Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire régulier 2017-2018

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h00 Groupe 1, 2, 3 et 4
08h00 à 09h25 Groupe 4
09h25 à 09h35 Glace
09h35 à 11h00 Groupe 3

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h00 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h40 Groupe 3
07h40 à 08h50 Groupe 4

 

Samedi (Glace 2)

09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Groupe 2
13h05 à 14h00 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Résultat : Défi de Patinage Canada 2016

La compétition "Défi de Patinage Canada 2016" a eu lieu du 2 au 6 décembre 2015 à Edmonton.

Félicitations à nos deux représentantes qui ont très bien fait. Jennyfer Richer-Labelle a terminé 21e au Canada dans la catégorie Novice et Maya Isabelle a terminé 26e au Canada dans la catégorie Novice également.

Bravo, nous sommes très fiers de vous !

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2015/Competition/Defi de Patinage Canada.html)Defi de Patinage Canada.html0 Ko

Défi de Patinage Canada 2016

   

La compétition "Défi de Patinage Canada 2016" aura lieu du 2 au 6 décembre 2015 à Edmonton.

Cette compétition de haut niveau est une qualification en vue des "Championnats nationaux de patinage artistique Canadian Tire 2016" qui aura lieu plus tard en janvier. Pour participer à cette compétition, les patineurs ont traversé un long processus de qualification.

En effet, les patineurs sélectionnés pour le "Défi de Patinage Canada" se sont préalablement qualifiés aux "Championnats de Sous-Section" en septembre et ensuite aux "Championnats de Section A" en novembre.

Nous sommes donc très fiers d'avoir 2 patineuses du CPA St-Jérôme qui représenteront le Québec à cette compétition dans la catégorie Novice.

Bonne chance Maya Isabelle et Jennyfer Richer-Labelle.

Résultat : Invitation Saint-Eustache 2015

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Saint-Eustache 2015" qui avait lieu le weekend dernier (27 au 29 novembre).

Félicitations à nos médaillés :

Maya Isabelle (Or - Novice court et libre), Kelly Ann Laurin (Or - Sans Limites moins de 10 ans), Madeleine Gans (Argent - Star 4 moins de 13 ans), Julianna Lapointe (Argent - Star 4 moins de 10 ans), Camille Perron (Bronze - Senior Argent), Charlyze Simard-Caron (Bronze - Star 4 13 ans et plus), Yezabelle Sainte-Marie (Bronze - Star 4 moins de 13 ans)

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2015/Competition/Saint-Eustache.html)Saint-Eustache.html14 Ko

Invitation Saint-Eustache 2015

La 38e édition de la compétition "Invitation Saint-Eustache 2015" aura lieu du 27 au 29 novembre 2015.

Bonne chance à tous !

Maya Isabelle Novice (court / libre)                    Rose Forget  Star 3 
Kelly Ann Laurin Sans Limites -10 ans  Marianne Lépine Star 3 
Noémie Leblanc Sénior Argent Maëlle Tremblay Star 3
Camille Perron Sénior Argent Kathy Turcotte Star 3 
Élodie Leblanc Junior Argent Lorie Ann De Guise   Star 2
Meg-Ann Rohar Junior Argent Jenny Duquette Star 2 
Alexine Blouin Sénior Bronze Audra Gans Star 2 
Noémie Tremblay Star 5 13 ans + Justine Grégoire Star 2 
Charlyze Simard-Caron   Star 4 13 ans + Médéric Lapointe Star 2 
Madeleine Gans Star 4 -13 ans Liesl Shooner Star 2 
Maëlle Lafrance Star 4 -13 ans Noémie Houle Star 1 
Yezabelle Sainte-Marie Star 4 -13 ans    
Karyann Turcotte Star 4 -13 ans    
Julianna Lapointe Star 4 -10 ans    

  

Résultat : Invitation Souvenir Maurice-Richard 2015

Nos deux représentantes du CPA St-Jérôme ont très bien fait à Montréal lors de la compétition « Invitation Souvenir Maurice-Richard 2015 ».

