Banner

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Inscriptions 2019-2020

 

Mini-Glace (initiation aux patinages, moins de 4 ans)

En cours - Reste quelques places

 

Patinage Plus (Initiation aux patinages, 4 ans à 17 ans)

En cours - Reste quelques places

 

Patinage STAR (Patinage Artistique)

En cours

 

* Voir les détails dans la section de droite

 

Horaire Été

(Glace #1 : Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (8, 15, 22, 29 juillet, 5 août)

17:00 à 18:20 STAR 1 à 5 *
18:20 à 18:30 Glace
18:30 à 19:50 STAR 4 et +

 

Mardi (25 juin, 2, 9, 16, 23, 30 juillet, 6 août)

17:00 à 17:55 STAR 1 à 5 *
17:55 à 18:50 STAR 4 et +

 

*  Patinage Plus (Cours privés seulement)

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Résultat : Défi Patinage Canada 2019

 

Félicitations à Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier qui nous ont représenté d'une très belle façon lors de la compétition « Défi de Patinage Canada 2019 » terminant en 2e place aux combinés de leurs programmes court et libre dans la catégorie Novice Couple. Félicitations également à Maya Isabelle qui a bien fait terminant en 30e position aux combinés de ses deux programmes dans la catégorie Junior. Cette compétition de haut niveau a eu lieu du 28 novembre au 2 décembre dernier à Edmonton. Ce rendez-vous annuel regroupait les meilleurs patineurs de chacune des provinces canadiennes.

Cette superbe médaille d'argent permettra à Kelly Ann et Loucas de nous représenter parmi l’Élite canadienne aux « Championnats nationaux de patinage artistique Canadian Tire 2019 » qui aura lieu à Saint John, au Nouveau-Brunswick du 13 au 20 janvier 2019 dans le but d'être couronné Champion Canadien.

Encore Bravo !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Defi de Patinage Canada.html)Defi de Patinage Canada.html0 Ko

Défi de Patinage Canada 2019

Maya Isabelle

 Kelly Ann Laurin
Loucas Éthier

La compétition "Défi de Patinage Canada 2019" a lieu du 28 novembre au 2 décembre à Edmonton.

Cette compétition de haut niveau est une qualification en vue des "Championnats nationaux de patinage artistique Canadian Tire 2019" qui aura lieu plus tard en janvier pour les catégories Novice à Senior. Pour participer à cette compétition, les patineurs ont traversé un long processus de qualification.

Nous sommes donc très fiers d'avoir 2 patineuses du CPA St-Jérôme qui représenteront le Québec à cette compétition.

Bonne chance Maya Isabelle Junior et Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier Novice Couple.

web diffusion disponible :

Glace A            Glace B            Glace C

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Defi de Patinage Canada (Horaire).pdf)Defi de Patinage Canada (Horaire).pdf3253 Ko

Résultat : Invitation Saint-Eustache 2018

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Saint-Eustache 2018" qui a eu lieu le weekend dernier (23 au 25 novembre).

Félicitations à nos médaillés :

Or Maya Isabelle Junior (Libre)
Or Maëlle Tremblay Star 4 13 ans +
Or Laurie Bélanger Star 4 13 ans +
Or     Maëlle Lafrance Star 4 13 ans +
Or Anaïs St-Jean-Savoie Star 4 13 ans + 
Or Kelly-Anne Guindon Star 4 -13 ans 
Argent   Keydi Vanessa Bonilla-Mairena  Star 5 13 ans +
Argent Yezabelle Sainte-Marie Star 5 13 ans +
Argent Audra Gans Star 4 -13 ans
Bronze Méganne Aurélie Clermont Star 4 -10 ans

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Saint-Eustache.html)Saint-Eustache.html0 Ko

Invitation Saint-Eustache 2018

La compétition "Invitation Saint-Eustache 2018" aura lieu du 23 au 25 novembre 2018.

Bonne chance à tous !

