camille Perron Star 9 
Madeleine Gans Star 6
Laurie Bélanger Star 4 13 ans +
Anaïs Durocher Star 4 13 ans +
Audra Gans Star 4 -13 ans
   
Argent  
Charlyze Simard-Caron Novice (Libre) 
Kelly-Anne Guindon Star 4 -13 ans
    
Bronze  
Lilia Brissette Star 5 -13 ans
Maélie Filion Star 4 -10 ans

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Lachute.html)Lachute.html0 Ko

Résultat : Invitation Terrebonne 2019

Les membres de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Terrebonne 2019" qui a eu lieu le weekend dernier (8 au 10 février) à Terrebonne.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Maya Isabelle Senior 
Audra Gans Star 4 - 13 ans
Ariane Faucher Niveau 2

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Terrebonne.html)Terrebonne.html0 Ko

Résultat : Championnats « B » de Section Québec de Patinage Canada 2019


Lilia Brissette
Thierry Caron

Les Championnats "B" de Section Québec de Patinage Canada ont eu lieu du 31 janvier au 3 février dernier à Sherbrooke. 

Plus de 400 jeunes patineurs de la relève de partout au Québec ont participé à cette compétition, dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois de leur catégorie.

Félicitations à Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron qui ont remporté l'argent dans la catégorie Juvénile Danse.

 

Félicitations également à Ève Brazeau et Médéric Lapointe qui ont également obtenu la médaille d'argent dans la catégorie Pre-Juvénile Danse.

 

Deux couples de danseurs Vice-Champion Québécois. Quel exploit !

 

Nous sommes vraiment fiers de vous !

 


Ève Brazeau
Médéric Lapointe

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Championnats B de Section (Finale).html)Championnats B de Section (Finale).html0 Ko

Résultat : Régional Jeux du Québec, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2019

Bravo à tous ceux qui ont participé aux compétitions « Régionale Jeux du Québec 2019 », « Régionale Star Michel-Proulx 2019 » et « Mes Premiers Jeux 2019 » qui ont eu lieu du 25 au 27 janvier à Mirabel.

Félicitations à nos médaillés : 

Or Lilia Brissette - Thierry Caron    Juvénile Danse
Or Audra Gans  Star 4 -13 ans
Or Ariane Faucher Niveau 2 (O. Spéciaux)
Argent       Camille Perron Or
Argent  Méganne Aurélie Clermont   Star 4 -10 ans

Félicitations à Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron qui se sont qualifiés pour les "Jeux du Québec 2019" qui auront lieu du 1er au 4 mars à Québec !

Grâce à sa performance, Camille Perron s'est qualifiée pour représenter la région des Laurentides à la "Finale Provinciale Star Michel-Proulx" qui aura lieu du 15 au 17 mars prochain à St-Romuald/St-Jean.

Félicitations à nos patineurs du groupe Patinage Plus qui ont participé à la compétition « Mes Premiers Jeux 2019 ». Nous sommes fiers de vos performances. Nous aimerions également remercier nos assistantes de programme qui ont fait un travail remarquable !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.