Banner

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Horaire Spécial

 

Samedi (27 novembre 2021)

(Aréna St-Antoine) 

06h30 à 07h20 Groupe 3
07h20 à 08h10 Groupe 4
08h10 à 08h20 Glace
08h25 à 09h10 Mini-Glace 1 *
09h15 à 10h10 Patinage Plus A *
10h15 à 11h10 Patinage Plus B *
11h15 à 12h00 Mini-Glace 2 *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h00 Groupe 2
13h00 à 13h50 Groupe 1

Horaire régulier 2021-2022

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h30 à 07h30 Groupe 1
07h30 à 07h40 Glace
07h40 à 08h40 Groupe 2
08h40 à 08h50 Glace
08h50 à 09h50 Groupe 3
09h50 à 10h00 Glace
10h00 à 11h00 Groupe 4

 

Lundi (Glace 2)

16h30 à 17h35 Groupe 1 + Cours de groupe
17h35 à 17h45 Glace
17h45 à 18h50 Groupe 2 + Cours de groupe
18h50 à 19h00 Glace
19h00 à 20h10 Groupe 3 + Cours de groupe
20h10 à 20h20 Glace
20h20 à 21h30 Groupe 4 + Cours de groupe

 

Mercredi (Glace 2)

16h30 à 17h40 Groupe 1
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h00 Groupe 2
19h00 à 19h10 Glace
19h10 à 20h15 Groupe 3
20h15 à 20h25 Glace
20h25 à 21h30 Groupe 4

 

Mercredi (Patrons Moteurs)

17h50 à 18h05 Groupe 1
18h45 à 19h00 Groupe 3
19h10 à 19h25 Groupe 2
20h00 à 20h15 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h30 à 17h30 Patinage Plus Privé A et B ***

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h20 Groupe 3
07h20 à 08h10 Groupe 4
08h10 à 08h20 Glace
08h25 à 09h10 Mini-Glace 1 *
09h15 à 10h10 Patinage Plus A *
10h15 à 11h10 Patinage Plus B *
11h15 à 12h00 Mini-Glace 2 *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h00 Groupe 2
13h00 à 13h50 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

Déroulement d'une séance de patinage
Pour les sessions dédiées à un groupe uniquement (pas les multigroupes ou les matins de semaine), il sera obligatoire pour les patineurs présents sur la glace de respecter le déroulement suivant :
   - 5 premières minutes : échauffement.
   - Cours régulier.
   - 5 dernières minutes : récupération.

Séance avec un cours de groupe
Un cours de groupe de 15 minutes obligatoire pour ceux qui sont sur la glace sera offert gratuitement aux patineurs. La séance se déroulerait donc ainsi :
   - 50 minutes de cours régulier.
   - 15 minutes de cours de groupe

Patron moteur
Patinage St-Jérôme, de concert avec ses entraîneurs, offrira sans frais additionnels à vos enfants la possibilité de suivre et assister à des séances d'exercice hors glace, incluant notamment le volet des patrons moteurs développé par Patinage Québec, et dispensé par certains entraîneurs ayant été accrédités à cette fin.


Mini-Glace 1 et 2
Cours de Pré-Patinage Plus pour les 3 ans à 5 ans.


Patinage Plus Privé A et B
Si vous désirez que votre enfant du groupe Patinage Plus* reçoive des leçons privées, vous devez prendre entente (frais supplémentaires à votre charge) avec l'un des entraîneurs professionnels de notre liste d'entraîneurs autorisés (voir le site de Patinage St-Jérôme)


* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'obtention de l'étape 5.

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 16 patineurs peut être sur la glace en même temps.

*** Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour 3 patineurs de Patinage Plus*).


COVID-19
L'ensemble des règles du gouvernement, de la santé publique, de notre fédération (Patinage Canada et Patinage Québec), de la régie de l'aréna de la Rivière-du-Nord devront être respectées en tout temps. Des changements peuvent survenir à tout moment durant la saison.


Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

L'horaire peut être modifié pendant la saison

Gala de reconnaissance pour les Lauréats 2019-2020

En fin de semaine avait lieu à l’aréna Val d’Espoir de Mirabel le gala des Lauréats pour l’année 2019-2020. Nos jeunes patineurs se sont démarqués par leur passion, leur détermination et leur engagement pour leur sport. Le patinage est un magnifique sport qui permet à nos jeunes de vivre une belle passion, de créer des rencontres et des rêves inoubliables.

 Bravo à tous nos patineurs !

Lea-Maude Bélanger
Brianna Bourque
Lilia Brissette et Thierry Caron
Alexa Cuznetov
Juliette Dubé
Livia Forget
Floralie Fouquette
Audra Gans
Maëlle Lafrance
Julianna Lapointe
Médéric Lapointe
Kelly-Ann Laurin et Loucas Ethier
Daphnée L’Ecuyer
Enryck Legault
Camille Perron
Yezabelle Sainte-Marie
Lilyrose Savoie
Charlyze Simard-Caron

Résultat : Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2020

Médéric Lapointe
Éloïse Harvey

La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2020" a eu lieu du 6 au 8 mars 2020 à Lévis. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prenaient part à cette compétition. À ce nombre, il faut ajouter les athlètes qui ont participé aux épreuves sans qualifications régionales dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Mention spéciale à Médéric Lapointe et sa partenaire Éloïse Harvey qui ont remporté la médaille d'or dans la catégorie Sans-limites Danse ainsi qu'à Enryck Legault qui a remporté la médaille d'argent dans la catégorie Star 5 -13ans.

Félicitation également à Médéric Lapointe qui  terminé 9e au Québec sur 11 patineurs dans la catégorie Pré-Juvénile -11ans, Camille Perron qui a terminé au 17e rang sur 29 patineurs dans la catégorie Or, Charlyze Simard-Caron qui a terminé en 10e positions sur 29 patineurs dans la catégorie Or, Méliane Robert qui a terminé au 15e rang sur 49 patineurs dans la catégorie Star 5 -10 ans, Yézabelle Sainte-Marie qui a terminé au 32e positions sur 56 patineurs dans la catégorie Star 5 13 ans+ ainsi qu'à Maëlle Tremblay qui a terminé au 40e rang sur 56 patineurs dans la catégorie Star 5 13 ans+

 

Bravo !

Enryck Legault 

Voir le document ci-joints pour les résultats.

Championnat du monde junior 2020

C'est cette semaine ( 2 au 8 mars ) que Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier participeront au championnat du monde junior à Tallinn en Estonie. Le couple a réussi à se qualifier pour cette compétition d'envergure en remportant le Bavarian Open 2020 en Allemagne en février dernier.                                                   

Soulignons que leur parcours cette année a été très impressionnant.  Ils ont commencé la saison par une superbe 6e position à leur première compétition internationale en Pologne.  Par la suite, ils ont accumulé les succès jusqu'aux championnats nationaux où ils ont terminé en troisième position devant les meilleurs couples au Canada.  C'est lors de cette dernière compétition qu'ils ont pu obtenir leur laisser-passer pour le Bavarian Open en Allemagne où ils ont monté sur la plus haute marche du podium.

Rappelons que Kelly Ann et son partenaire en sont à leur première année dans la catégorie Junior.  

Pour les suivre, vous n'avez qu'à cliquer sur le lien ci-dessous.  Ils débuteront avec leur programme court mercredi à 12h15 et ils poursuivront avec leur programme libre jeudi à 11h30.  Nous leur souhaitons la meilleure des chances !!

Difusion en direct

 

Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2020

La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2020" aura lieu du 06 au 08 mars 2020 à St-Romuald / St-Jean. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prendront part à cette compétition.  Nos patineurs ont reçu leur laisser-passer en terminant dans les 3 premières positions lors de la compétition régional Star Michel-Proulx qui avait lieu à St-Jérôme en Janvier dernier.  Il faut aussi ajouter à ce nombre, les athlètes qui participeront au volet invitations dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Nous souhaitons bonne chance à :

Médéric Lapointe Pré-Juvénile -11 ans
Médéric Lapointe et Eloïse Harvey  Sans Limites Danse
Camille Perron Or
Charlyze Simard-Caron  Or
Méliane Robert Star 5 -10 ans
Enryck Legault Star 5 -13 ans
Yézabelle Sainte-Marie Star 5 13 ans +
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +

Pour les suivres avec la web diffusion :

       Glace 1            Glace 2

Résultat : Invitation Lachute 2020

Les Patineurs de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Lachute 2019" qui avait lieu le weekend dernier (14 au 16 février) à Lachute.

