Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire régulier 2018-2019

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h00 Groupe 1, 2, 3 et 4
08h00 à 09h25 Groupe 4
09h25 à 09h35 Glace
09h35 à 11h00 Groupe 3

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2 + Cours de groupe
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3 + Cours de groupe
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4 + Cours de groupe

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1 + Cours de groupe
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Patrons Moteurs)

17h50 à 18h05 Groupe 1
18h25 à 18h40 Groupe 3
18h50 à 19h05 Groupe 2
19h35 à 19h50 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h40 Groupe 3
07h40 à 08h50 Groupe 4

 

Samedi (Glace 2)

09h05 à 09h15 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h15 à 10h15 Patinage Plus A *
10h15 à 10h45 Mini-Glace et Patinage Plus Cours privé *
10h40 à 10h50 Patinage Plus B (Hors Glace)
10h50 à 11h50 Patinage Plus B *
11h50 à 12h00 Glace
12h00 à 13h00 Groupe 2
13h00 à 14h00 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Invitation Claudette-Demers 2018

La compétition « Invitation Claudette-Demers 2018 » aura lieu du 19 au 21 octobre prochain à Mascouche.

Bonne chance à notre seule représentante :

Kelly Ann Laurin      Pré-Novice (libre)

Patinage Plus - Groupe 2018

Groupe A (48)                                        Groupe B (50)                                       Mini-Glace (22)                      
Beauregard Laurence
Bédard Florence
Bédard Mavrick
Bélanger Alexane
Benoît Aurélie
Benoît Clémence
Benoît Emma
Bertrand Félyx
Boisvert Ally
Boisvert Dylan
Chevalier Anthony
Crampond Louis
Crampond Rose
D'Amour Élyzabelle
D'Aoust Émile
Demers Amy
Demers Kelly-Ann
Desjardins Ethan
Duclos Kamylia
Forget Livia
Fouquette Floralie
Gagnon Noémie
Gauthier Maddox
Gauvin Maëllya
Hamelin Lea
Jobin Abigaëlle
Labrosse Maëlys
Laflamme Mathis
Lanthier-Tattos Julia-Alexandra
Larouche Rachel
Le Ngoc Trang Jessica
LeBel Éléa
L'Écuyer Justine
L'Écuyer Samuel
Leduc Justin
Martineau Thomas
Mayrand Mylan
Ormandy Olivia
Piché Lina-Rose
Plouffe Sofia
Richard James
Roussel Kyra
Séguin Élizabeth
Souiri Lyla
Souiri Mayssa
Soulières Étienne
Thibault Julianne
Tremblay Élodie
Alvarenga Allie
Alvarenga Laurence
Bastien Lexi
Beauchamp Mila
Bellavance Ève
Boulais Frédérique
Boulais Lili-Rose
Boyer Kellan
Cantin Lilas-Rose
Clergé Maxlissa Amine-Phedo
Cloutier-Racicot Alice
Constantineau Justin
Dionne Romy
Dubois Zoé
Duchesne-Firenze Anthony
Duchesne-Firenze Lyvia
Faubert Mélyane
Filion Brandon
Filion Danahée
Harvey Elly-Rose
Huot Philippe
Khlat Joannette Maya
Lagacé Mélodie
Landry Béatrice
Lapierre Zack
Laporte Éloise
Laurin Maeva
Lévesque Antoine
Mantha Eva
Marcano Marielizabeth
Marion Jérémy
Marion Julia
Marleau Chloé
Ménard Roselyne
Nadeau Ethan
Normandin Noémie
Printevski Margarita
Proulx Arielle
Rhainds Thalie
Rhoumriss Salma
Richard Tristan
Robert Magalie
Roy Maya
Savoie Lilyrose
Sévigny Marine
Sims-Bélec Tamara
T.-Grifo Loucas
Taha Ramzy-Rayan
Therrien Océanne
Vaillancourt Jenyfaël
Bertrand Élyot
Boucher Sean
Caron Roxann
Cayer Clément
Charron Nayth
Cyr Mayson
Dubord Jakk
Gagnon Émile
Gauthier Logan
Hamelin Chloé
Khlat Joannette Charlie
Labrosse Louana
Lahaie Théo
Larouche Jacob
Léveillé Loïc
Mercier Léo
Pagé Mayson
Rhainds Gabrielle
Roy Loïc
Scarfo Scarlett
Thibault Olivier
Veilleux Jade

