Banner

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Horaire Printemps 2023

(Aréna St-Antoine)

 

Lundi (24 avril, 1, 8, 15, 22, 29 mai, 5 juin)

17:30 à 18:30 STAR 1 à 4*
18:30 à 18:40 Glace
18:40 à 19:40 STAR 3 à 6**
19:40 à 19:50 Glace
19:50 à 20:50 STAR 5 et +

 

Mardi (25 avril, 2, 9, 16, 23, 30 mai, 6 juin)

17:30 à 18:30 STAR 1 à 4*
18:30 à 18:40 Glace
18:40 à 19:50 STAR 3 et +

 

Mercredi (26 avril, 3, 10, 17, 24, 31 mai, 7 juin)

17:30 à 18:30 STAR 1 à 4*
18:30 à 18:40 Glace
18:40 à 19:40 STAR 3 à 6**
19:40 à 19:50 Glace
19:50 à 20:50 STAR 5 et +

 

Jeudi (27 avril, 4, 11, 18, 25 mai, 1, 8 juin)

16:30 à 17:30 STAR 1 et +**
17:30 à 17:35 Préparation
17:35 à 18:20 Mini-Glace (3 à 5 ans)
18:20 à 18:30 Glace
18:30 à 18:40 Préparation
18:40 à 19:40 Patinage Plus (6 à 17 ans)
19:40 à 19:50 Glace
19:50 à 20:50 STAR 5 et +

 

Samedi (29 avril, 6, 13, 20, 27 mai, 3, 10 juin)

(Aréna Rivière-du-Nord)

08:30 à 09:30 STAR 1 à 4*
09:30 à 09:40 Glace
09:40 à 10:40 STAR 3 à 6**
10:40 à 10:50 Glace
10:50 à 11:50 STAR 5 et +

 

* Les patineurs Mini-Glace (3 à 5 ans) ainsi que les patineurs Patinage Plus (6 à 17 ans) peuvent accéder à ces glaces (STAR 1 à 4). Ils doivent être inscrit à la plage STAR et être encadré en tout temps par un entraineur professionnel (3:1)

** Les patineurs Mini-Glace (3 à 5 ans) ainsi que les patineurs Patinage Plus (6 à 17 ans) peuvent accéder à ces glaces (STAR 1 et + | STAR 3 à 6). Ils doivent être inscrit à la plage STAR et être encadré en tout temps par un entraineur professionnel (1:1)

L’horaire peut être modifié pour des raisons de sécurité et / ou selon le nombre d’inscriptions.

Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Lauréats des Laurentides 2015

Les patineurs suivants ont été invités pour participer au souper des lauréats de "L'association régionale de patinage artistique des Laurentides" le samedi 19 mars 2016, à Ste-Anne-des-Plaines.

Alexine Blouin
Jenny Duquette
Ariane Durocher
Maya Isabelle
Kelly Ann Laurin
Daphnée L'Écuyer
Camille Perron
Jennyfer Richer-Labelle
Rafaëlle Robert

Félicitations !

Jeunes Talents 2016

 

Chaque année, l'Association Régionale de Patinage Artistique des Laurentides (ARPAL) organise un séminaire de perfectionnement appelé "Les Jeunes Talents".

Pour être sélectionnés, les patineurs devaient répondre à certains critères déterminés en début d'année par l'Association Régional de Patinage Artistique des Laurentides et par l'entraineur responsable M. Yvan Desjardins. (Les critères de sélection sont disponibles sur le site web de l'ARPAL)

Cette année, 40 patineurs des Laurentides ont été dépisté et invité a participer au séminaire qui aura lieu le 2 mars 2016 au centre sportif St-Antoine.

Félicitations aux trois patineuses du CPA St-Jérôme qui ont été sélectionnées :

  • Lilia Brissette
  • Juliana Lapointe
  • Kelly Ann Laurin

Lauréats des Laurentides 2014

Les membres du CPA St-Jérôme suivant sont invités au souper des lauréats de "L'association régionale de patinage artistique des Laurentides" le samedi 28 mars 2015, au complexe Val d'Espoir à Mirabel.

Camille Blais
Chloé Dagenais
Ariane Durocher
Léa Gladu
Madeleine Gans
Justine Grégoire
Médéric Lapointe
Kelly Ann Laurin
Noémie Leblanc
Maya Isabelle
Camille Perron
Dominique Petit
Jennyfer Richer-Labelle

Félicitations !