Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire Spécial

 

Samedi 18 novembre 2017

Patin annulé pour tous, sauf les groupes 3 et 4 selon l'horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

06h30 à 07h40 Groupe 3
07h40 à 08h50 Groupe 4

 

Dimanche 19 novembre 2017

Horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

 

 

Lundi 20 novembre 2017

 

Horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

 

 

 

Mercredi 22 novembre 2017

Horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

 

 

Vendredi 24 novembre 2017

Patin annulé

 

Samedi 25 novembre 2017

Horaire habituel pour tous les groupes incluant le Patinage Plus, mais au Complexe sportif St-Antoine. Glace additionnelle ouverte aux groupes 1 à 4 entre 14h et 15h.

06h30 à 07h45 Groupe 3
07h45 à 09h00 Groupe 4
09h00 à 09h10 Glace
09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Groupe 2
13h05 à 14h00 Groupe 1
14h00 à 14h10 Glace
14h10 à 15h00 Groupe 1, 2, 3, 4

 

Dimanche 26 novembre 2017

Horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

 

Lundi 27 novembre 2017

Horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

 

Mercredi 29 novembre 2017

Horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

 

Vendredi 1er décembre 2017

Patin annulé

 

Samedi 2 décembre 2017

Horaire habituel pour tous les groupes incluant le Patinage Plus, mais au Complexe sportif St-Antoine.

06h30 à 07h45 Groupe 3
07h45 à 09h00 Groupe 4
09h00 à 09h10 Glace
09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Groupe 2
13h05 à 14h00 Groupe 1

Horaire régulier 2017-2018

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h00 Groupe 1, 2, 3 et 4
08h00 à 09h25 Groupe 4
09h25 à 09h35 Glace
09h35 à 11h00 Groupe 3

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h40 Groupe 3
07h40 à 08h50 Groupe 4

 

Samedi (Glace 2)

09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Groupe 2
13h05 à 14h00 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Championnats « A » de la section Québec 2018

La compétition "Championnats "A" de la section Québec 2018" aura lieu du 3 au 5 novembre prochains à Boucherville.

Bonne chance à nos trois représentants Maya Isabelle, Jennyfer Richer-Labelle qui évolueront toutes deux dans la catégorie Junior ainsi que Madeleine Gans et son partenaire Jack Yang qui évolueront dans la catégorie Pré-Novice Danse.

C'est lors de cette compétition de haut niveau qu'elles pourront se qualifier pour devenir membres de l'Équipe Québec et ainsi se qualifier pour les Défis de Patinage Canada qui auront lieu du 29 novembre au 3 décembre prochain à Pierrefonds.

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace #3       Glace #4

Invitation Claudette-Demers 2017

La compétition « Invitation Claudette-Demers 2017 » aura lieu du 20 au 22 octobre prochain à Mascouche.

Bonne chance à notre seule représentante :

Kelly Ann Laurin      Juvénile

Invitation Repentigny 2017

La compétition « Invitation Repentigny 2017 » aura lieu du 10 au 12 novembre prochain à Repentigny.

Bonne chance à notre seule représentante :

Charlyze Simard-Caron      Pré-Novice Court et Libre

Championnats de Sous-Section 2018 et Georges-Éthier 2017

La compétition "Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2018" ainsi que la compétition Souvenir Georges-Éthier 2017 auront lieu du 28 septembre au 1er octobre à l'aréna Marc Simoneau dans l'arrondissement de Beauport à Québec.

Rappelons que les championnats de sous-section permettent de repérer les meilleurs patineurs de chaque province des catégories Pré-Novice à Sénior qui avanceront à la prochaine ronde de qualification menant en fin de compte aux Championnats Canadiens de patinage artistique. Elle est également la première étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2017-2018. La compétition Souvenir Georges-Éthier est quant a elle une compétition provinciale en vue des championnats de Section 2018 pour les garçons, les couples de style libre, les couples de danse ainsi que les filles Juvénile de moins de 12 ans.

Bonne chance à nos représentants

Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2018

Maya Isabelle Junior
Jennyfer Richer-Labelle Junior
Charlyze Simard-Caron               Pré-Novice

Souvenir Georges-Éthier

Madeleine Gans et Jack Yang Pré-Novice Danse
Kelly Ann Laurin Juvénile moins de 12 ans
Lilia Brissette et Thierry Caron     Pré-Juvénile A Danse

 

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace 1         Glace 2

Championnats Québécois d'été 2017

Web diffusion en direct

Glace #1      Glace #3      Glace #4

Les « Championnats québécois d'été 2017 » auront lieu du 10 au 13 août 2017. Cette compétition d'envergure réunira les meilleurs patineurs du Québec, du Canada ou du monde. Plus de 700 concurrents, de niveau Pré-Juvénile à Senior, prendront part à cette compétition qui se déroulera au Sportplexe Pierrefonds, dans l'arrondissement Pierrefonds-Roxboro.