Isabelle Maya Junior Duchesne Samyra Star 5 -13 ans Brazeau Ève Star 3
Simard-Caron Charlyze Novice Duquette Jenny Star 5 -13 ans Clermont Georgy-Anne Star 3
Perron Camille Or Bélanger Laurie Star 4 13 ans +          Foisy Samuel Star 3
Perron Camille Star 9 Lafrance Maëlle Star 4 13 ans + Larouche Audréanne Star 3
Dubé Annika Star 6 St-Jean-Savoie Anaïs Star 4 13 ans + Maletto-Rock Cassandra   Star 3
Gans Madeleine Star 6 Gans Audra Star 4 -13 ans Larouche Tiffanny Star 2
Lapointe Juliana Star 6 Guindon Kelly-Anne Star 4 -13 ans Robert Méliane Star 2
Bonilla-Mairena Keydi Vanessa   Star 5 13 ans +          L'Écuyer Daphnée Star 4 -13 ans Vermette Morgane Star 2
Brisebois Marie-Sophie Star 5 13 ans + Clermont Méganne Aurélie   Star 4 -10 ans Bélanger Léa-Maude Star 1
Forget Rose Star 5 13 ans +     Chénier Lorie Star 1
Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans +     Thibault Rosalie Star 1
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans +        

Résultat : Invitation Richard-Gauthier (Mont-Tremblant) 2018

Les membres de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Richard-Gauthier 2018" qui avait lieu le weekend dernier (15 au 18 novembre) à Mont-Tremblant.

Félicitations à nos médaillés :

Or Maya Isabelle Junior Court
Or  Madeleine Gans Star 6
Argent Laurie Bélanger Star 4 13 ans et +

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Mont-Tremblant.html)Mont-Tremblant.html0 Ko

Invitation Souvenir Maurice-Richard 2018

La compétition « Invitation Souvenir Maurice-Richard 2018 » aura lieu du 16 au 18 novembre à Montréal.

Bonne chance à notre seule représentante :

Camille Perron   Or

Invitation Richard-Gauthier (Mont-Tremblant) 2018

La compétition « Invitation Richard-Gauthier (Mont-Tremblant) 2018 » aura lieu du 15 au 18 novembre à Mont-Tremblant.

Cette compétition est la première de la saison pour plusieurs de nos patineurs.

Bonne chance à nos représentants :

Isabelle Maya Junior Cantin Laurence Star 3          Bélanger Léa-Maude   Star 1
Gans Madeleine Star 6 Filion Maélie Star 3 Bellavance Julianne Star 1
Brisebois Marie-Sophie   Star 5 13 ans +           Lépine Julia Star 3 Brousseau Mya Star 1
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + Dubé Juliette Star 2 Desroches Florence Star 1
Bélanger Laurie Star 4 13 ans + Lachapelle Élizabeth Star 2 Lachapelle Florence Star 1
Lord Mariane Star 4 13 ans + Larouche Tiffanny Star 2    
St-Jean-Savoie Anaïs Star 4 13 ans + Legault Enryck Star 2    
Gans Audra Star 4 -13 ans Leroux-Robert Maeva   Star 2    
L'Écuyer Daphnée Star 4 -13 ans Lord Sandrine Star 2    
    Robert Méliane Star 2    
    Vermette Morgane Star 2    

Résultat : Championnats « A » de la section Québec 2019

Kelly Ann Laurin
Loucas Éthier

Les "Championnats « A » de la section Québec 2019" ont eu lieu du 9 au 11 novembre 2018 à Gatineau.

Cette compétition de haut calibre était la dernière étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2018-2019. Cette compétition était également une qualification pour la compétition "Défi de Patinage Canada 2019" qui aura lieu du 28 novembre au 2 décembre 2018 à Edmonton.

Nos représentants ont très bien fait :

Tout d'abord, félicitations à Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier qui ont terminé 2e au Québec dans la catégorie Novice Couple, remportant la médaille d'argent. Félicitations également à Maya Isabelle qui a terminé 7e au Québec au total des points de son programme court et libre dans la catégorie Junior. Ces superbes performances leur ont permis de se qualifier pour la compétition "Défi de Patinage Canada 2019" qui regroupera les meilleurs patineurs canadiens dans les catégories Pré-Novice à Senior.

Maya Isabelle ainsi que Kelly Ann et Loucas ont également obtenu une place sur l'Équipe Québec 2018-2019.

Félicitations à Kelly Ann Laurin qui a effectué une belle performance en simple dans la catégorie Pré-Novice.

Nous sommes très fiers de vous !

Maya Isabelle

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Championnats « A » de la section Québec 2019

La compétition "Championnats "A" de la section Québec 2019" aura lieu du 9 au 11 novembre prochains à Gatineau.

