Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire Spécial

 

Samedi 18 novembre 2017

Patin annulé pour tous, sauf les groupes 3 et 4 selon l'horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

06h30 à 07h40 Groupe 3
07h40 à 08h50 Groupe 4

 

Dimanche 19 novembre 2017

Horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

 

 

Lundi 20 novembre 2017

 

Horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

 

 

 

Mercredi 22 novembre 2017

Horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

 

 

Vendredi 24 novembre 2017

Patin annulé

 

Samedi 25 novembre 2017

Horaire habituel pour tous les groupes incluant le Patinage Plus, mais au Complexe sportif St-Antoine. Glace additionnelle ouverte aux groupes 1 à 4 entre 14h et 15h.

06h30 à 07h45 Groupe 3
07h45 à 09h00 Groupe 4
09h00 à 09h10 Glace
09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Groupe 2
13h05 à 14h00 Groupe 1
14h00 à 14h10 Glace
14h10 à 15h00 Groupe 1, 2, 3, 4

 

Dimanche 26 novembre 2017

Horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

 

Lundi 27 novembre 2017

Horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

 

Mercredi 29 novembre 2017

Horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

 

Vendredi 1er décembre 2017

Patin annulé

 

Samedi 2 décembre 2017

Horaire habituel pour tous les groupes incluant le Patinage Plus, mais au Complexe sportif St-Antoine.

06h30 à 07h45 Groupe 3
07h45 à 09h00 Groupe 4
09h00 à 09h10 Glace
09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Groupe 2
13h05 à 14h00 Groupe 1

Horaire régulier 2017-2018

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h00 Groupe 1, 2, 3 et 4
08h00 à 09h25 Groupe 4
09h25 à 09h35 Glace
09h35 à 11h00 Groupe 3

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h40 Groupe 3
07h40 à 08h50 Groupe 4

 

Samedi (Glace 2)

09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Groupe 2
13h05 à 14h00 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Résultat : Invitation Lachute 2017

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Lachute 2017" qui avait lieu le weekend dernier (17 au 19 février) à Lachute.

Félicitations à tous ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Élodie Leblanc Star 8
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans
   
Argent   
Camille Perron Star 10
Charlyze Simard-Caron   Star 7
Marianne Lépine Star 4 -13 ans
   
Bronze   
Juliana Lapointe Star 5 -10 ans

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Lachute.html)Lachute.html19 Ko

Résultat : Invitation Terrebonne 2017

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Terrebonne 2017" qui a eu lieu le weekend dernier (10 au 12 février) à Terrebonne.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :

Argent  
Kelly Ann Laurin Pré-Juvénile -11 ans
Charlyze Simard-Caron    Star 7
Jenny Duquette Star 4 -13 ans
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Terrebonne.html)Terrebonne.html5 Ko

Résultat : Championnats « B » de Section Québec de Patinage Canada 2017


Lilia Brissette
Thierry Caron

Les Championnats "B" de Section Québec de Patinage Canada ont eu lieu du 2 au 5 février dernier à Sherbrooke. 

Plus de 400 jeunes patineurs de la relève de partout au Québec ont participé à cette compétition, dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois de leur catégorie.

Félicitations à Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron qui ont remporté l'or en danse dans la catégorie Pré-Juvénile Danse B. Ils ont ainsi mis la main sur le prestigieux titre de Champion provinciaux de leur catégorie. Un exploit digne de mention !

 

Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui a très bien fait en se qualifiant pour la finale du Pré-Juvénile moins de 11 ans pour enfin terminer 20e au Québec lors de celle-ci.

 

Bravo ! 


Kelly Ann Laurin

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Championnats B de Section (Finale).html)Championnats B de Section (Finale).html0 Ko

Résultat : Finale régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2017

Bravo à tous ceux qui ont participé à la compétition « Finale régionale Star Michel-Proulx 2017 » et « Mes Premiers Jeux 2017 » qui a eu lieu du 27 au 29 janvier à Mirabel.

Félicitations à nos médaillés : 

Or Ariane Faucher Niveau 2 (O. Spéciaux)
Argent Kelly Ann Laurin Pré-Juvénile -11 ans
Argent Keydi Vanessa Bonilla-Mairena     Star 4 -13 ans
Bronze Juliana Lapointe Star 5 -10 ans
Bronze        Yezabelle Sainte-Marie Star 4 13 ans +
Bronze Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans

Grâce à leur performance Kelly Ann Laurin et Juliana Lapointe se sont qualifiées pour représenter la région des Laurentides à la "Finale Provinciale Star Michel-Proulx" qui aura lieu du 17 au 18 mars prochain à Victoriaville.