Félicitations à tous ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Alexa Cuznetov Sans Limites -8 ans
Camille Perron Or
Juliana Lapointe Star 7
Juliana Lapointe Star 6 
Annika Dubé Star 6
Méliane Robert Star 5 -10 ans
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +
Laurie Bélanger Star 4 13 ans +
   
Argent  
Camille Perron Star 9
Yezabelle Sainte-Marie   Star 5 13 ans +
Léa-Maude Bélanger Star 4 -10 ans  
   
Bronze  
Juliette Dubé Sans limites -8 ans
Maëlle Lafrance Star 5 13 ans +

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.patinagestjerome.ca/documents/Competition/2020/Competition/Lachute.html)Lachute.html0 kB

Invitation Lachute 2020

La compétition "Invitation Lachute 2020" aura lieu du 14 au 16 février à l'aréna Kevin Lowe - Pierre Pagé de Lachute. Patinage St-Jérôme sera représenté par une imposante délégation de 34 patineurs.

Listes des patineurs inscrits :

Richer-Labelle Jennyfer Senior Bélanger Léa-Maude   Star 4 -10 ans     Bastien Lexi Star 2
Cuznetov Alexia Sans limites -8 ans Houle Léanne Star 4 -10 ans Clément Laurence  Star 2
Dubé Juliette Sans limites -8 ans Brazeau Ève Star 4 -13 ans Comeau Marianne Star 2
Perron Camille Or / Star 9 Bélanger Laurie Star 4 13 ans + Houle Clara Star 2
Lapointe Juliana Star 7 / Star 6 Durocher AnaÏs Star 4 13 ans + Forget Livia Star 2
Bonilla Mairena Keydi Vanesssa    Star 6 Bellavance Julianne Star 3 Poellhuber Amélia   Star 2
Dubé Annika Star 6 Parent Maélie Star 3 Beauchamp Mila Star 1
Robert Méliane Star 5 -10 ans     Lachapelle Florence Star 3 Bélanger Alexane Star 1
Legault Enryck Star 5 -13 ans Larouche Tiffanny Star 3 Crampond Rose Star 1
Lafrance Maëlle Star 5 13 ans + vermette Morgane Star 3 Roussel Kyra Star 1
Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans +        
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans +         
           
           

Bonne chance à tous !

Résultat : Régional Jeux du Québec, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2020

Bravo à tous ceux qui ont participé aux compétitions « Régionale Jeux du Québec 2020 », « Régionale Star Michel-Proulx 2020 » et « Mes Premiers Jeux 2020 » qui ont eu lieu du 24 au 26 janvier à Saint-Jérôme.

Félicitations à nos médaillés : 

Or Médéric Lapointe   Pré-Juvénile -11 ans
Or Juliette Dubé Sans limites -8 ans
Or Médéric Lapointe et Éloïse Harvey  Danse Sans limites
Or  Charlyze Simard-Caron  Or
Or  Méliane Robert  Star 5 -10 ans
Or Enryck Legault Star 5 -13 ans
Or Laurie-Anne Papineau Star 4 -13 ans
Or Lilyrose Forget Star 4 -13 ans
Argent Alexa Cuznetov Sans limites -8 ans
Argent Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +
Argent Laurie Bélanger Star 4 13 ans +
Bronze  Kelly Ann Laurin Pré Novice
Bronze Camille Perron Or
Bronze Yézabelle Sainte-Marie Star 5 13 ans +

 

Grâce à leur performance, Médéric Lapointe, Camille Perron, Charlyze Simard-Caron, Méliane Robert, Enryck Legault, Yézabelle Sainte-Marie et Maëlle Tremblay,  se sont qualifiés pour représenter la région des Laurentides à la "Finale Provinciale Star Michel-Proulx" qui aura lieu du 5 au 8 mars prochain à St-Romuald/St-Jean.

