Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire régulier 2018-2019

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h00 Groupe 1, 2, 3 et 4
08h00 à 09h25 Groupe 4
09h25 à 09h35 Glace
09h35 à 11h00 Groupe 3

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2 + Cours de groupe
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3 + Cours de groupe
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4 + Cours de groupe

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1 + Cours de groupe
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Patrons Moteurs)

17h50 à 18h05 Groupe 1
18h25 à 18h40 Groupe 3
18h50 à 19h05 Groupe 2
19h35 à 19h50 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h40 Groupe 3
07h40 à 08h50 Groupe 4

 

Samedi (Glace 2)

09h05 à 09h15 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h15 à 10h15 Patinage Plus A *
10h15 à 10h45 Mini-Glace et Patinage Plus Cours privé *
10h40 à 10h50 Patinage Plus B (Hors Glace)
10h50 à 11h50 Patinage Plus B *
11h50 à 12h00 Glace
12h00 à 13h00 Groupe 2
13h00 à 14h00 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Résultat : Championnats Québécois d'été 2018

Les « Championnats québécois d'été 2018 » ont eu lieu du 9 au 12 août 2018 dernier au Sportplexe Pierrefonds.

Félicitations à nos représentants qui ont très bien fait :

Patineur Catégorie    Position   
Maya Isabelle Junior 5e
Jennyfer Richer-Labelle   Junior 7e
Charlyze Simard-Caron Novice 18e
Kelly Ann Laurin et Loucas Éthier      Novice Couple 1er - Or
Kelly Ann Laurin Pré-Novice 7e

(Voir le document ci-joint pour les résultats complets.)

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Championnats Quebecois Ete.html)Championnats Quebecois Ete.html0 Ko

Inscription 2018-2019

Informations générales

  • Durée des cours : septembre à février puis pratique de spectacle en mars et avril
  • Cette année, il y aura une campagne de financement obligatoire pour tous.
  • Le parent a la responsabilité de consulter fréquemment, et avant chaque cours, le site Internet du Club: www.cpastjerome.ca, pour être à l'affût de tous les changements et informations concernant l'horaire et les lieux de pratique des patineurs.

Patinage Plus / Mini-Glace (débutant / initiation aux patinages)

  • Le programme de Patinage Plus est un programme national d’initiation au patinage. Il est élaboré par les experts de Patinage Canada. Il permet à votre enfant d’acquérir les techniques de base pour tous sports de glace, tels que hockey, ringuette, patinage de vitesse et patinage artistique.
  • L'enfant doit avoir au moment de son inscription l'âge de 3 ans, ou sinon l'atteindre au plus tard le 31 décembre suivant.
  • À noter que le port du casque de hockey homologué CSA est obligatoire jusqu'à l’obtention de l'étape 5 (pas de casque de vélo ou de ski alpin).
  • Vêtements confortables (pantalon long, survêtement de nylon, mitaines, gants, chandail chaud). Aucun jean ne sera accepté.
  • Veuillez noter que les places sont limitées.
  • Les cours débuteront le 8 septembre à l'Aréna Régional de la Rivière-du-Nord (750, rue Filion à St-Jérôme).
  • Réunion d'information pour les parents le 27 août à 19 h 30, à la salle polyvalente de l'Aréna Régional de la Rivière-du-Nord (750, rue Filion à St-Jérôme).
  • Les patineurs débutants qui seront âgés de moins de 4 ans au début de la saison de patinage et/ou qui n'auraient pas été évalués et classés durant la saison dernière dans un groupe régulier de Patinage Plus débuteront leurs cours dans le groupe uniquement composé de patineurs de ce niveau et ce, dans une parcelle dédiée d'une durée de 30 minutes, soit le groupe des Mini-glace. Lorsque ces nouveaux patineurs auront été évalués positivement, ils pourront alors migrer vers les groupes de Patinage Plus réguliers, dont la durée de la session de patin est de 60 minutes. Pour votre information, les séances de patinage des groupes Mini-glace et Patinage Plus ont toutes lieu le samedi en avant-midi. (En fonction du nombre d’inscriptions reçues et de l’âge des patineurs inscrits, les groupes de patineurs pourront être remodelés sans préavis pour s’ajuster à la situation.)

STAR (avancé)  

  • Première pratique le 27 août à l'Aréna Régional de la Rivière-du-Nord (750, rue Filion à St-Jérôme).
  • Les séances du matin débuteront également le 27 août
  • Il y aura une formation pour les Assistant(e)s de Programmes le 25 ou le 26 août (à déterminer). Veuillez confirmer votre intérêt si vous voulez être assistant(e) de programme par courriel à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  • Horaire et groupe disponibles aux environs du 23 août, sur le site du CPA St-Jérôme www.cpastjerome.ca
  • Pour les nouveaux patineurs STAR, s'assurer d'avoir pris entente avec un entraîneur privé.