Star - Formation des groupes 2018

Groupe 1 (20)                               Groupe 2 (20)                             Groupe 3 (21)                              Groupe 4 (21)                   
Bélanger Léa-Maude
Bellavance Julianne
Brousseau Mya
Chénier Lorie
Clément Laurence
Comeau Marianne
Corbeil Élodie
Dagenais Émilie
Dubé Juliette
Harvey Chloé
Houle Anaïs
Houle Clara
Houle Léane
Lachapelle Florence
Marion Alyssa
Paquette Maya
Perron Amélia
Poellhuber Amélia
Thibault Rosalie
Yepdjouo Perrine
Clermont Méganne Aurélie
Corbeil Emma
Desjardins Emy-Ann
Desroches Florence
Dumont Maïka
Faucher Ariane
Filion Maélie
Foisy Samuel
Forget Lilyrose
Gibeault Allison
Lachapelle Élizabeth
Larouche Tiffanny
Legault Enryck
Lépine Julia
Leroux-Robert Maeva
Lord Sandrine
Parent Maélie
Robert Méliane
Thouin Anne-Sophie
Vermette Morgane
Bélanger Laurie
Bonilla-Mairena Keydi Vanessa
Brazeau Ève
Brunet Laurie
Cantin Laurence
Clermont Georgy-Anne
Corbeil Kellianne
Duchesne Samyra
Duquette Jenny
Forget Rose
Gans Audra
Guindon Kelly-Anne
Lapointe Médéric
Larouche Audréanne
L'Écuyer Daphnée
Leroux-Robert Laurie-Anne
Lord Mariane
Maletto-Rock Cassandra
Sainte-Marie Yezabelle
St-Jean-Savoie Anaïs
Tremblay Maëlle
Blouin Alexine
Bourque Brianna
Brisebois Marie-Sophie
Brissette Lilia
Dubé Annika
Durocher Anaïs
Durocher Ariane
Gans Madeleine
Isabelle Maya
Lafrance Maëlle
Lapointe Juliana
Laurin Kelly Ann
Leblanc Élodie
Lépine Marianne
Morin Arianne
Perron Camille
Richer-Labelle Jennyfer
Séguin Anabelle
Simard-Caron Charlyze
Tremblay Noémie
Turcotte Karyann

Résultat : Championnats de Sous-Section 2019 et Souvenir Georges-Éthier 2018

La fin de semaine dernière avaient lieu les « Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2019 ». Cette compétition est une qualification pour les « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2019 ». Elle est également la première étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2018-2019. À cette même occasion, les patineurs masculins de toutes les catégories, les patineurs de danses et de couple participaient qu'en à eux a la compétition Souvenir Georges-Éthier.

 

Championnats de sous-section

Félicitations à Maya Isabelle qui a réussi deux excellentes performances ce qui lui a permis de monter sur la plus haute marche du podium aux combinés de son programme court et libre dans la catégorie junior un exploit digne de mention! Bravo à Kelly Ann Laurin qui a terminé au 9e rang aux combinés de ses deux programmes dans la catégorie Pré-Novice. Félicitations également à Charlyze Simard-Caron qui a très bien fait dans la catégorie Novice.

Ces performances ont permis à Maya Isabelle et Kelly Ann Laurin de se qualifier pour la seconde étape de ces Championnats. Elles représenteront donc le CPA St-Jérôme en novembre prochain aux « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2019 » à Gatineau. C'est lors de cette compétition de haut niveau que les patineurs auront l'occasion de se qualifier pour être membres de l'Équipe Québec édition 2018-2019.  

Souvenir Georges-Éthier

Félicitations à Kelly Ann Laurin et Loucas Éthier qui ont remporté la médaille d'argent dans la catégorie Novice Couple. Lilia Brissette et Thierry Caron qui ont terminé troisièmes remportant ainsi la médaille de bronze dans la catégorie Juvénile Danse.  

Nous sommes très fiers de vous !

 

Camp NextGen de Patinage Canada en Colombie-Britannique 2018

Félicitations à Kelly Ann Laurin et Loucas Éthier qui ont été sélectionnés par Patinage Canada pour participer au « 2018 NextGen Development Camp » à Vancouver.

Ce camp d'entraînement, qui aura lieu du 13 au 15 septembre prochain, vise à préparer les athlètes aux conditions auxquelles ils pourraient faire face lors d'événements internationaux. Dans le cadre de ce camp, ils participeront à des ateliers de perfectionnement sur glace et hors glace ainsi qu'à une simulation de compétition internationale.

Nous leur souhaitons un excellent camp !

Résultat : Championnats Québécois d'été 2018

Les « Championnats québécois d'été 2018 » ont eu lieu du 9 au 12 août 2018 dernier au Sportplexe Pierrefonds.

Félicitations à nos représentants qui ont très bien fait :

Patineur Catégorie    Position   
Maya Isabelle Junior 5e
Jennyfer Richer-Labelle   Junior 7e
Charlyze Simard-Caron Novice 18e
Kelly Ann Laurin et Loucas Éthier      Novice Couple 1er - Or
Kelly Ann Laurin Pré-Novice 7e

(Voir le document ci-joint pour les résultats complets.)

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Championnats Quebecois Ete.html)Championnats Quebecois Ete.html0 Ko

Résultat : Sectionals Series - Minto Summer Skate 2018

La compétition provinciale "Sectionals Series - Minto Summer Skate 2018" a eu lieu le weekend dernier du 26 au 29 juillet à Gloucester, Ontario.

Le CPA de St-Jérôme a été représenté de très belle façon par cinq de ses membres.