Félicitations à nos patineurs du groupe Patinage Plus qui ont participé à la compétition « Mes Premiers Jeux 2020 ». Nous sommes fiers de vos performances. Nous aimerions également remercier nos assistantes de programme qui ont fait un travail remarquable !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Résultat : Invitation Terrebonne 2020

Les membres de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition ''invitation Terrebonne 2020'' qui a eu lieu la fin de semaine du 7 au 9 Février à Terrebonne

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés

Or Jennyfer Richer-Labelle Senior programme libre
Or Maya Isabelle Senior programme court
Or Alexa Cuznetov Sans Limites -8 ans
Or Charlize Simard-Caron Star 9
Argent Maya Isabelle Senior programme libre
Argent Méliane Robert Star 5 -10 ans
Argent Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +

 

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.patinagestjerome.ca/documents/Competition/2020/Competition/Terrebonne.html)Terrebonne.html0 kB

Invitation Terrebonne 2020

La compétition « Invitation Terrebonne 2020 » aura lieu du 7 au 9 février à Terrebonne.

Bonne chance à nos représentantes :

Maya Isabelle Senior
Jennyfer Richer-Labelle Senior
Alexa Cuznetov Sans limites -8 ans
Charlyze Simard-Caron Or
Charlyze Simard-Caron Star 9
Annika Dubé Star 7
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +
Daphnée L'Écuyer Star 5 -13 ans
Méliane Robert Star 5 -10 ans
Florence Desroches Star 2
Mya Brousseau Star 2
Lexi Bastien Star 2

Championnats "B" de section Québec de Patinage Canada 2020

La compétition "Championnats B de section Québec de Patinage Canada 2020" aura lieu du 30 janvier au 2 février au Palais des Sports Léopold-Drolet ainsi qu'au Centre Eugène-Lalonde à Sherbrooke.

Plusieurs patineurs de la relève de partout au Québec participeront à cette compétition dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois. Rappelons également que les championnats B de section permettent de dépister les patineurs afin de déterminer les équipes de développement de l'année suivante.

Bonne chance à nos représentants: Médéric Lapointe dans la catégorie Pré-Juvénile - 11 ans, à Alexa Cuznetov et Juliette Dubé dans la catégorie sans limites - 8 ans ainsi qu'à Médéric Lapointe et sa partenaire Éloïse Harvey en danse dans la catégorie Sans limites. 

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace 1 (Palais des Sports)             Glace 2 (Centre Eugène-Lalonde)

Bavarian Open 2020

 

 

Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier sont actuellement à Oberstdorf en Allemagne pour représenter le Canada à la compétition internationale Bavarian Open 2020 qui a lieu du 3 au 9 Février. 

Rappelons que le couple de patineurs junior a été sélectionné par Patinage Canada à la suite de leur brillante performance aux championnats Canadiens en Janvier dernier.  Loucas et Kelly Ann prendront donc part à leur deuxième compétition internationale cette saison. 

Nous leur souhaitons la meilleure des chances alors qu'ils débuteront par leur programme court demain matin (5 Février) à 5h30 (heure du Québec).  Il sera possible de suivre leurs performances grâce à la web diffusion en direct

 

Régionale Jeux du Québec, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2020

Les compétitions « Finale régionale des Jeux de la participation», « Finale régionale Star Michel-Proulx » et « Mes Premiers Jeux» auront lieu du 24 au 26 janvier à St-Jérôme.  (Pour consulter l'horaire voir le lien en bas de la page) 

Bonne chance à nos représentants :