Bonne chance à nos représentants Maya Isabelle qui évoluera dans la catégorie Junior, Kelly Ann Laurin dans le Pré-Novice ainsi que Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier qui évolueront dans la catégorie Novice Couple.

C'est lors de cette compétition de haut niveau qu'ils pourront se qualifier pour devenir membres de l'Équipe Québec et ainsi se qualifier pour les Défis de Patinage Canada qui auront lieu du 28 novembre au 2 décembre prochain à Edmonton.

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace #1       Glace #2

Résultat : Invitation Repentigny 2018

La compétition « Invitation Repentigny 2018 » a eu lieu du 2 au 4 novembre dernier à Repentigny.

Félicitations à nos médaillés :

Charlyze Simard-Caron, qui a remporté la médaille de bronze pour son programme court ainsi que la médaille d'argent pour son programme libre dans la catégorie Novice.

Jenny Duquette qui a remporté la médaille d'argent dans la catégorie Star 5 -13 ans. 

Bravo !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Repentigny.html)Repentigny.html0.3 Ko

Invitation Repentigny 2018

La compétition « Invitation Repentigny 2018 » aura lieu du 2 au 4 novembre prochain à Repentigny.

Bonne chance à nos représentantes :

Charlyze Simard-Caron Novice Court et Libre
Jenny Duquette Star 5 -13 ans 
Méganne Aurélie Clermont       Star 4 -10 ans
Ève Brazeau Star 3
Gerogy-Anne Clermont Star 3

Invitation Claudette-Demers 2018

La compétition « Invitation Claudette-Demers 2018 » aura lieu du 19 au 21 octobre prochain à Mascouche.

Bonne chance à notre seule représentante :

Kelly Ann Laurin      Pré-Novice (libre)

Résultat : Championnats de Sous-Section 2019 et Souvenir Georges-Éthier 2018

La fin de semaine dernière avaient lieu les « Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2019 ». Cette compétition est une qualification pour les « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2019 ». Elle est également la première étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2018-2019. À cette même occasion, les patineurs masculins de toutes les catégories, les patineurs de danses et de couple participaient qu'en à eux a la compétition Souvenir Georges-Éthier.

 

Championnats de sous-section

Félicitations à Maya Isabelle qui a réussi deux excellentes performances ce qui lui a permis de monter sur la plus haute marche du podium aux combinés de son programme court et libre dans la catégorie junior un exploit digne de mention! Bravo à Kelly Ann Laurin qui a terminé au 9e rang aux combinés de ses deux programmes dans la catégorie Pré-Novice. Félicitations également à Charlyze Simard-Caron qui a très bien fait dans la catégorie Novice.

Ces performances ont permis à Maya Isabelle et Kelly Ann Laurin de se qualifier pour la seconde étape de ces Championnats. Elles représenteront donc le CPA St-Jérôme en novembre prochain aux « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2019 » à Gatineau. C'est lors de cette compétition de haut niveau que les patineurs auront l'occasion de se qualifier pour être membres de l'Équipe Québec édition 2018-2019.  

Souvenir Georges-Éthier

Félicitations à Kelly Ann Laurin et Loucas Éthier qui ont remporté la médaille d'argent dans la catégorie Novice Couple. Lilia Brissette et Thierry Caron qui ont terminé troisièmes remportant ainsi la médaille de bronze dans la catégorie Juvénile Danse.  

Nous sommes très fiers de vous !

 

Championnats de Sous-Section 2019 et Georges-Éthier 2018

La compétition "Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2019" ainsi que la compétition Souvenir Georges-Éthier 2018 auront lieu du 20 au 23 septembre à l'aréna Marc Simoneau dans l'arrondissement de Beauport à Québec.

Rappelons que les championnats de sous-section permettent de repérer les meilleurs patineurs de chaque province des catégories Pré-Novice à Sénior qui avanceront à la prochaine ronde de qualification menant en fin de compte aux Championnats Canadiens de patinage artistique. Elle est également la première étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2018-2019.

La compétition Souvenir Georges-Éthier est quant a elle une compétition provinciale en vue des championnats de Section 2019 pour les garçons, les couples de style libre ainsi que les couples de danse

Bonne chance à nos représentants

Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2019

Maya Isabelle Junior
Jennyfer Richer-Labelle Junior
Charlyze Simard-Caron               Novice
Kelly Ann Laurin Pré-Novice

Souvenir Georges-Éthier 2018

Kelly Ann Laurin et Loucas Éthier         Novice Couple
Lilia Brissette et Thierry Caron     Juvénile Danse

 

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace 1         Glace 2

Résultat : Championnats Québécois d'été 2018

Les « Championnats québécois d'été 2018 » ont eu lieu du 9 au 12 août 2018 dernier au Sportplexe Pierrefonds.

