Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire régulier 2017-2018

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h00 Groupe 1, 2, 3 et 4
08h00 à 09h25 Groupe 4
09h25 à 09h35 Glace
09h35 à 11h00 Groupe 3

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h00 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h40 Groupe 3
07h40 à 08h50 Groupe 4

 

Samedi (Glace 2)

09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Groupe 2
13h05 à 14h00 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Éléganza 2014-2015

Photo à venir

 

Niveau : Élémentaire

Membres :
Laurie Bélanger
Camille Blais
Élyane Bohémier
Brianna Bourque
Lilia Brissette
Meagan Courteau-Bouchard
Anaïs Durocher
Mariane Gosselin
Juliette Laliberté
Juliana Lapointe
Laurie-Anne Papineau
Charlyze Simard
Anaïs St-Jean-Savoie
Maëlle Tremblay
Karyann Turcotte
Kathy Turcotte

Entraineurs :
Marie-Pierre Landry
Chloé Dagenais

Intervenante : Cindie Deschênes

Gérant : Éric Bourque

Chaperons : Stéphanie Vermette et Geneviève Bélanger

Éléganza 2013-2014

Niveau : Élémentaire

Entraineur : Marie-Pierre Landry

Assistante de programme : Chloé Dagenais

Gérant : Éric Bourque

Chaperons : Natasha Parisien et Danielle Tremblay

Campagne de financement Eleganza (Septembre 2015)

   

Merci à nos commanditaires : IGA Chaumont-Bilodeau et Le Club Rotary!