Banner

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Horaire régulier 2019-2020

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h45 Groupe 1, 2 ***
08h45 à 08h55 Glace
08h55 à 11h00 Groupe 3, 4

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2 + Cours de groupe
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3 + Cours de groupe
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4 + Cours de groupe

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1 + Cours de groupe
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Patrons Moteurs)

17h50 à 18h05 Groupe 1
18h25 à 18h40 Groupe 3
18h50 à 19h05 Groupe 2
19h35 à 19h50 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h35 Groupe 3
07h35 à 08h40 Groupe 4
08h40 à 08h50 Glace
08h45 à 08h55 Patinage Plus A (Hors Glace)
08h55 à 09h55 Patinage Plus A *
09h55 à 10h25 Mini-Glace et Patinage Plus Cours privé *
10h20 à 10h30 Patinage Plus B (Hors Glace)
10h30 à 11h30 Patinage Plus B *
11h30 à 11h40 Glace
11h40 à 12h45 Groupe 2
12h45 à 13h50 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement. 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

*** Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures,
s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur
professionnel (ratio d'un entraîneur pour 3 patineurs de Patinage Plus*). 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

L'horaire peut être modifié pendant la saison.

Horaire Samedi 18 Janvier 2020

Veuillez prendre note que dû à une compétition de patinage de vitesse, nos heures du Samedi 18 Janvier ont été modifiées et certains groupes annulés.  Exceptionnellement nous patinerons sur la glace 2.   Voici l'horaire pour cette journée.

 

6h30 à 7h10: Groupe 3 et 4

7h10 à 7h20 : Glace

7H25 à 8h25 : Patinage plus A

8H25 à 8h55 : Pré-Patinage Plus

9hoo à 10hoo : Patinage plus B

Groupe 1 et 2 :  ANNULÉS

 

 

Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2020

Les « Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2020 » débuteront cette semaine au Paramount Fine Foods Centre a Mississauga en Ontario. Les meilleurs patineurs canadiens des catégories novice à sénior prendront part à cette compétition. Rappelons que cette compétition est la plus importante de la saison, alors que l'élite canadienne compétitionneront dans le but d'obtenir le prestigieux titre de Champion Canadien.

Patinage St-Jérôme est donc très fier d'être représenté à cette compétition de très haut niveau par Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier dans la catégorie Junior Couple.

Kelly Ann et Loucas prendront part à la compétition Mercredi et Jeudi le 15 et 16 janvier. Il sera possible de suivre leurs performances en direct sur internet grâce à la web diffusion.

Bonne Chance Loucas et Kelly Ann !

 


Résultat : Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2019

 Les membres de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2019" qui a eu lieu du 13 au 15 Décembre dernier à Rosemère.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :

 

Or  
Maya Isabelle Senior prog. court
Médéric Lapointe Pré-Juvénile
Charlyze Simard-Caron   Star 9
Enryck Legault Star 5 moins de 13 ans
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans et +
Laurie Bélanger Star 4 13 ans et +
   
Argent  
Jennyfer Richer-Labelle Senior prog. Long
Kelly Ann Laurin Pré-novice
Charlyze Simard-Caron Or
Camille Perron Star 9
Méliane Robert Star 5 moins de 10 ans
Audra Gans Star 5 moins de 13 ans
Lilyrose Forget Star 4 moins de 13 ans
   
Bronze  
Alexa Cuznetov Sans limites moins de 8 ans
Camille Perron Or
Laurence Cantin Star 4 13 ans et plus

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Défi de Patinage Canada 2020

 Lilia Brissette

Thierry Caron

 Kelly Ann Laurin

Loucas Éthier

La compétition "Défi de Patinage Canada 2020" a lieu du 27 novembre au 1 décembre à Edmonton.

Cette compétition de haut niveau est une qualification en vue des "Championnats nationaux de patinage artistique Canadian Tire 2020" qui aura lieu plus tard en janvier pour les catégories Novice à Senior. Pour participer à cette compétition, les patineurs ont traversé un long processus de qualification.

Nous sommes donc très fiers d'avoir 2 patineuses du CPA St-Jérôme qui représenteront le Québec à cette compétition.