Félicitations à nos représentants qui ont très bien fait :

Patineur Catégorie    Position   
Maya Isabelle Junior 5e
Jennyfer Richer-Labelle   Junior 7e
Charlyze Simard-Caron Novice 18e
Kelly Ann Laurin et Loucas Éthier      Novice Couple 1er - Or
Kelly Ann Laurin Pré-Novice 7e

(Voir le document ci-joint pour les résultats complets.)

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Championnats Quebecois Ete.html)Championnats Quebecois Ete.html0 Ko

Championnats Québécois d'été 2018

Web diffusion en direct

Glace #1      Glace #3      Glace #4

 

Résultat

Les « Championnats québécois d'été 2018 » auront lieu du 9 au 12 août 2018. Cette compétition d'envergure réunira les meilleurs patineurs du Québec, du Canada ou du monde. Un nombre impressionnant de concurrents, de niveau Pré-Juvénile à Senior, prendront part à cette compétition qui se déroulera au Sportplexe Pierrefonds.

Cette compétition fait également partie du circuit de la Série estival nationale(SEN) de Patinage Canada. Cette série regroupe cinq compétitions partout au Canada et les athlètes des catégories Pré-Novice à Senior chez les Dames, les Messieurs, les Danses et les Couples tentent de se qualifier directement pour le Défi de Patinage Canada en obtenant un classement national pour les deux compétitions auxquelles ils participent.

Bonne chance à nos représentants :

Maya Isabelle Junior                  Kelly Ann Laurin - Loucas Éthier Novice Couple
Jennyfer Richer-Labelle   Junior   Madeleine Gans - Matthew Buck   Novice Danse
Charlyze Simard-Caron Novice   Kelly Ann Laurin Pré-Novice

Résultat : Sectionals Series - Minto Summer Skate 2018

La compétition provinciale "Sectionals Series - Minto Summer Skate 2018" a eu lieu le weekend dernier du 26 au 29 juillet à Gloucester, Ontario.

Le CPA de St-Jérôme a été représenté de très belle façon par cinq de ses membres.

Félicitations à Maya Isabelle, Jennyfer Richer-Labelle, Charlyze Simard-Caron, Kelly Ann Laurin et Jenny Duquette.

(Voir le document ci-joint pour les résultats complets.)

 

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Minto Summer Skate.html)Minto Summer Skate.html0 Ko

Sectionals Series - Minto Summer Skate 2018

La compétition provinciale "Sectionals Series - Minto Summer Skate 2018" aura lieu du 26 au 29 juillet prochain à Gloucester, Ontario.

Sectionals Series - Minto Summer Skate est l'une des compétitions canadiennes faisant partie de la "Série Estivale Nationale". Cette série de Patinage Canada a pour but d'élever le niveau du patinage dans tout le pays pour les catégories Pré-Novice à Sénior. Au terme de la série, les patineurs qui auront obtenu les meilleurs classements généraux dans chacune des catégories seront récompensés entre autres par une exemption pour la participation au Défi Patinage Canada.

Bonne chance à nos représentants :

Maya Isabelle Junior
Jennyfer Richer-Labelle          Junior
Charlyze Simard-Caron Novice
Kelly Ann Laurin Pré-Novice
Jenny Duquette Star 5 -13 ans

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct (sur 2 des 4 glaces).

Canadian Tire Rink

HEO Rink

Résultat : Lake Placid Summer Figure Skating Championships 2018

Deux membres du CPA St-Jérôme ont très bien performés à la compétition "Lake Placid Summer Figure Skating Championships 2018"  qui a eu lieu du 28 juin au 1er juillet dernier à Lake Placid.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Kelly Ann Laurin !

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Lake Placid Figure Skating Championships.html)Lake Placid Figure Skating Championships0 Ko

Invitation Vaudreuil 2018

La compétition « Invitation Vaudreuil 2018 » aura lieu du 8 au 11 mars prochain à Vaudreuil-Dorion.

