This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Horaire régulier 2016-2017

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h00 Inter
08h00 à 09h25 Senior A
09h25 à 09h35 Glace
09h35 à 11h00 Senior B

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Junior
17h40 à 18h40 Inter
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h55 Senior B
19h55 à 21h00 Senior A

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Inter
17h40 à 18h40 Junior
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h55 Senior B
19h55 à 21h00 Senior A

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h25 Senior B
07h25 à 07h55 Danses, Habiletés (Junior Argent complété)
07h55 à 08h50 Senior A

 

Samedi (Glace 2)

09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Inter
13h05 à 14h00 Junior

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Junior, Inter, Sénior **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Junior, Inter, Sénior **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Junior, Inter, Sénior **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes Junior, Intermédiaire et Senior. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Résultat : Championnats de Sous-Section 2017

 

Jennyfer Richer-Labelle 

La fin de semaine dernière avaient lieu les « Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2017 ». Cette compétition est une qualification pour les « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2017 ». Elle est également la première étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2016-2017.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a terminé au deuxième rang aux combinés de son programme court et libre avec un total de 125.74 points soit plus de 21.5 points de mieux que son meilleur résultat combiné en carrière jusqu'à maintenant. Elle s'est donc méritée la médaille d'argent dans la catégorie Junior.

Félicitations à Maya Isabelle qui a très bien fait en terminant au 13e rang aux combinés de ses deux programmes également dans la catégorie Junior.

Ces excellentes performances leur ont permis toutes les deux de se qualifier pour la seconde étape de ces Championnats. Elles représenteront donc le CPA St-Jérôme en novembre prochain aux « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2017 » à Boucherville. C'est lors de cette compétition de haut niveau que les patineurs auront l'occasion de se qualifier pour être membres de l'Équipe Québec édition 2016-2017. 

Nous sommes très fiers de vous !

 

Maya Isabelle 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Groupe danses et/ou habiletés (Junior Argent complété) 2016

Les patineurs suivants pourront avoir accès à la session de "Danses et/ou Habiletés (Junior argent complété)" le samedi matin de 7h25 à 7h55 sur la glace 1.

Il est à noter que le patineur ne peut seulement pratiquer que des danses et des habiletés de "Senior Argent et plus". Durant la saison, dès qu'un patineur aura complété  son niveau "Junior Argent" en habiletés ou en danses, il sera alors automatiquement admissible à venir s'entraîner sur cette session pour la discipline où il aura atteint ce niveau. Les patineurs "Or" en danses et en habiletés sont autorisés à s'entraîner sur cette session seulement s'ils pratiquent des danses "Diamant".

Par ailleurs, il est important de réitérer que l'accès à cette session de glace ne vaut que pour le niveau de danses ou habiletés complétés. Ainsi, par exemple si un patineur a complété son niveau "Junior Argent" en habiletés, mais qu'il ne l'a pas atteint en danses, il ne pourra alors que pratiquer uniquement des habiletés sur cette parcelle.

Blouin Alexine
Brissette Lilia
Dagenais Chloé (Or/Or)
Durocher Anaïs
Durocher Ariane (Or/Or)  
Gans Madeleine      
Isabelle Maya (Or/Or)
Laurin Kelly Ann
Leblanc Élodie
Leblanc Noémie (Or/Or)  
Perron Camille (Or/Or)
Racette Sarahève (Or/Or)
Richer-Labelle Jennyfer (Or/Or)    
Simard-Caron Charlyze
Tremblay Noémie
Turcotte Karyann
Turcotte Kathy

Formation des groupes JIS 2016

Début de la saison le samedi 3 septembre 2016 à l'Aréna Régional de la Rivière-du-Nord.

Junior                                           Inter                                             Senior B                 Senior A                   
Abou Kheir Maélie
Abou Kheir Milie
Bertrand Amélia
Bizier Rosalie
Brazeau Ève
Brunet Annabelle
Chalifoux-Clément Océane
Charron Ève
Clermont Méganne
Corbeil Kellianne
Faucher Ariane
Filion Maélie
Foisy Samuel
Forget Lilyrose
Gibeault Allison
Guerre Neïla-Camille
Harvey Annabelle
Hoobin Megan
Lachapelle Élizabeth
Lépine Julia
Paquin Kelly-Ann
Bonilla-Mairena Keydi Vanessa      
Brunet Laurie
Charette Béatrice
Clermont Georgy-Anne
De Guise Lorie Ann
Duquette Jenny
Durocher Kamylle
Gans Audra
Guerre Anaëlle
Guindon Kelly-Anne
Hurtado Vega Mariana
Lahaie Daisy
Lapointe Médéric
Larouche Audréanne
L'Écuyer Daphnée
Lord Mariane
Lord Sandrine
Nichols Jessie
Robert Rafaëlle
Shooner Liesl
Bélanger Laurie
Bourque Brianna
Brissette Lilia
Duchesne Samyra
Forget Rose
Lafrance Maëlle
Lapointe Juliana
Lépine Marianne
Papineau Laurie-Anne
Sainte-Marie Yezabelle        
St-Jean-Savoie Anaïs
Tremblay Maëlle
Turcotte Karyann
Turcotte Kathy

 

Blouin Alexine
Dagenais Chloé
Durocher Anaïs
Durocher Ariane
Gans Madeleine
Gosselin Mariane
Isabelle Maya
Laurin Kelly Ann
Leblanc Élodie
Leblanc Noémie
Morin Arianne
Perron Camille
Racette Sarahève
Jennyfer Richer-Labelle
Simard-Caron Charlyze
Tremblay Noémie

 

Attachments:
Download this file (Horaire 2016-2017.pdf)Horaire 2016-2017.pdf11 kB

Résultat : Championnats Québécois d'été 2016

Nos représentantes ont bien fait. lors des « Championnats québécois d'été 2016 » qui ont eu lieu du 4 au 7 août dernier à Pierrefonds.