Bonne chance à Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier Junior Couple et à Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron Pré-Novice Danse.

 

Résultat : Invitation Saint-Eustache 2019

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Saint-Eustache 2019" qui a eu lieu le weekend dernier (29 Novembre au 01 Décembre ).

Félicitations à nos médaillés :

Or Charlize Simard-Caron  Or
Or Alexa Cuznetov Sans limite -8ans
Or Camille Perron Star 9
Or Enryck Legault Star 5 -13ans
Or Léa-Maude Bélanger Star 4 -10ans
Argent  Camille Perron Or
Argent Juliana Lapointe Star 6
Argent Médéric Lapointe Star 5 -13ans
Argent Laurie Bélanger star 4 -10ans
Bronze Juliette Dubé Sans limite -8ans
Bronze Maëlle Lafrance Star 5 13 ans et +

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.patinagestjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Saint-Eustache.html)Saint-Eustache.html0 kB

Résultat : Invitation Richard-Gauthier (Mont-Tremblant) 2019

Les membres de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Richard-Gauthier 2019" qui avait lieu le weekend dernier (14 au 17 novembre) à Mont-Tremblant.

Félicitations à nos médaillés :

 

Or Maya Isabelle Sénior
Or Charlize Simard-Caron Or
Or Charlize Simard-Caron Star 9
Or Enryck Legault Star 5 -13 ans
Or Daphnée L'Écuyer Star 4 -13 ans
Argent Juliette Dubé Sans limites -8ans
Argent Audra Gans Star 5 -13 ans
Argent Mederic Lapointe Star 5 -13 ans
Argent Lilyrose Forget Star 4 -13 ans
Bronze Méliane Robert Star 5 -13 ans
Bronze Laurence Cantin Star 4 13 ans +

 

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

 

Résultat : Invitation Souvenir Maurice-Richard 2019

La compétition « Invitation Souvenir Maurice-Richard 2017 » a eu lieu du 15 au 17 novembre dernier.  Voici nos médaillés !!

 

Argent Camille Perron Or
Bronze Alexa Cuznetov Sans limites -8 ans
4e place Kelly Ann Laurin Pré-Novice

 

 

Résultat : Championnats « A » de la section Québec 2020

Kelly Ann Laurin
Loucas Éthier

Les "Championnats « A » de la section Québec 2020" ont eu lieu du 1 au 3 novembre 2019 à Gatineau.

Cette compétition de haut calibre était la dernière étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2019-2020. Cette compétition était également une qualification pour la compétition "Défi de Patinage Canada" qui aura lieu du 27 novembre au 1 décembre 2019 à Edmonton.

Nos représentants ont très bien fait :

Tout d'abord, félicitations à Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier qui ont terminé 2e au Québec dans la catégorie Junior Couple, remportant la médaille d'argent. Félicitations également à Lilia Brissette et Thierry Caron qui ont terminé 3e au Québec dans la catégorie Pré-Novice Danse, remportant ainsi la médaille de bronze. Ces superbes performances leurs ont permis de se qualifier pour la compétition "Défi de Patinage Canada" qui regroupera les meilleurs patineurs canadiens dans les catégories Pré-Novice à Senior.

Lilia et Thierry ainsi que Kelly Ann et Loucas ont également obtenu une place sur l'Équipe Québec 2019-2020

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle qui ont terminé en 9e et 13e position dans la catégorie Sénior.  Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui a effectué une belle performance en simple dans la catégorie Pré-Novice.

Nous sommes très fiers de vous !

Lilia Brissette Thierry Caron

 

 

 

 

 

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Résultat : Invitation Claudette Demers 2019

 La compétition « Invitation Claudette Demers 2019» a eu lieu du 18 au 20 octobre derniers à Mascouche.

 Félicitations à nos médaillées :

or  Maélie Filion  Star 4 moins de 10 ans
argent  Jennyfer Richer-Labelle  Senior programme Libre
   Kelly Ann Laurin   Pré-Novice programme Libre
   Alexa Cuznetov  Sans-limite moins de 8 ans
   Méliane Robert  Star 5 moins de 10 ans
Bronze  Madeleine Gans  Star 8

 

 Voir le document ci-joint pour les résultat complet

Attachments:
Access this URL (http://www.patinagestjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Claudette%20Demers.html)Claudette Demers.html0 kB

Loucas Éthier et Kelly Ann Laurin représenteront le Canada en Pologne !