Bonne chance à nos 4 représentantes :

Jenny Duquette    Star 5 -13 ans
Georgy-Anne Clermont  Star 3
Méganne Aurélie Clermont      Star 3
Emy-Ann Desjardins Star 1

Résultat : Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2018

Juliana Lapointe

Camille Perron
La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2018" a eu lieu du 1 au 4 mars 2018 à Victoriaville. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prenaient part à cette compétition. À ce nombre, il faut ajouter les athlètes qui ont participé aux épreuves sans qualifications régionales dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Félicitations à Juliana Lapointe qui a terminé 9e au Québec sur 57 patineurs dans la catégorie Star 5 moins de 13 ans, Camille Perron qui a terminé au 25e rang sur 36 patineurs dans la catégorie Or, Annika Dubé qui a terminé en 50e positions sur 57 patineurs dans la catégorie Star 5 plus de 13 ans, ainsi qu'à Ariane Faucher qui a obtenu la 4e place sur 6 patineurs dans la catégorie Niveau 2 O.S.

Bravo !

Annika Dubé

Ariane Faucher

Voir les documents ci-joints pour les résultats complets.

Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2018

La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2018" aura lieu du 1er au 4 mars 2018 à Victoriaville. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prendront part à cette compétition. À ce nombre, il faut ajouter les athlètes qui participeront au volet invitations dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Nous souhaitons bonne chance à Camille Perron (Or), Annika Dubé (Star 5 13 ans +) et Juliana Lapointe (Star 5 - de 13 ans) qui se sont qualifiées pour représenter les Laurentides lors de la finale régionale qui a eu lieu en janvier dernier à Mirabel. Nous souhaitons également bonne chance à Ariane Faucher qui participera au volet invitation dans la catégorie Niveau 2 O.S.

web diffusion disponible :

       Complexe Sportif Sani-Marc            Colisée Desjardins

Résultat : Invitation Lachute 2018

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Lachute 2018" qui avait lieu le weekend dernier (16 au 18 février) à Lachute.

Félicitations à tous ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Charlyze Simard-Caron Novice (Court et Libre)
Camille Perron Star 9
   
Argent   
Camille Perron Or
Élodie Leblanc  Star 10
Juliana Lapointe Star 5 -13 ans
Mariane Lord Star 4 13 ans + 
Anaïs St-Jean-Savoie Star 4 13 ans + 
   
Bronze   
Madeleine Gans Star 7
Yezabelle Sainte-Marie Star 5 13 ans + 
Maëlle Lafrance Star 4 13 ans + 
Audra Gans Star 4 -10 ans 
Yezabelle Sainte-Marie Interprétation - Bronze

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Lachute.html)Lachute.html0 Ko

Invitation Lachute 2018

La compétition "Invitation Lachute 2018" aura lieu du 16 au 18 février à l'aréna Kevin Lowe - Pierre Pagé de Lachute. Le CPA de St-Jérôme sera représenté par une imposante délégation de 42 patineurs du club.

Listes des patineurs inscrits :

Simard-Caron Charlyze Novice Lafrance Maëlle Star 4 13 ans +      Chalifoux-Clément Océane   Star 2
Perron Camille Or Lord Mariane Star 4 13 ans + Foisy Samuel Star 2
Leblanc Élodie Star 10 St-Jean-Savoie Anaïs Star 4 13 ans + Forget Lilyrose Star 2
Morin Arianne Star 10 Turcotte Kathy Star 4 13 ans + Lachapelle Élizabeth Star 2
Perron Camille Star 9 Guindon Kelly-Anne Star 4 -13 ans Vermette Morgane Star 2
Racette Sarahève Star 8 Gans Audra Star 4 -10 ans Brousseau Mya Star 1
Gans Madeleine Star 7 L'Écuyer Daphnée Star 4 -10 ans Corbeil Emma Star 1
Dubé Annika Star 5 13 ans +      Brazeau Ève Star 3 Desroches Florence Star 1
Lépine Marianne Star 5 13 ans + Corbeil Kellianne Star 3 Lachapelle Florence Star 1
Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + Filion Maélie Star 3 Larouche Tiffanny Star 1
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + Hurtado Vega Mariana Star 3 Leroux-Robert Maeva Star 1
Bonilla-Mairena Keydi Vanessa   Star 5 -13 ans Lapointe Médéric Star 3 Parent Maélie Star 1
Duquette Jenny Star 5 -13 ans Lépine Julia Star 3 Robert Méliane Star 1
Lapointe Juliana Star 5 -13 ans Maletto-Rock Cassandra   Star 3 Sainte-Marie Yezabelle Interprétation - Bronze

Bonne chance à tous !