Félicitations à Kelly Ann Laurin qui a obtenu l'or dans la catégorie "Sans Limites moins de 10 ans" ainsi que Jennyfer Richer-Labelle qui a obtenu l'argent pour son programme court et libre dans la catégorie "Novice".

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2015/Competition/Maurice Richard.pdf)Maurice Richard.pdf0 Ko

Invitation Souvenir Maurice-Richard 2015

La compétition « Invitation Souvenir Maurice-Richard 2015 » aura lieu du 19 au 22 novembre à Montréal.

Bonne chance à nos représentants :

Jennyfer Richer-Labelle    Novice (court et libre)
Kelly Ann Laurin Sans Limites moins de 10 ans

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grace à la web diffusion en direct.

Glace

"Wildcard" de Patinage Canada pour Maya Isabelle

Maya Isabelle a reçu l'un des laissez-passer distribués par Patinage Canada dans la catégorie Novice pour participer aux Défis de Patinage Canade du 2 au 6 décembre à Edmonton. Ce laissez-passer lui procure également une place sur l'Équipe Québec.

Le CPA St-Jérôme est donc représenté par deux patineuses sur l'Équipe Québec Édition 2015-2016.

Félicitations Maya Isabelle et Jennyfer Richer-Labelle.

Résultat : Invitation Mont-Tremblant 2015

Les représentants du CPA St-Jérôme ont bien fait à Mont-Tremblant  lors de la compétition « Invitation Mont-Tremblant 2015 ».

Félicitations à Camille Perron (Argent - Sénior Argent), Kelly Ann Laurin (Or - Sans limites moins de 10 ans), Noémie Leblanc, Charlyze Simard-Caron, Yezabelle Sainte-Marie, Lilia Brissette, Juliana Lapointe, Laurie Bélanger, Rose Forget, Samyra Duchesne, Liesl Shooner, Kelly Ann Guindon et Jessie Nichols.

Bravo !

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2015/Competition/Mont-Tremblant.html)Mont-Tremblant.html8 Ko

Invitation Mont-Tremblant 2015

 

La compétition « Invitation Mont-Tremblant 2015 » aura lieu du 12 au 15 novembre à Mont-Tremblant.

Bonne chance à nos représentants :

Leblanc Noémie Sénior Argent
Perron Camille Sénior Argent
Laurin Kelly Ann Sans limites -10 ans
Simard-Caron Charlyze      Star 4 13 ans +
Sainte-Marie Yezabelle Star 4 -13 ans
Brissette Lilia Star 4 -10 ans
Lapointe Juliana Star 4 -10 ans
Bélanger Laurie Star 3
Forget Rose Star 3
Duchesne Samyra Star 2
Shooner Liesl Star 2
Guindon Kelly-Anne Star 1
Nichols Jessie Star 1

Résultat : Championnats « A » de la section Québec 2016

 

Jennyfer Richer-Labelle

Les "Championnats « A » de la section Québec 2016" ont eu lieu du 6 au 8 novembre 2015 à Sherbrooke.

Cette compétition de haut calibre était la dernière étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec édition 2015-2016. Cette compétition était également une qualification pour la compétition "Défi de Patinage Canada 2016" qui aura lieu du 2 au 6 décembre 2015 à Edmonton.

Nos deux représentantes ont très bien fait :

Jennyfer Richer-Labelle a terminé 3e au Québec, remportant ainsi la médaille de bronze, pour le combiné de son programme court et libre dans la catégorie Novice. Cette performance lui a permis d'obtenir une place sur l'Équipe Québec, et ce pour une troisième année consécutive en simple. Elle s'est également qualifiée pour les Défis de Patinage Canada.