Bonne chance à nos représentants :

Maya Isabelle Junior
Jennyfer Richer-Labelle Junior
Madeleine Gans - Jack Yang     Pré-Novice Danse
Kelly Ann Laurin Juvénile moins de 14 ans

Minto Summer Skate 2017

La compétition provinciale "Minto Summer Skate 2017" aura lieu du 26 au 30 juillet prochain à Ottawa.

Minto Summer Skate est l'une des compétitions canadiennes faisant partie de la "Série Estivale Nationale". Cette série de Patinage Canada a pour but d'élever le niveau du patinage dans tout le pays pour les catégories Pré-Novice à Sénior. Au terme de la série, les patineurs qui auront obtenu les meilleurs classements généraux dans chacune des catégories seront récompensés entre autres par une exemption pour la participation au Défi Patinage Canada.

Bonne chance à nos représentants :

Maya Isabelle Junior
Jennyfer Richer-Labelle Junior
Charlyze Simard-Caron Pré-Novice
Madeleine Gans / Jack Yang Pré-Novice Danse
Kelly Ann Laurin Juvénile -12 ans
Juliana Lapointe Star 5 -13 ans

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Lien vers la web diffusion

Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2017

La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2017" aura lieu du 17 au 19 Mars 2017 à Victoriaville. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prendront part à cette compétition. À ce nombre, il faut ajouter les athlètes qui participeront au volet invitations dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Nous souhaitons bonne chance à Kelly Ann Laurin (Pré-Juvénile - de 11 ans) et Juliana Lapointe (Star 5 - de 10 ans) qui se sont qualifiées pour représenter les Laurentides lors de la finale régionale qui a eu lieu en janvier dernier à Mirabel. Nous souhaitons également bonne chance à Ariane Faucher qui participera au volet invitation dans la catégorie Niveau 2 O.S.

web diffusion disponible :

       Complexe Sportif Sani-Marc            Pavillon Jean-Béliveau

Invitation Lachute 2017

La compétition "Invitation Lachute 2017" aura lieu du 17 au 19 février à l'aréna Kevin Lowe - Pierre Pagé de Lachute. Le CPA de St-Jérôme sera représenté par une imposante délégation de 35 patineurs du club.

Listes des patineurs inscrits :

Arianne Morin Star 10   Laurie Bélanger Star 3
Camille Perron Star 10   Kelly-Anne Guindon Star 3
Élodie Leblanc Star 8   Médéric Lapointe Star 3
Sarahève Racette Star 8   Daphnée L'Écuyer Star 3
Alexine Blouin Star 7   Ève Brazeau Star 2
Charlyze Simard-Caron Star 7   Ève Charron Star 2
Charlyze Simard-Caron Star 6   Georgy-Anne Clermont Star 2
Yezabelle Sainte-Marie Star 5 13 ans +   Kellianne Corbeil Star 2
Yezabelle Sainte-Marie Interprétation - Bronze            Mariana Hurtado Vega Star 2
Noémie Tremblay Star 5 13 ans +   Julia Lépine Star 2
Karyann Turcotte Star 5 -13 ans   Jessie Nichols Star 2
Juliana Lapointe Star 5 -10 ans   Maélie Abou Kheir Star 1
Kathy Turcotte Star 4 13 ans +   Milie Abou Kheir Star 1
Keydi Vanessa Bonilla-Mairena     Star 4 -13 ans   Amélia Bertrand Star 1
Brianna Bourque Star 4 -13 ans   Méganne Aurélie Clermont    Star 1
Jenny Duquette Star 4 -13 ans   Maélie Filion Star 1
Marianne Lépine Star 4 -13 ans   Lilyrose Forget Star 1
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans   Annabelle Harvey Star 1
      Élizabeth Lachapelle Star 1

Bonne chance à tous !

Invitation Terrebonne 2017

La compétition « Invitation Terrebonne 2017 » aura lieu du 10 au 12 février à Terrebonne.

Bonne chance à nos représentantes :

Kelly Ann Laurin Pré-Juvénile -11 ans
Charlyze Simard-Caron Star 6 et Star 7
Juliana Lapointe Star 5 -10 ans
Jenny Duquette Star 4 -13 ans
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans
Kelly-Anne Guindon Star 3

Championnats "B" de section Québec de Patinage Canada 2017

La compétition "Championnats B de section Québec de Patinage Canada 2017" aura lieu du 2 au 5 février prochain au Palais des Sports Léopold-Drolet ainsi qu'au Centre Eugène-Lalonde à Sherbrooke.