Modalités d'inscription

  • Frais d'inscription 160.00$ + montant à la ville (communiquez avec votre ville pour détails)
    • Pour les résidents de St-Jérôme, Prévost et Ste-Sophie, vous devez inscrire votre enfant via leur site internet respectif ou en personne à leur bureau des Loisirs. Les tarifs d'inscription sont établis par votre ville de résidence et peuvent donc varier selon l'endroit.
    • Pour ceux hors St-Jérôme, Prévost et Ste-Sophie, vous devez inscrire votre enfant auprès de la ville de St-Jérôme en communiquant directement avec eux pour ce faire. Vous prendrez par ailleurs note que les frais d'inscriptions pour les non-résidents sont de 3 500$ plus un montant de 160$ payable à titre de cotisation au CPA St-Jérôme.

Période d'inscription

  • Anciens Patineurs (inscrits à la saison 2017-2018) : du 9 au 16 juillet 8h30
  • Nouveaux Patineurs : du 16 au 20 juillet 12h00

Pour information supplémentaire: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Au plaisir de vous voir,

Le comité

Résultat : Sectionals Series - Minto Summer Skate 2018

La compétition provinciale "Sectionals Series - Minto Summer Skate 2018" a eu lieu le weekend dernier du 26 au 29 juillet à Gloucester, Ontario.

Le CPA de St-Jérôme a été représenté de très belle façon par cinq de ses membres.

Félicitations à Maya Isabelle, Jennyfer Richer-Labelle, Charlyze Simard-Caron, Kelly Ann Laurin et Jenny Duquette.

(Voir le document ci-joint pour les résultats complets.)

 

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Minto Summer Skate.html)Minto Summer Skate.html0 Ko

Résultat : Lake Placid Summer Figure Skating Championships 2018

Deux membres du CPA St-Jérôme ont très bien performés à la compétition "Lake Placid Summer Figure Skating Championships 2018"  qui a eu lieu du 28 juin au 1er juillet dernier à Lake Placid.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Kelly Ann Laurin !

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Lake Placid Figure Skating Championships.html)Lake Placid Figure Skating Championships0 Ko

Programme de développement de l’excellence 2018

Patinage Québec vient d'annoncer officiellement les patineurs sélectionnés pour les Équipes de développement 2018. Pour être sélectionnée les patineurs doivent respecter les critères d'âge, avoir réussi certains critères préétablis ainsi que d'avoir un potentiel de développement à long terme.

Félicitations à :

Maya Isabelle Simple Équipe B
Kelly Ann Laurin     Couple     Équipe B
Kelly Ann Laurin Simple Équipe C
Lilia Brissette Danse Équipe D

 

 

Spectacle 2018 - Merci

Nous prenons quelques secondes de votre temps pour vous remercier pour votre implication et participation à notre Revue sur glace annuelle tout au long de ce weekend pour le moins chargé.

Nous tenons à présenter nos remerciements les plus sincères autant à ceux qui ont généreusement donné de leur temps comme bénévoles, qu'aux autres qui ont supporté nos patineurs, petits et grands, à titre de spectateurs durant cette longue fin de semaine qui, malgré la grisaille, aura été couronnée de succès.

Un énorme merci  !

Le CPA St-Jérôme

Test "Or" 2017

Nous aimerions féliciter les patineuses qui ont réussi leurs tests "Or" en 2017.

Félicitations à :

Lilia Brissette Habiletés de patinage 
Annika Dubé Habiletés de patinage et Danses
Anaïs Durocher
Danses
Madeleine Gans
Danses
Maëlle Lafrance
Habiletés de patinage
Kelly Ann Laurin Habiletés de patinage
Élodie Leblanc
Danses
Camille Perron Style Libre
Noémie Tremblay  
Habiletés de patinage

Pour atteindre ce niveau, un nombre impressionnant d'heures de pratique doit être investi. Rappelons que le niveau "Or" est l'une des plus hautes distinctions qu'un patineur peut atteindre dans chacune des catégories de tests.

Nous sommes très fiers de vous !

Lauréats 2018

Le 17 mars dernier a lieu la soirée des Lauréats 2018 de la région des Laurentides à Ste-Anne-des-Plaines. 17 patineurs du Club ont été invités à participer à cette soirée.