Maya Isabelle a terminé 10e au Québec au total des points de son programme court et libre. Cette position lui permet d'avoir le statut de "substitut". Selon les règles de Patinage Canada, il est possible qu'elle soit sélectionnée pour participer aux Défis de Patinage Canada et ainsi faire partie de l'Équipe Québec.

Félicitations à vous deux, nous sommes très fiers de vous !

 

Maya Isabelle

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2015/Competition/Championnats A de Section (Finale).html)Championnats A de Section (Finale).html0 Ko

Championnats « A » de la section Québec 2016

La compétition "Championnats "A" de la section Québec 2016" aura lieu du 6 au 8 novembre prochains à Sherbrooke.

Bonne chance à nos deux représentantes Maya Isabelle et Jennyfer Richer-Labelle qui évolueront toutes deux dans la catégorie Novice.

C'est lors de cette compétition qu'elles pourront se qualifier pour être membres de l'Équipe Québec et ainsi se qualifier pour les Défis de Patinage Canada qui auront lieu du 2 au 6 décembre prochains à Edmonton.

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grace à la web diffusion en direct.

Glace #1       Glace #2

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2015/Document/Championnats%20A%20de%20Section%20(Finale)%20(Horaire).pdf)Championnats de Section A (Horaire).pdf0 Ko

Résultat : Invitation Repentigny 2015

Les représentantes du CPA St-Jérôme ont bien fait à Repentigny lors de la compétition « Invitation Repentigny 2015 ».

Félicitations à Maya Isabelle (Or - Novice court et libre) et Charlyze Simard-Caron.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2015/Competition/Repentigny.html)Repentigny.html3 Ko

Invitation Repentigny 2015

La compétition « Invitation Repentigny 2015 » aura lieu du 30 octobre au 1er novembre prochain à Repentigny.

Bonne chance à nos deux représentantes :

Maya Isabelle Novice (Court et Libre)
Charlyze Simard-Caron    Star 4 13 ans +

Résultat : Invitation Claudette Demers 2015

Les représentants du CPA St-Jérôme ont bien fait à Mascouche lors de la compétition « Invitation Claudette Demers 2015 ».

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle (Or - Novice Libre) et  Kelly Ann Laurin (Argent - Sans Limites moins de 10 ans).

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2015/Competition/Claudette Demers.html)Claudette Demers.html0 Ko

Résultat : Championnats de Sous-Section 2016

 

Jennyfer Richer-Labelle 

La fin de semaine dernière avaient lieu les « Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2016 ». Cette compétition est une qualification pour les « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2016 ». Elle est également la première étape pour déterminer les membres de l’Équipe Québec 2015-2016.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a terminé au premier rang de son groupe aux combinés de son programme court et libre. Elle s'est donc mérité la médaille d'or dans la catégorie Novice.

Félicitations également à Maya Isabelle qui a terminé au 7e rang de son groupe aux combinés de ses deux programmes dans la catégorie Novice. Ce qui lui a valu le 6e rang pour le niveau technique dans la catégorie Novice.

Toutes les deux se sont qualifiées pour la seconde étape. Elles représenteront donc le CPA St-Jérôme en novembre prochain aux « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2016 » à Sherbrooke. C’est lors de cette compétition que les patineurs pourront se qualifier pour être membres de l’Équipe Québec édition 2015-2016.

Nous sommes très fiers de vous ! 

 

Maya Isabelle 

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2015/Competition/Championnats de Sous-Section.html)Championnats de Sous-Section.html0 Ko

Résultat : Championnats Québécois d'été 2015

Le « Championnats québécois d'été 2015 » avait lieu du 6 au 9 août dernier à Pierrefonds.

Félicitations à nos deux représentantes qui participaient à la compétition dans la catégorie Novice.

Jennyfer Richer Labelle a eu un weekend parfait raflant la médaille d'or pour son programme court, ainsi que la médaille d'or pour son programme libre.

Maya Isabelle a terminée au 5e rang pour son programme court et elle a obtenu la médaille de bronze pour son programme libre.