Résultat : Invitation Terrebonne 2018

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Terrebonne 2018" qui a eu lieu le weekend dernier (9 au 11 février) à Terrebonne.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :
Or  
Jennyfer Richer-Labelle Junior
Annika Dubé Star 5 13 ans +
   
Argent  
Maya Isabelle Junior

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Terrebonne.html)Terrebonne.html0 Ko

Invitation Terrebonne 2018

La compétition « Invitation Terrebonne 2018 » aura lieu du 9 au 11 février à Terrebonne.

Bonne chance à nos représentantes :

Maya Isabelle Junior
Jennyfer Richer-Labelle Junior
Charlyze Simard-Caron Pré-Novice
Madeleine Gans Star 7
Annika Dubé Star 5 13 ans +
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +
Juliana Lapointe Star 5 -13 ans
Kelly-Anne Guindon Star 4 -13 ans
Audra Gans Star 4 -10 ans

Résultat : Championnats « B » de Section Québec de Patinage Canada 2018


Lilia Brissette
Thierry Caron

Les Championnats "B" de Section Québec de Patinage Canada ont eu lieu du 1 au 4 février dernier à Sherbrooke. 

Plus de 400 jeunes patineurs de la relève de partout au Québec ont participé à cette compétition, dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois de leur catégorie.

Félicitations à Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron qui ont remporté l'or en danse dans la catégorie Pré-Juvénile Danse A. Ils ont offert trois excellentes performances et ils ont ainsi mis la main sur le titre de Champions provinciaux de leur catégorie pour une 2e année consécutive. Un exploit digne de mention !

 

Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui très bien fait lors de la qualification pour la finale en terminant 6e de son groupe, 16e sur les 147 patineuses inscrites. Elle a ensuite offert une remarquable performance lors de la finale ce qui lui a permis de terminer 8e au Québec dans la catégorie Juvénile.

 

Bravo !


Kelly Ann Laurin

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Championnats "B" de section Québec de Patinage Canada 2018

La compétition "Championnats B de section Québec de Patinage Canada 2018" aura lieu du 1er au 4 février au Palais des Sports Léopold-Drolet ainsi qu'au Centre Eugène-Lalonde à Sherbrooke.

Plusieurs patineurs de la relève de partout au Québec participeront à cette compétition dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois. Rappelons également que les championnats B de section permettent de dépister les patineurs afin de déterminer les équipes de développement de l'année suivante.

Bonne chance à nos deux représentantes Kelly Ann Laurin dans la catégorie Juvénile ainsi que Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron en danse dans la catégorie Pré-Juvénile A.

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace 1 (Palais des Sports)             Glace 2 (Centre Eugène-Lalonde)

Résultat : Régional Jeux de la Participation, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2018

Bravo à tous ceux qui ont participé aux compétitions « Régionale Jeux de la Participation 2018 », « Régionale Star Michel-Proulx 2018 » et « Mes Premiers Jeux 2018 » qui ont eu lieu du 26 au 28 janvier à Mirabel.

Félicitations à nos médaillés : 

Or Ariane Faucher Niveau 2 (O. Spéciaux)
Argent  Juliana Lapointe     Star 5 -13 ans
Bronze        Camille Perron Or
Bronze  Annika Dubé Star 5 13 ans +

Grâce à leur performance Juliana Lapointe, Camille Perron et Annika Dubé se sont qualifiées pour représenter la région des Laurentides à la "Finale Provinciale Star Michel-Proulx" qui aura lieu du 1er au 4 mars prochain à Victoriaville.

Félicitations à nos patineurs du groupe Patinage Plus qui ont participé à la compétition « Mes Premiers Jeux 2018 ». Nous sommes fiers de vos performances. Nous aimerions également remercier nos assistantes de programme qui ont fait un travail remarquable !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Régional Jeux de la Participation, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2018

Les compétitions « Régionale Jeux de la Participation 2018 », « Régionale Star Michel-Proulx 2018 » et « Mes Premiers Jeux 2018 » auront lieu du 26 au 28 janvier à Mirabel.