Félicitations à nos patineurs du groupe Patinage Plus qui ont participé à la compétition « Mes Premiers Jeux 2017 ». Nous sommes fiers de vos performances. Nous aimerions également remercier nos assistantes de programme qui ont fait un travail remarquable !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Résultat : Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2017

Les « Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2017 » ont eu lieu à l'aréna de la Place TD à Ottawa la semaine dernière.

Félicitations à Jennyfer Richer Labelle qui a terminé au 18e rang au combiné de son programme court et libre.

Résultat : Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2017

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2017" qui avait lieu le weekend dernier (6 au 8 janvier) à Rosemère.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Madeleine Gans Star 5 -13 ans 
Yezabelle Sainte-Marie Star 4 13 ans +
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans
   
Argent  
Lilia Brissette et Thierry Caron         Pré-juvénile B Danse
Juliana Lapointe Star 5 -10 ans
Marianne Lépine Star 4 -13 ans
   
Bronze  
Sarahève Racette Star 8
Charlyze Simard-Caron Star 7

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Deux de nos patineuses sur l'Équipe Québec 2016-2017

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle, toutes deux membres de l'Équipe Québec 2016-2017 dans la catégorie Junior.

Elles pourront ainsi participer aux Défis de Patinage Canada 2017 qui auront lieu en décembre prochain à Pierrefonds.

Nous sommes très fiers de vous !

Camp d'entrainement en Colombie-Britanique 2016

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a été sélectionné par Patinage Québec pour participer à un camp d'entraînement en Colombie-Britannique du 24 au 26 juin 2016. Pour être sélectionnés, les patineurs devaient satisfaire les critères de sélection pour les assignations internationales.

Bon Camp !

Programme de développement de l’excellence 2016

Patinage Québec vient d'annoncer officiellement les patineurs sélectionnés pour les Équipes de développement 2016. Pour être sélectionnée les patineurs doivent respecter les critères d'âge, avoir réussi certains critères préétablis ainsi que d'avoir un potentiel de développement à long terme.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle qui ont été sélectionnées dans l'Équipe "B".

Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui a été sélectionnée dans l'Équipe "D".

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Equipe_B_2016-2017 v2.pdf)Equipe_B_2016-2017 v2.pdf278 Ko
Télécharger ce fichier (Equipe_D_2016-2017.pdf)Equipe_D_2016-2017.pdf262 Ko

Lauréats des Laurentides 2015

Les patineurs suivants ont été invités pour participer au souper des lauréats de "L'association régionale de patinage artistique des Laurentides" le samedi 19 mars 2016, à Ste-Anne-des-Plaines.

Alexine Blouin
Jenny Duquette
Ariane Durocher
Maya Isabelle
Kelly Ann Laurin
Daphnée L'Écuyer
Camille Perron
Jennyfer Richer-Labelle
Rafaëlle Robert

Félicitations !

Jeunes Talents 2016

 

Chaque année, l'Association Régionale de Patinage Artistique des Laurentides (ARPAL) organise un séminaire de perfectionnement appelé "Les Jeunes Talents".

Pour être sélectionnés, les patineurs devaient répondre à certains critères déterminés en début d'année par l'Association Régional de Patinage Artistique des Laurentides et par l'entraineur responsable M. Yvan Desjardins. (Les critères de sélection sont disponibles sur le site web de l'ARPAL)

Cette année, 40 patineurs des Laurentides ont été dépisté et invité a participer au séminaire qui aura lieu le 2 mars 2016 au centre sportif St-Antoine.

Félicitations aux trois patineuses du CPA St-Jérôme qui ont été sélectionnées :

  • Lilia Brissette
  • Juliana Lapointe
  • Kelly Ann Laurin

Lauréats des Laurentides 2014

Les membres du CPA St-Jérôme suivant sont invités au souper des lauréats de "L'association régionale de patinage artistique des Laurentides" le samedi 28 mars 2015, au complexe Val d'Espoir à Mirabel.

Camille Blais
Chloé Dagenais
Ariane Durocher
Léa Gladu
Madeleine Gans
Justine Grégoire
Médéric Lapointe
Kelly Ann Laurin
Noémie Leblanc
Maya Isabelle
Camille Perron
Dominique Petit
Jennyfer Richer-Labelle

Félicitations !