Nous sommes très fiers de vos performances,

Bravo !!!

Championnats de Sous-Section 2016

Le « Championnat de Sous-Section 2016 » aura lieu du 24 au 27 septembre prochain à Beauport.

Bonne chance à nos représentantes : Jennyfer Richer-Labelle ainsi que Maya Isabelle, toutes deux dans la catégorie Novice !

Championnats Québécois d'été 2015

Le « Championnats québécois d'été 2015 » aura lieu du 6 au 9 août prochain à Pierrefonds.

Bonne chance à nos représentantes :

Maya Isabelle Novice
Jennyfer Richer-Labelle   Novice
Meg-Ann Rohar Juvénile moins de 14 ans


web diffusion disponible :

Glace #1           Glace #3           Glace #4          

Résultat : Minto Summer Skate 2015

Les deux représentantes du CPA St-Jérôme ont très bien fait à Ottawa  lors de la compétition « Minto Summer Skate 2015 ».

Félicitations à Maya Isabelle (Or - Novice Court) ainsi que Kelly Ann Laurin (Or - Star 5  moins de 10 ans)

Minto Summer Skate 2015

La compétition « Minto Summer Skate 2015 » aura lieu du 30 juillet au 2 aout 2015 à Ottawa.

Bonne chance à nos représentantes : Maya Isabelle ainsi que Kelly Ann Laurin.

Résultat : Skate Detroit 2015

 

Skate Detroit 2015

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle.

Elle a offert une très belle performance à la prestigieuse compétition de Détroit, terminant au 2e rang de son groupe. Elle s'est ainsi mérité la médaille d'argent dans la catégorie Novice. Cette superbe deuxième place, lui a permis de prendre part à la grande finale terminant au 15e rang de l'évènement.

Bravo Jennyfer !!!

Skate Detroit 2015

La 34e édition de la compétition « Skate Detroit 2015 » aura lieu du 21 au 25 juillet à Détroit.

Nous profitons de l'occasion pour souhaiter la meilleure des chances à notre unique représentante du CPA St-Jérôme Jennyfer Richer-Labelle ! Elle compétitionnera dans la catégorie novice mercredi et vendredi.

Bonne chance !

Résultat : Finale provinciales Star Michel-Proulx 2015

La compétition "Finale provinciales Star Michel-Proulx 2015" a eu lieu du 27 au 29 mars 2015 à St-Jean-sur-Richelieu.

Félicitation à Kelly Ann Laurin qui a très bien fait terminant en 16e position sur 37 patineuses dans la catégorie Sans limites moins de 9 ans.

 

Bravo !

Finale provinciales Star Michel-Proulx 2015

 

La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2015" aura lieu du 27 au 29 mars 2015 à St-Jean-sur-le-Richelieu.


Kelly Ann Laurin est la seule représentante du CPA St-Jérôme à s'être qualifiée pour cette compétition provinciale. Elle compétitionnera contre 37 autres patineuses dans la catégorie "Sans limites moins de 9 ans", vendredi le 27 mars entre 14h20 et 17h50.


Nous lui souhaitons la meilleure des chances.

Résultat : Finale provinciales des Jeux du Québec 2015

La compétition "Finale provinciale des Jeux du Québec 2015" a eu lieu du 28 février au 2 mars 2015 à Drummondville.

 

Félicitation à Maya Isabelle qui a très bien fait terminant en 13e position sur 38 patineuses dans la catégorie Novice.

 

Bravo !

Finale provinciales des Jeux du Québec 2015

La compétition "Finale provinciale des Jeux du Québec 2015" aura lieu du 28 février au 2 mars 2015 à Drummondville.

Maya Isabelle est la seule représentante du CPA St-Jérôme à s'être qualifiée pour cette compétition provinciale. Elle compétitionnera dans la catégorie "Novice" et elle exécutera son programme libre avec 37 autres patineuses dimanche le 1er mars entre 10h20 et 14h55.