Photo : Danielle Earl

C’est aujourd’hui que Kelly Ann et Loucas accompagné de leur entraîneur Stéphanie Valois s’envoleront en direction de la Pologne pour participer à leur première assignation internationale.
 
La compétition « ISU JGP Baltic Cup 2019 » aura lieu du 18 au 21 septembre à Gdańsk en Pologne. Cette compétition de très haut niveau accueillera 16 couples représentant 11 différents pays.
 
Kelly Ann et Loucas forment une jeune équipe, alors qu’ils patinent ensemble que depuis un peu plus d’un an. Ces 14 derniers mois n’ont été qu’une fulgurante ascension pour eux. Rappelons qu’en janvier dernier le couple de patineurs a été couronné Champions Canadiens dans la catégorie Novice Couple, qu’en mai dernier, ils ont été sélectionnés sur l’Équipe NextGen par Patinage Canada et qu’il y a un peu plus d’un mois, ils ont reçu leur première assignation de Patinage Canada pour représenter le Canada au Grand Prix Junior en Pologne.
 
Un évènement rarissime qui mérite d’être souligné.
 
Bonne chance Kelly Ann et Loucas !
 
Il sera possible de suivre leur performance grâce à la web diffusion en direct.

(la catégorie couple Junior débute à 9h55 (heure du Québec), Loucas et Kelly Ann patineront les 11e)

Résultat : Championnats de Sous-Section 2020 et Souvenir Georges-Éthier 2019

Jennifer Richer-Labelle 

 

Championnats de sous-section

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a réussi deux excellentes performances ce qui lui a permis de monter sur la deuxième marche du podium aux combinés de son programme court et libre dans la catégorie Senior un exploit digne de mention! Bravo à Maya Isabelle qui a terminé au 12e rang aux combinés de ses deux programmes dans la catégorie Senior.

Ces performances ont permis à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle de se qualifier pour la seconde étape de ces Championnats. Kelly Ann Laurin a obtenu un "bye" de Patinage Québec, lui permettant également de passer directement à la prochaine étape. Elles représenteront donc Patinage St-Jérôme en novembre prochain aux « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2020 » à Gatineau. C'est lors de cette compétition de haut niveau que les patineurs auront l'occasion de se qualifier pour être membres de l'Équipe Québec édition 2019-2020.

Souvenir Georges-Éthier

Félicitations à Lilia Brissette et Thierry Caron qui ont terminé en 4e position dans la catégorie Pre-Novice Danse.

Nous sommes très fiers de vous !

Voir le document ci-joint pour les résultat complet

Patinage Plus - Groupe 2019

Groupe A (48)                                   Groupe B (46)                                          Mini-Glace (22)                     