Bonne chance à nos représentants :

Régional Jeux de la Participation Régional Michel-Proulx Mes Premiers Jeux
Simard-Caron Charlyze     Pré-Novice Perron Camille Or Houle Léane Étape 4
Laurin Kelly Ann Juvénile -14 ans     Leblanc Élodie Star 10 Legault Enryck Étape 4
    Morin Arianne Star 10 Perron Amélia Étape 4
    Dubé Annika Star 5 13 ans + Abou Kheir Mikaela Étape 3
    Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + Comeau Marianne Étape 3
    Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + Dubé Juliette Étape 3
    Bonilla-Mairena Keydi Vanessa     Star 5 -13 ans Houle Anaïs Étape 3
    Duquette Jenny Star 5 -13 ans Houle Clara Étape 3
    Lapointe Juliana Star 5 -13 ans Paquette Maya Étape 3
    Papineau Laurie-Anne Star 4 13 ans + Bastien Lexi Étape 2
    Bélanger Laurie Star 4 -13 ans Bélanger Léa-Maude     Étape 2
    L'Écuyer Daphnée Star 4 -10 ans Clément Laurence Étape 2
    Brazeau Ève Star 3 Pelletier Camille Étape 2
    Charron Ève Star 3 Poellhuber Amélia Étape 2
    Clermont Georgy-Anne Star 3 Thibault Rosalie Étape 2
    Clermont Méganne Aurélie Star 3    
    Guindon Kelly-Anne Star 3    
    Lapointe Médéric Star 3    
    Chalifoux-Clément Océane Star 2    
    Nichols Jessie Star 2    
    Desjardins Emy-Ann Star 1    
    Dumont Maïka Star 1    
    Gibeault Allison Star 1    
    Robert Méliane Star 1    
    Faucher Ariane Niveau 2 (O. Spéciaux)    

Voir les documents ci-joints pour l'horaire et les groupes.

Résultat : Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2018

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2018" qui a eu lieu le weekend dernier (5 au 7 janvier) à Rosemère.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Maya Isabelle Junior
Kelly Ann Laurin Juvénile -14 ans
Lilia Brissette et Thierry Caron      Pré-Juvénile A Danse
Camille Perron Star 9 
Noémie Tremblay Star 5 13 ans +
Rose Forget Star 4 13 ans + 
Keydi Vanessa Bonilla-Mairena Star 4 -13 ans 
Samyra Duchesne Star 4 -13 ans 
Ariane Faucher Niveau 2 
   
Argent  
Annika Dubé  Star 5 13 ans +
Yezabelle Sainte-Marie Interprétation - Bronze
   
Bronze  
Lilia Brissette et Thierry Caron Pré-Juvénile A Danse
Lilia Brissette Star 5 -13 ans
Daphnée L'Écuyer Star 4 -10 ans

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2018

La compétition « Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2018 » aura lieu du 5 au 7 janvier à Rosemère.

Bonne chance à nos représentants :

Isabelle Maya Junior Forget Rose Star 4 13 ans +          Filion Maélie Star 2
Simard-Caron Charlyze Pré-Novice St-Jean-Savoie Anaïs Star 4 13 ans + Foisy Samuel Star 2
Laurin Kelly Ann Juvénile -14 ans Bélanger Laurie Star 4 -13 ans Harvey Annabelle Star 2
Brissette Lilia - Caron Thierry   Pré-juvénile A Danse         Bonilla-Mairena Keydi Vanessa   Star 4 -13 ans Lord Sandrine Star 2
Perron Camille Or Duchesne Samyra Star 4 -13 ans Vermette Morgane Star 2
Perron Camille Star 9 Gans Audra Star 4 -10 ans Corbeil Emma Star 1
Racette Sarahève Star 8 L'Écuyer Daphnée Star 4 -10 ans Robert Méliane Star 1
Blouin Alexine Star 7 Charron Ève Star 3 Sainte-Marie Yezabelle   Interprétation - Bronze
Dubé Annika Star 5 13 ans + Corbeil Kellianne Star 3 Faucher Ariane Niveau 2 (O. Spéciaux)
Lépine Marianne Star 5 13 ans + Guindon Kelly-Anne Star 3    
Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + Lépine Julia Star 3    
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + Lord Mariane Star 3    
Tremblay Noémie Star 5 13 ans +        
Brissette Lilia Star 5 -13 ans