Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire Spectacle 2019

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

  

Dimanche (Glace 2) (3, 10, 17, 24, 31 mars, 7 avril)

06h40 à 07h20 Libre**
07h20 à 08h10 Groupe 4 (Ouverture / Disco)
08h10 à 09h00 Compétiteur #2 (Lady Gaga)
09h00 à 09h10 Glace
09h10 à 10h00 Compétiteur #1 (Lady Gaga)
10h00 à 11h00 Groupe 1, 2, 3, 4 (Medley) (voir horaire par groupe)
19h40 à 20h30 Libre

 

Lundi (Glace 2) (25 février, 4, 11, 18, 25 mars, 1er avril)

16h10 à 17h15 Libre
17h15 à 18h05 Groupe 1 (Cher)
18h05 à 18h55 Groupe 3 (Cher)
18h55 à 19h05 Glace
19h05 à 19h55 Groupe 3 (Québecois)
19h55 à 21h00 Libre

 

Mercredi (Glace 2) (27 février, 6, 13, 20, 27 mars, 3 avril)

16h10 à 16h45 Libre
16h45 à 17h35 Groupe 2 (Madonna)
17h35 à 18h20 Patinage Plus 4 (Ed Sheran)
18h20 à 19h10 Groupe 4 (Madonna)
19h10 à 19h20 Glace
19h20 à 20h10 Groupe 4 (Beyoncé)
20h10 à 21h00 Danse (Ed Sheran) 

 

Vendredi (Glace 2) (1, 8, 15, 22, 29 mars, 5 avril)

16h10 à 17h00 Libre

 

Samedi (Glace 1) (2, 9, 16, 23, 30 mars, 6 avril)

06h40 à 07h10 Libre
07h10 à 08h00 Groupe 4 (Céline Dion)
08h00 à 08h50 Groupe 3 (Céline Dion)

 

Samedi (Glace 2) (2, 9, 16, 23, 30 mars, 6 avril)

09h10 à 09h30 Libre
09h30 à 10h15 Patinage Plus 3 et 4 (Québecois)
10h15 à 11h00 Patinage Plus 2 et 3 (Country)
11h00 à 11h35 Patinage Plus 2 (Beyoncé)
11h35 à 11h45 Glace
11h45 à 12h20 Patinage Plus 1 (Country)
12h20 à 13h10 Groupe 2 (Elvis)
13h10 à 14h00 Groupe 1 (Elvis)

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

  

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Jeunes Talents 2016

 

Chaque année, l'Association Régionale de Patinage Artistique des Laurentides (ARPAL) organise un séminaire de perfectionnement appelé "Les Jeunes Talents".

Pour être sélectionnés, les patineurs devaient répondre à certains critères déterminés en début d'année par l'Association Régional de Patinage Artistique des Laurentides et par l'entraineur responsable M. Yvan Desjardins. (Les critères de sélection sont disponibles sur le site web de l'ARPAL)

Cette année, 40 patineurs des Laurentides ont été dépisté et invité a participer au séminaire qui aura lieu le 2 mars 2016 au centre sportif St-Antoine.

Félicitations aux trois patineuses du CPA St-Jérôme qui ont été sélectionnées :

  • Lilia Brissette
  • Juliana Lapointe
  • Kelly Ann Laurin

Lauréats des Laurentides 2014

Les membres du CPA St-Jérôme suivant sont invités au souper des lauréats de "L'association régionale de patinage artistique des Laurentides" le samedi 28 mars 2015, au complexe Val d'Espoir à Mirabel.

Camille Blais
Chloé Dagenais
Ariane Durocher
Léa Gladu
Madeleine Gans
Justine Grégoire
Médéric Lapointe
Kelly Ann Laurin
Noémie Leblanc
Maya Isabelle
Camille Perron
Dominique Petit
Jennyfer Richer-Labelle

Félicitations !