Finale régionale des jeux de la participation

Finale régionale STAR Michel-Proulx

Mes Premiers Jeux

Laurin Kelly Ann   Pré-Novice prog. libre Perron Camille Or Bellavance Ève Étape 5
Lapointe Médéric Pré-Juvénile -11 ans     Simard-Caron Charlyze Or Fouquette Floralie Étape 3
Cuznetov Alexa  Sans Limites - 8 ans Gans Madeleine Star 8 Maher Mégane Étape 3
Dubé Juliette  Sans Limites - 8 ans  Bonilla-Mairena Keydi Vanessa   Star 6 Allaire Océane Étape 2
Lapointe Médéric  Danse Couple Sans Limites Dubé Annika Star 6 Brunet Anne-Frédéric Étape 2
    Lapointe Juliana Star 6 Clément Julie-Ann Étape 2
    Robert Méliane Star 5 -10 ans Cuznetov Ayuka Étape 2
    Clermont Méganne Aurélie Star 5 -13 ans Demers Amy Étape 2
    Gans Audra Star 5 -13 ans Désy Eva Étape 2
    L'Écuyer Daphnée Star 5 -13 ans Dionne Romy Étape 2
    Legault Enryck Star 5 -13 ans Dubois Émilie Étape 2
    Lafrance Maelle Star 5 13 ans +   Filion Danahée Étape 2
    Lépine Marianne Star 5 13 ans + Garneau Kélyane Étape 2
    Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + Gauthier Noémie Étape 2
    Saint-Jean-Savoie Anaïs Star 5 13 ans + Hamelin Léa Étape 2
    Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + Hamelin Chloé Étape 2
    Bélanger Léa-Maude Star 4 -10 ans Harvey Elly-Rose Étape 2
    Filion Maélie Star 4 -10 ans Laporte Éloïse  Étape 2
    Brazeau Ève Star 4 -13 ans Maher Lauriane  Étape 2
    Forget Lilyrose Star 4 -13 ans Marleau Chloé  Étape 2
    Maletto-Rock Cassandra Star 4 -13 ans Plouffe Sofia  Étape 2
    Bélanger Laurie Star 4 13 ans + Robert Magalie  Étape 2   
    Cantin Laurence Star 4 13 ans +    
    Clermont Georgy-Anne Star 4 13 ans + Taha Ramzy-Rayan  Étape 2 
    Papineau Laurie-Anne Star 4 13 ans + Thibault Olivier  Étape 2
    Desjardins Émy-Ann Star 3 Vaillancourt Jenyfaël  Étape 2 
    Houle Léane Star 3    
    Lachapelle Florence   Star 3     
    Larouche Tiffanny  Star 3     
    Lépine Julia  Star 3     
    Marion Alyssa  Star 3     
    Parent Maélie  Star 3     
    Perron Amélia  Star 3     
    Vermette Morgane  Star 3    
    Bastien Lexi  Star 2    
    Bellavance Julianne  Star 2    
    Brousseau Mya  Star 2     
    Clément Laurence  Star 2     
    Comeau Marianne  Star 2     
    Desroches Florence Star 2    
    Forget Livia  Star 2     
    Houle Clara  Star 2     
    Le Ngoc Trang Jessica  Star 2     
    Leroux-Robert Maeva Star 2    
    Pelletier Océane  Star 2     
    Poellhuber Amélia  Star 2     
    Bélanger Alexane  Star 1     
    Crampond Rose  Star 1     
    Demers Kelly-Ann  Star 1     
    Harvey Chloé Star 1    
    Lanthier-Tattos Julia-Alexandra  Star 1     
    Paquette Maya  Star 1     
    Roussel Kyra Star 1    
    Savoie Lily-Rose Star 1    

Voir les documents ci-joints pour l'horaire et les groupes.

Attachments:
Access this URL (http://patinage-laurentides.ca/wp-content/uploads/2020/01/Groupe-final.pdf)Groupe-final.pdf0 kB

Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2020

Les « Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2020 » débuteront cette semaine au Paramount Fine Foods Centre a Mississauga en Ontario. Les meilleurs patineurs canadiens des catégories novice à sénior prendront part à cette compétition. Rappelons que cette compétition est la plus importante de la saison, alors que l'élite canadienne compétitionneront dans le but d'obtenir le prestigieux titre de Champion Canadien.

Patinage St-Jérôme est donc très fier d'être représenté à cette compétition de très haut niveau par Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier dans la catégorie Junior Couple.

Kelly Ann et Loucas prendront part à la compétition Mercredi et Jeudi le 15 et 16 janvier. Il sera possible de suivre leurs performances en direct sur internet grâce à la web diffusion.

Bonne Chance Loucas et Kelly Ann !