Félicitations à nos gagnants :

Athlète féminine par excellence Junior Isabelle, Maya
   
Patineuse de danse par excellence Durocher, Anaïs
   
Patineur Patinage Plus de l'année BMO Groupe financier Legault, Enryck
   
Patineuse régionale de compétition Juvénile Laurin, Kelly Ann
   
Coupe de danse Pré-Juvénile A - Champions Provinciaux      Brissette, Lilia / Caron, Thierry
   
Coupe de danse Pré-Novice Gans, Madeleine / Yang, Jack
   
Patineuse Olympiques Spéciaux Faucher, Ariane
   
Patineuse Or (Style Libre) Perron, Camille
   
Patineuse Or (Danses) Dubé, Annika
  Durocher, Anaïs
  Gans, Madeleine
  Leblanc, Élodie
   
Patineuse Or (Habiletés) Brissette, Lilia
  Dubé, Annika
  Lafrance, Maëlle
  Laurin, Kelly Ann
  Tremblay, Noémie
   
Patineuse de test pas plus de 10 ans Clermont, Méganne Aurélie
   
Patineuse de test 11 à 14 ans Laurin, Kelly Ann
   
Patineuse de danse pas plus de 10 ans Gans, Audra
   
Patineuse de danse 15 ans et plus Leblanc, Élodie
   
Patineuse Patinage Plus Larouche, Tiffany
  Parent, Maélie 
   
Patineuse Patinage Plus avec tests 8 ans et moins Corbeil, Emma

Résultat : Compétition de patinage synchronisé de Trois-Rivières 2018

Élémentaire

Deux podiums pour clore la saison de patinage synchronisé!

Samedi dernier avait lieu à Trois-Rivières la dernière compétition de patinage synchronisé de la saison 2017-2018. 

L'équipe Élémentaire est montée sur la 2e marche du podium en remportant une médaille d'argent. 

L'Équipe Adulte III, a pour sa part, remporté sa première médaille depuis sa création il y a 3 ans. Elle s'est mérité la médaille de bronze à seulement 0.25 point de la 2e position.

Félicitations !

Adulte III

Résultat : Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2018

Juliana Lapointe

Camille Perron
La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2018" a eu lieu du 1 au 4 mars 2018 à Victoriaville. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prenaient part à cette compétition. À ce nombre, il faut ajouter les athlètes qui ont participé aux épreuves sans qualifications régionales dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Félicitations à Juliana Lapointe qui a terminé 9e au Québec sur 57 patineurs dans la catégorie Star 5 moins de 13 ans, Camille Perron qui a terminé au 25e rang sur 36 patineurs dans la catégorie Or, Annika Dubé qui a terminé en 50e positions sur 57 patineurs dans la catégorie Star 5 plus de 13 ans, ainsi qu'à Ariane Faucher qui a obtenu la 4e place sur 6 patineurs dans la catégorie Niveau 2 O.S.

Bravo !

Annika Dubé

Ariane Faucher

Voir les documents ci-joints pour les résultats complets.

Résultat : Invitation Lachute 2018

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Lachute 2018" qui avait lieu le weekend dernier (16 au 18 février) à Lachute.

Félicitations à tous ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Charlyze Simard-Caron Novice (Court et Libre)
Camille Perron Star 9
   
Argent   
Camille Perron Or
Élodie Leblanc  Star 10
Juliana Lapointe Star 5 -13 ans
Mariane Lord Star 4 13 ans + 
Anaïs St-Jean-Savoie Star 4 13 ans + 
   
Bronze   
Madeleine Gans Star 7
Yezabelle Sainte-Marie Star 5 13 ans + 
Maëlle Lafrance Star 4 13 ans + 
Audra Gans Star 4 -10 ans 
Yezabelle Sainte-Marie Interprétation - Bronze

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Lachute.html)Lachute.html0 Ko

Résultat : Invitation Terrebonne 2018

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Terrebonne 2018" qui a eu lieu le weekend dernier (9 au 11 février) à Terrebonne.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :
Or  
Jennyfer Richer-Labelle Junior
Annika Dubé Star 5 13 ans +
   
Argent  
Maya Isabelle Junior

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Terrebonne.html)Terrebonne.html0 Ko

Résultat : Championnats « B » de Section Québec de Patinage Canada 2018


Lilia Brissette
Thierry Caron

Les Championnats "B" de Section Québec de Patinage Canada ont eu lieu du 1 au 4 février dernier à Sherbrooke. 

Plus de 400 jeunes patineurs de la relève de partout au Québec ont participé à cette compétition, dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois de leur catégorie.

Félicitations à Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron qui ont remporté l'or en danse dans la catégorie Pré-Juvénile Danse A. Ils ont offert trois excellentes performances et ils ont ainsi mis la main sur le titre de Champions provinciaux de leur catégorie pour une 2e année consécutive. Un exploit digne de mention !

 

Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui très bien fait lors de la qualification pour la finale en terminant 6e de son groupe, 16e sur les 147 patineuses inscrites. Elle a ensuite offert une remarquable performance lors de la finale ce qui lui a permis de terminer 8e au Québec dans la catégorie Juvénile.

 

Bravo !


Kelly Ann Laurin

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.