Plusieurs patineurs de la relève de partout au Québec participeront à cette compétition dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois. Rappelons également que les championnats B de section permettent de dépister les patineurs afin de déterminer les équipes de développement de l'année suivante.

Bonne chance à nos deux représentantes Kelly Ann Laurin dans la catégorie Pré-Juvénile moins de 11 ans ainsi que Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron en danse dans la catégorie Pré-Juvénile B.

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace 1 (Palais des Sports)             Glace 2 (Centre Eugène-Lalonde)

Finale régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2017

La compétition « Finale régionale Star Michel-Proulx 2017 » et « Mes Premiers Jeux 2017 » auront lieu du 27 au 29 janvier à Mirabel.

Bonne chance à nos représentants :

Finale Régional Michel-Proulx Mes Premiers Jeux
Kelly Ann Laurin Pré-Juvénile -11 ans                 Mya Brousseau Étape 4
Arianne Morin Star 10 Florence Desroches Étape 4
Camille Perron Star 10 Élizabeth-Anne Fasching    Étape 4
Charlyze Simard-Caron Star 6 Morgane Vermette Étape 4
Lilia Brissette Star 5 -13 ans Sowana Aurélien Étape 3
Madeleine Gans Star 5 -13 ans Julianne Bellavance Étape 2
Juliana Lapointe Star 5 -10 ans Noémie Calmès Étape 2
Yezabelle Sainte-Marie Star 4 13 ans + Élodie Corbeil Étape 2
Keydi Vanessa Bonilla-Mairena   Star 4 -13 ans Maya Paquette Étape 2
Jenny Duquette Star 4 -13 ans Méliane Robert Étape 2
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans    
Laurie Bélanger Star 3    
Audra Gans Star 3    
Kelly-Anne Guindon Star 3    
Daphnée L'Écuyer Star 3    
Jessie Nichols Star 2    
Océane Chalifoux-Clément Star 1    
Ariane Faucher Niveau 2    

Voir les documents ci-joints pour l'horaire et les groupes.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Document/Regionale Star Michel-Proulx (Finale) (Groupe).pdf)Groupe.pdf0 Ko
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Document/Regionale Star Michel-Proulx (Finale) (Horaire).pdf)Horaire.pdf0 Ko

Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2017

Les « Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2017 » ont présentement lieu à l'aréna de la Place TD à Ottawa. Les meilleurs patineurs canadiens des catégories novice à sénior compétitionneront dans le but ultime de devenir Champion Canadien de leur catégorie respective.

Le CPA St-Jérôme est donc très fier d'être représenté à cette compétition de haut niveau dans la catégorie Junior Dame par Jennyfer Richer-Labelle. Rappelons que pour participer à cette compétition Jennyfer a dû se démarquer des autres patineurs en se qualifiant tout d'abord aux Championnats de sous-section en septembre à Beauport, ensuite aux Championnats de Section « A » en novembre à Boucherville et pour finir parmi tous les Canadiens au Défi de Patinage Canada en décembre dernier à Pierrefonds.

Jennyfer prendra part à la compétition mercredi et jeudi le 18 et 19 janvier. Il sera possible de suivre ses performances en direct sur internet grâce à la web diffusion.

Bonne Chance Jennyfer !

Horaire et web diffusion

Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2017

La compétition « Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2017 » aura lieu du 6 au 8 janvier à Rosemère.

Bonne chance à nos représentants :

Caron Thierry / Brissette Lilia    Pré-juvénile B Danse                Audra Gans Star 3
Camille Perron Star 10 Médéric Lapointe Star 3
Sarahève Racette Star 8 Daphnée L'Écuyer Star 3
Alexine Blouin Star 7 Mariane Lord Star 3
Charlyze Simard-Caron Star 7 Ève Brazeau Star 2
Charlyze Simard-Caron Star 6 Julia Lépine Star 2
Noémie Tremblay Star 5 13 ans + Kelly-Ann Paquin Star 2
Lilia Brissette Star 5 -13 ans Rafaëlle Robert Star 2
Madeleine Gans Star 5 -13 ans Maélie Abou Kheir Star 1
Juliana Lapointe Star 5 -10 ans Milie Abou Kheir Star 1
Yezabelle Sainte-Marie Star 4 13 ans + Amélia Bertrand Star 1
Brianna Bourque Star 4 -13 ans Océane Chalifoux-Clément    Star 1
Samyra Duchesne Star 4 -13 ans Ève Charron Star 1
Jenny Duquette Star 4 -13 ans Méganne Aurélie Clermont Star 1
Marianne Lépine Star 4 -13 ans Kellianne Corbeil Star 1
Anaïs St-Jean-Savoie Star 4 -13 ans Maélie Filion Star 1
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans Samuel Foisy Star 1
    Lilyrose Forget Star 1
    Annabelle Harvey Star 1