Nous lui souhaitons la meilleure des chances.

Résultat : Invitation Lachute 2015

Bravo à tous ceux qui ont participé à la compétition "Invitation Lachute 2015" qui a eu lieu du 20 au 22 février dernier.

Félicitation à :

Maya Isabelle (Or - Novice Court / Or - Novice Libre), Océane Filiatrault (Or - Star 5 moins de 10 ans), Camille Perron (Argent - Juvénile moins de 14 ans), Kelly Ann Laurin (Argent - Sans limites moins de 9 ans), Noémie Tremblay (Bronze - Star 5 13 ans et plus)

Noémie Leblanc, Élodie Leblanc, Alexine Blouin, Ariane Durocher, Anaïs Durocher, Mariane Gosselin, Madeleine Gans, Karyann Turcotte, Brianna Bourque, Laurie-Anne Leroux-Robert, Maëlle Tremblay, Laurie Bélanger, Élyane Bohémier, Keydi Vanessa Bonilla-Mairena, Rose Forget, Maëlle Lafrance, Marianne Lépine, Charlyze Simard-Caron, Kathy Turcotte, Juliana Lapointe, Ariane Potrasal, Anaïs St-Jean-Savoie, Béatrice Charette, Lorie Ann De Guise, Audra Gans, Justine Grégoire, Médéric Lapointe, Audréanne Larouche, Laurence Potrasal, Liels Shooner.

Invitation Lachute 2015

La 25e édition de la compétition "Invitation Lachute" aura lieu du 20 au 22 février prochain à l'aréna Kevin Lowe - Pierre Pagé de Lachute. Le CPA de St-Jérôme sera représenté par une imposante délégation de 35 patineurs du club.

Listes des patineurs inscrits :

Maya Isabelle Novice (Court et Libre)                              Keydi Vanessa Bonilla-Mairena Star 3 (1 m 30 s)
Camille Perron Juvénile moins de 14 ans   Rose Forget Star 3 (1 m 30 s)
Kelly Ann Laurin Sans limites moins de 9 ans   Marianne Gosselin Star 3 (1 m 30 s)
Noémie Leblanc Junior Argent   Maëlle Lafrance Star 3 (1 m 30 s)
Élodie Leblanc Sénior Bronze   Marianne Lépine Star 3 (1 m 30 s)
Alexine Blouin Star 5 13 ans et plus   Charlyze Simard-Caron Star 3 (1 m 30 s)
Ariane Durocher Star 5 13 ans et plus   Kathy Turcotte Star 3 (1 m 30 s)
Noémie Tremblay Star 5 13 ans et plus   Juliana Lapointe Star 2 (1 m 30 s)
Océane Filiatrault Star 5 moins de 10 ans   Ariane Potrasal Star 2 (1 m 30 s)
Anaïs Durocher Star 4 moins de 13 ans (1 m 30 s)   Anaïs St-Jean-Savoie Star 2 (1 m 30 s)
Mariane Gosselin Star 4 moins de 13 ans (1 m 30 s)   Béatrice Charette Star 1
Madeleine Gans Star 4 moins de 10 ans (2 m)   Lorie Ann De Guise Star 1
Karyann Turcotte Star 4 moins de 10 ans (1 m 30 s)   Audra Gans Star 1
Brianna Bourque Star 3 (2 m)   Justine Grégoire Star 1
Laurie-Anne Leroux-Robert Star 3 (2 m)   Médéric Lapointe Star 1
Maëlle Tremblay Star 3 (2 m)   Audréanne Larouche Star 1
Laurie Bélanger Star 3 (1 m 30 s)   Laurence Potrasal Star 1
Élyane Bohémier Star 3 (1 m 30 s)   Liesl Shooner Star 1


Bonne chance à tous !