Archambault Adaë
Archambault Cyane
Bélanger Zack
Benoît Clémence
Boisvert Amély-Anne
Boucher Sean
Bourgeois Mya
Brochard Sohan
D'Amours Elysabelle
Désy Eva
Dionne Romy
Dubois Émilie
Dubois Zoé
Duclos Kamylia
Filion Danahée
Forget Rafael
Fouquette Floralie
Garneau Kélyane
Garneau Meghan
Gauthier Noémie
Gauthier Théo
Guévremont Jade
Hamelin Chloé
Hamelin Lea
Juteau Mélodie
Kruk Anna Eugénie
Lacelle Joey
Lacelle Loïck
Laflamme Mathis
Le Ber Léa
Lupien Victor
Maher Lauriane
Maher Loïk
Maher Megane
Manitta Emrick
Marcelais Danaly
Marleau Chloé
Mercier Léo
Ormandy Olivia
Plouffe Sofia
Proulx Arielle
Renaud Alec
Robert Magalie
Roy Molly
Tourigny Mélyane
Tremblay Élodie
Zaraina Amy-Rose
Allaire Océane
Auclair Mila
Brière Victor
Brunet Anne-Frédéric
Caron Leblanc Océane
Caron Roxann
Clément Julie-Ann
Clergé Maxlissa Amine-Phedora
Cloutier-Racicot Alice
Côté Eliane
Cuznetov Ayuka
Dallaire Rosalie
Demers Amy
Desjardins Fortin Sandrine
Desroches Antoine
Duchesne-Firenze Lyvia
Faubert Antoine
Faubert Mélyane
Ficorilli Gabrièl
Ficorilli Julianna
Fournier Olivia
Gagné Éléonore
Gayed John
Harvey Elly-Rose
Harvey Raphaëlle
Khlat Joannette Charlie
Khlat Joannette Maya
Lagacé Laurana
Lagacé Mélodie
Laporte Éloise
Laurier Jeanne
Laurier Olivia
Lauzon Ethan
Lauzon Nolan
Lessard Noam
Ménard Florence-Rose
Pilon Zoé
Renaud Jasmine
Scarfo Scarlett
Taha Ramzy-Rayan
Thibault Olivier
Tremblay Maude
Vaillancourt Jenyfaël
Veilleux Jade
Yepdjouo Zoé
Zidane Nélia
Archambault louis
Bélisle Danaé
Caron Elliott
Claveau William
Cuznetov Kaito
Dallaire Félix
Dionne Olivier
Ethier-Lapierre Méliane
Fournier Loïc
Gauthier Adam
Joseph Oliver
Labelle Maéva
Longpré Lyam
Marleau Liam
Mayrand Maélyk
Monette Avery
Morin Ludovic
On'Okoko Samuel
Picard Malcom
Pilon Victor
Trottier Benjamin
Zaraina Adrian
Attachments:
Download this file (Horaire 2019-2020.pdf)Horaire 2019-2020.pdf96 kB

STAR - Formation des groupes 2019

Groupe 1 (20)                             Groupe 2 (20)                             Groupe 3 (20)                            Groupe 4 (22)                   
Bastien Lexi
Beauchamp Mila
Bélanger Alexane
Bellavance Ève
Brousseau Mya
Comeau Marianne
Crampond Rose
Demers Kelly-Ann
Forget Livia
Harvey Chloé
Houle Anaïs
Houle Clara
Lanthier-Tattos Julia-Alexandra
Le Ngoc Trang Jessica
Paquette Maya
Printevski Margarita
Roussel Kyra
Savoie Lilyrose
Séguin Élizabeth
Yepdjouo Perrine

 

Bélanger Léa-Maude
Bellavance Julianne
Clément Laurence
Corbeil Emma
Cuznetov Alexa
Desjardins Emy-Ann
Desroches Florence
Dubé Juliette
Gibeault Allison
Houle Léane
Lachapelle Florence
Larouche Tiffanny
Legault Enryck
Leroux-Robert Maeva
Marion Alyssa
Parent Maélie
Pelletier Océane
Perron Amélia
Poellhuber Amélia
Thouin Anne-Sophie
Bélanger Laurie
Bonilla-Mairena Keydi Vanessa
Brazeau Ève
Brunet Laurie
Cantin Laurence
Clermont Georgy-Anne
Clermont Méganne Aurélie
Corbeil Kellianne
Filion Maélie
Forget Lilyrose
Gans Audra
Groulx Alycia
Lachapelle Élizabeth
Lapointe Médéric
L'Écuyer Daphnée
Lépine Julia
Maletto-Rock Cassandra
Papineau Laurie-Anne
Robert Méliane
Vermette Morgane
Bourque Brianna
Brissette Lilia
Dubé Annika
Durocher Anaïs
Durocher Ariane
Forget Rose
Gans Madeleine
Isabelle Maya
Lafrance Maëlle
Lapointe Juliana
Laurin Kelly Ann
Leblanc Élodie
Lépine Marianne
Morin Arianne
Perron Camille
Richer-Labelle Jennyfer
Sainte-Marie Yezabelle
Séguin Anabelle
Simard-Caron Charlyze
St-Jean-Savoie Anaïs
Tremblay Maëlle
Turcotte Karyann
Attachments:
Download this file (Horaire 2019-2020.pdf)Horaire 2019-2020.pdf96 kB