Félicitations à Maya Isabelle, Jennyfer Richer-Labelle, Charlyze Simard-Caron, Kelly Ann Laurin et Jenny Duquette.

(Voir le document ci-joint pour les résultats complets.)

 

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Minto Summer Skate.html)Minto Summer Skate.html0 Ko

Résultat : Lake Placid Summer Figure Skating Championships 2018

Deux membres du CPA St-Jérôme ont très bien performés à la compétition "Lake Placid Summer Figure Skating Championships 2018"  qui a eu lieu du 28 juin au 1er juillet dernier à Lake Placid.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Kelly Ann Laurin !

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Lake Placid Figure Skating Championships.html)Lake Placid Figure Skating Championships0 Ko

Programme de développement de l’excellence 2018

Patinage Québec vient d'annoncer officiellement les patineurs sélectionnés pour les Équipes de développement 2018. Pour être sélectionnée les patineurs doivent respecter les critères d'âge, avoir réussi certains critères préétablis ainsi que d'avoir un potentiel de développement à long terme.

Félicitations à :

Maya Isabelle Simple Équipe B
Kelly Ann Laurin     Couple     Équipe B
Kelly Ann Laurin Simple Équipe C
Lilia Brissette Danse Équipe D

 

 

Spectacle 2018 - Merci

Nous prenons quelques secondes de votre temps pour vous remercier pour votre implication et participation à notre Revue sur glace annuelle tout au long de ce weekend pour le moins chargé.

Nous tenons à présenter nos remerciements les plus sincères autant à ceux qui ont généreusement donné de leur temps comme bénévoles, qu'aux autres qui ont supporté nos patineurs, petits et grands, à titre de spectateurs durant cette longue fin de semaine qui, malgré la grisaille, aura été couronnée de succès.

Un énorme merci  !

Le CPA St-Jérôme

Test "Or" 2017

Nous aimerions féliciter les patineuses qui ont réussi leurs tests "Or" en 2017.

Félicitations à :

Lilia Brissette Habiletés de patinage 
Annika Dubé Habiletés de patinage et Danses
Anaïs Durocher
Danses
Madeleine Gans
Danses
Maëlle Lafrance
Habiletés de patinage
Kelly Ann Laurin Habiletés de patinage
Élodie Leblanc
Danses
Camille Perron Style Libre
Noémie Tremblay  
Habiletés de patinage

Pour atteindre ce niveau, un nombre impressionnant d'heures de pratique doit être investi. Rappelons que le niveau "Or" est l'une des plus hautes distinctions qu'un patineur peut atteindre dans chacune des catégories de tests.

Nous sommes très fiers de vous !

Lauréats 2018

Le 17 mars dernier a lieu la soirée des Lauréats 2018 de la région des Laurentides à Ste-Anne-des-Plaines. 17 patineurs du Club ont été invités à participer à cette soirée.

Félicitations à nos gagnants :

Athlète féminine par excellence Junior Isabelle, Maya
   
Patineuse de danse par excellence Durocher, Anaïs
   
Patineur Patinage Plus de l'année BMO Groupe financier Legault, Enryck
   
Patineuse régionale de compétition Juvénile Laurin, Kelly Ann
   
Coupe de danse Pré-Juvénile A - Champions Provinciaux      Brissette, Lilia / Caron, Thierry
   
Coupe de danse Pré-Novice Gans, Madeleine / Yang, Jack
   
Patineuse Olympiques Spéciaux Faucher, Ariane
   
Patineuse Or (Style Libre) Perron, Camille
   
Patineuse Or (Danses) Dubé, Annika
  Durocher, Anaïs
  Gans, Madeleine
  Leblanc, Élodie
   
Patineuse Or (Habiletés) Brissette, Lilia
  Dubé, Annika
  Lafrance, Maëlle
  Laurin, Kelly Ann
  Tremblay, Noémie
   
Patineuse de test pas plus de 10 ans Clermont, Méganne Aurélie
   
Patineuse de test 11 à 14 ans Laurin, Kelly Ann
   
Patineuse de danse pas plus de 10 ans Gans, Audra
   
Patineuse de danse 15 ans et plus Leblanc, Élodie
   
Patineuse Patinage Plus Larouche, Tiffany
  Parent, Maélie 
   
Patineuse Patinage Plus avec tests 8 ans et moins Corbeil, Emma

Résultat : Compétition de patinage synchronisé de Trois-Rivières 2018

Élémentaire

Deux podiums pour clore la saison de patinage synchronisé!

Samedi dernier avait lieu à Trois-Rivières la dernière compétition de patinage synchronisé de la saison 2017-2018. 

L'équipe Élémentaire est montée sur la 2e marche du podium en remportant une médaille d'argent. 

L'Équipe Adulte III, a pour sa part, remporté sa première médaille depuis sa création il y a 3 ans. Elle s'est mérité la médaille de bronze à seulement 0.25 point de la 2e position.

Félicitations !

Adulte III