Résultat : Invitation Terrebonne 2015 / Invitation Carole Pageau 2015

Les représentants du CPA St-Jérôme ont bien fait aux compétitions "Invitation Terrebonne 2015" et "Invitation Carole Pageau 2015" qui ont eu lieu du 13 au 15 février dernier.

Félicitations à :

Invitation Terrebonne 2015

Kelly Ann Laurin (Or - Sans limites moins de 9 ans), Océane Filiatrault (Bronze - Star 5 moins de 10 ans), Camille Perron, Rose Forget, Julianna Lapointe et Médéric Lapointe.

Invitation Carole Pageau 2015

Mariane Gosselin (Argent - Star 4 moins de 13 ans (1 m 30 s))

Invitation Terrebonne 2015

La compétition « Invitation Terrebonne 2015 » aura lieu du 13 au 15 février à Terrebonne.

Bonne chance à nos représentants :

Richer-Labelle Jennyfer     Novice (Libre et Court)
Perron Camille Juvénile moins de 14 ans
Laurin Kelly Ann Sans limites moins de 9 ans
Filliatrault Océane Star 5 -10 ans
Forget Rose Star 3 (1 m 30 s)
Lapointe Juliana Star 2 (1 m 30 s)
Lapointe Médéric Star 1

Invitation Carole Pageau 2015

La compétition « Invitation Carole Pageau 2015 » aura lieu du 13 au 15 février à Laval.

Bonne chance à notre représentante :

Gosselin Mariane     Star 3 (1 m 30 s) et Star 4 -13 ans (1 m 30 s)

Résultat : Championnats « B » de Section Québec 2015

Les représentants du CPA St-Jérôme ont bien fait à Trois-Rivières lors des championnats « B » de section Québec 2015 de Patinage Canada.

Félicitations à Camille Perron, Meg-Ann Rohar et Kelly Ann Laurin

Bravo !

Championnats « B » de Section Québec 2015

Les championnats « B » de section Québec 2015 de Patinage Canada se dérouleront du 5 au 8 février prochain à Trois-Rivières.

Bonne chance à nos représentants :

Perron Camille Juvénile moins de 14 ans
Rohar Meg-Ann Juvénile moins de 14 ans
Laurin Kelly Ann   Sans limites moins de 9 ans

Résultat : Finale régionale Star Michel-Proulx 2015

Les représentants du CPA St-Jérôme ont très bien fait à Mirabel lors de la "Finale Régionale Star Michel-Proulx 2015".

Félicitations à Océane Filliatrault (Or - Star 5 moins de 10 ans), Kelly Ann Laurin (Argent - Sans Limites moins de 9 ans), Noémie Leblanc, Camille Blais, Élodie Leblanc, Madeleine Gans, Maëlle Lafrance, Samyra Duchesne, Julianna Lapointe, Anaïs St-Jean-Savoie, Audra Gans, Médéric Lapointe, Audréanne Larouche, Liesl Shooner.

Grâce à sa deuxième position dans la catégorie "Sans Limites moins de 9 ans", Kelly Ann Laurin s'est qualifiée pour représenter les Laurentides à la "Finale Provinciale Star Michel-Proulx" qui aura lieu du 27 au 29 mars à St-Jean-sur-Richelieu.

Bravo !

Finale régionale Star Michel-Proulx 2015

La compétition « Finale régionale Star Michel-Proulx 2015 » aura lieu du 30 janvier au 1er février à Mirabel.

Bonne chance à nos représentants :

Laurin Kelly Ann Sans limite moins de 9 ans
Leblanc Noémie Junior Argent
Blais Camille Sénior Bronze
Leblanc Élodie Sénior Bronze
Filiatrault Océane Star 5 -10 ans
Gans Madeleine Star 4 -10 ans (2 m)
Lafrance Maëlle Star 3 (1 m 30 s)
Duchesne Samyra Star 2 (1 m 30 s)
Lapointe Juliana Star 2 (1 m 30 s)
St-Jean-Savoie Anaïs    Star 2 (1 m 30 s)
Gans Audra Star 1
Lapointe Médéric Star 1
Larouche Audréanne Star 1
Shooner Liesl Star 1

Résultat : Finale Régionale des Jeux du Québec 2015

Les représentantes du CPA St-Jérôme ont très bien fait à Laval samedi dernier (17 janvier) lors de la finale régionale des Jeux du Québec.