Félicitations à Maya Isabelle, Jennyfer Richer-Labelle et Kelly Ann Laurin

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2016/Competition/Provinciaux%20d'ete.html)Provinciaux Ete.html0 kB

Résultat : Minto Summer Skate 2016

Les membres du CPA St-Jérôme ont bien fait à la compétition "Minto Summer Skate 2016" qui a eu lieu du 28 au 31 juillet dernier à Ottawa.

Félicitations à tous !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2016/Competition/Minto Summer Skate.html)Minto Summer Skate.html0 kB

Camp d'entrainement en Colombie-Britanique (2016)

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a été sélectionné par Patinage Québec pour participer à un camp d'entraînement en Colombie-Britannique du 24 au 26 juin 2016. Pour être sélectionnés, les patineurs devaient satisfaire les critères de sélection pour les assignations internationales.

Bon Camp !

Programme de développement de l’excellence (2016)

Patinage Québec vient d'annoncer officiellement les patineurs sélectionnés pour les Équipes de développement 2016. Pour être sélectionnée les patineurs doivent respecter les critères d'âge, avoir réussi certains critères préétablis ainsi que d'avoir un potentiel de développement à long terme.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle qui ont été sélectionnées dans l'Équipe "B".

Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui a été sélectionnée dans l'Équipe "D".

Merci !!! (Revue sur glace 2016)

Bonjour à tous,

En ce lendemain de veille qui fait suite à une grosse fin de semaine, le CPA St-Jérôme, par ses représentants, tient à vous transmettre ces remerciements les plus sincères autant à ceux qui se sont impliqués comme bénévoles lors du weekend qu'aux autres qui ont apporté leur participation comme spectateurs à cet événement d'envergure, qui n'aurait pu l'être autrement sans le concours de tous.

Merci encore !

Le CPA St-Jérôme

Lauréats des Laurentides 2015

Les patineurs suivants ont été invités pour participer au souper des lauréats de "L'association régionale de patinage artistique des Laurentides" le samedi 19 mars 2016, à Ste-Anne-des-Plaines.

Alexine Blouin
Jenny Duquette
Ariane Durocher
Maya Isabelle
Kelly Ann Laurin
Daphnée L'Écuyer
Camille Perron
Jennyfer Richer-Labelle
Rafaëlle Robert

Félicitations !

Résultat : Interprovinciale de patinage synchronisé de Trois-Rivières 2016

                                                          

Nos 3 équipes de patinage synchronisé Eleganza ont participé à la compétition "Interprovinciale de patinage synchronisé de Trois-Rivières 2016" le 19 mars dernier à Trois-Rivières.

Les trois équipes ont très bien patiné et ont très bien représenté notre CPA.

Bravo Eleganza !

Jeunes Talents 2016

 

Chaque année, l'Association Régionale de Patinage Artistique des Laurentides (ARPAL) organise un séminaire de perfectionnement appelé "Les Jeunes Talents".

Pour être sélectionnés, les patineurs devaient répondre à certains critères déterminés en début d'année par l'Association Régional de Patinage Artistique des Laurentides et par l'entraineur responsable M. Yvan Desjardins. (Les critères de sélection sont disponibles sur le site web de l'ARPAL)

Cette année, 40 patineurs des Laurentides ont été dépisté et invité a participer au séminaire qui aura lieu le 2 mars 2016 au centre sportif St-Antoine.

Félicitations aux trois patineuses du CPA St-Jérôme qui ont été sélectionnées :

  • Lilia Brissette
  • Juliana Lapointe
  • Kelly Ann Laurin

Résultat : Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2016

 

La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2016" a eu lieu du 25 au 28 février 2016 à Saint-Jean-sur-Richelieu. 

Plus de 460 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec ont pris part à cette compétition.

Félicitations à Kelly Ann Laurin qui a terminé première sur 26 patineurs, remportant la médaille d'or dans la catégorie Sans Limites moins de 10 ans. Félicitations également à Camille Perron qui a terminé au 9e rang sur 33 patineurs dans la catégorie Senior Argent et Ariane Faucher qui a terminé au 5e rang dans la catégorie Niveau 2 O.S.

Bravo !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Résultat : Invitation Lachute 2016

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Lachute 2016" qui avait lieu le weekend dernier (19 au 21 février) à Lachute.

Félicitations à tous :

Or  
Camille Perron Sénior Argent 
Kelly Ann Laurin     Sans limites -10 ans
Charlyze Simard-Caron     Star 4 13 ans + 
Yezabelle Sainte-Marie Star 4 -13 ans 
Juliana Lapointe Star 4 -10 ans
   
Argent  
Madeleine Gans  Star 5 -13 ans 
   
Bronze  
Élodie Leblanc Junior Argent
Karyann Turcotte Star 4 -13 ans

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2016/Competition/Lachute.html)Lachute.html16 kB