Félicitations à Maya Isabelle (Or - Novice), Camille Perron et Meg-Ann Rohar.

Maya Isabelle a dominé la catégorie "Novice", terminant en première place avec plus de 7 points d'avance sur sa plus proche rivale. Elle en était pourtant à sa première expérience dans cette catégorie. De plus, grâce à cette excellente performance, elle s'est qualifiée pour représenter les Laurentides à la compétition provinciale des Jeux du Québec qui aura lieu du 27 février au 3 mars à Drummondville.

Bravo !

Finale Régionale des Jeux du Québec 2015

La compétition « Finale Régionale des Jeux du Québec 2015 » aura lieu ce "weekend" du 16 au 18 janvier à Laval.

Bonne chance à nos représentantes :

Isabelle Maya Novice
Perron Camille Juvénile moins de 14 ans
Rohar Meg-Ann    Juvénile moins de 14 ans

Résultat : Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2015

Les représentants du CPA St-Jérôme ont bien fait à Rosemère lors de la compétition « Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2015 ».

Félicitations à Maya Isabelle (Argent - Pré-Novice prog. court) (Bronze - Pré-Novice prog. libre), Kelly Ann Laurin (Bronze - Sans limites moins de 9 ans), Camille Perron, Meg-Ann Rohar, Noémie Tremblay, Océane Filiatrault, Anaïs Durocher, Mariane Gosselin, Lilia Brissette, Madeleine Gans, Élyane Bohémier, Charlyze Simard-Caron, Karyann Turcotte, Kathy Turcotte, Laurie Bélanger, Samyra Duchesne, Rose Forget, Juliana Lapointe, Maëlle Tremblay, Lorie Ann De Guise, Audra Gans, Justine Grégoire, Médéric Lapointe, Liesl Shooner.

Bravo !

Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2015

La compétition « Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2015 » aura lieu du 9 au 11 janvier à Rosemère.

Bonne chance à nos représentants :

Isabelle Maya Pré-Novice (Court / Libre)
Perron Camille Juvénile moins de 14 ans
Rohar Meg-Ann Juvénile moins de 14 ans
Laurin Kelly Ann Sans limite moins de 9 ans
Tremblay Noémie Star 5 13 ans +
Filiatrault Océane Star 5 -10 ans
Durocher Anaïs Star 4 -13 ans (1 m 30 s)
Gosselin Mariane Star 4 -13 ans (1 m 30 s)
Brissette Lilia Star 4 -10 ans (2 m)
Gans Madeleine Star 4 -10 ans (2 m)
Bohémier Élyane Star 3 (1 m 30 s)
Gosselin Mariane Star 3 (1 m 30 s)
Simard-Caron Charlyze    Star 3 (1 m 30 s)
Turcotte Karyann Star 3 (1 m 30 s)
Turcotte Kathy Star 3 (1 m 30 s)
Bélanger Laurie Star 2 (1 m 30 s)
Duchesne Samyra Star 2 (1 m 30 s)
Forget Rose Star 2 (1 m 30 s)
Lapointe Juliana Star 2 (1 m 30 s)
Tremblay Maëlle Star 2 (1 m 30 s)
De Guise Lorie Ann Star 1
Gans Audra Star 1
Grégoire Justine Star 1
Lapointe Médéric Star 1
Shooner Liesl Star 1

Raymond Villeneuve 2015 et Mes Premier Jeux 2015

Prendre note que la compétition "Raymond-Villeneuve 2015" et "Mes Premiers Jeux 2015" ont été annulées.

La compétition reprendra l'an prochain pour 2016.