This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Horaire régulier 2018-2019

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h00 Groupe 1, 2, 3 et 4
08h00 à 09h25 Groupe 4
09h25 à 09h35 Glace
09h35 à 11h00 Groupe 3

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2 + Cours de groupe
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3 + Cours de groupe
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4 + Cours de groupe

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1 + Cours de groupe
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Patrons Moteurs)

17h50 à 18h05 Groupe 1
18h25 à 18h40 Groupe 3
18h50 à 19h05 Groupe 2
19h35 à 19h50 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h40 Groupe 3
07h40 à 08h50 Groupe 4

 

Samedi (Glace 2)

09h05 à 09h15 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h15 à 10h15 Patinage Plus A *
10h15 à 10h45 Mini-Glace et Patinage Plus Cours privé *
10h40 à 10h50 Patinage Plus B (Hors Glace)
10h50 à 11h50 Patinage Plus B *
11h50 à 12h00 Glace
12h00 à 13h00 Groupe 2
13h00 à 14h00 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Résultat : Défi Patinage Canada 2018

Félicitations à Maya Isabelle, Madeleine Gans et son partenaire Jack Yang qui nous ont représentés d'une très belle façon lors de la compétition « Défi de Patinage Canada 2018 ». Cette compétition de haut niveau a eu lieu du 29 novembre au 3 décembre dernier à Pierrefonds. Ce rendez-vous annuel regroupe les meilleurs patineurs de chacune des provinces canadiennes.

Encore Bravo !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Defi de Patinage Canada.html)Defi de Patinage Canada.html0 kB

Défi de Patinage Canada 2018

Maya Isabelle

 Madeleine Gans

Jack Yang

La compétition "Défi de Patinage Canada 2018" a lieu du 29 novembre au 3 décembre 2017 à Pierrefonds.

Cette compétition de haut niveau est l'épreuve ultime pour couronner les champions Canadiens pour la catégorie Pré-Novice et elle est une qualification en vue des "Championnats nationaux de patinage artistique Canadian Tire 2018" qui aura lieu plus tard en janvier pour les catégories Novice à Senior. Pour participer à cette compétition, les patineurs ont traversé un long processus de qualification.

Nous sommes donc très fiers d'avoir 2 patineuses du CPA St-Jérôme qui représenteront le Québec à cette compétition.

Bonne chance Maya Isabelle Junior et Madeleine Gans et son partenaire Jack Yang Pré-Novice Danse.

web diffusion disponible :

Glace 1            Glace 3            Glace 4

Résultat : Invitation Saint-Eustache 2017

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Saint-Eustache 2017" qui a eu lieu le weekend dernier (24 au 26 novembre).

Félicitations à nos médaillés :

Or Maya Isabelle Junior (Libre)
Or Jenny Duquette Star 4 -13 ans
Argent     Kelly Ann Laurin Juvénile -14 ans
Argent Maëlle Tremblay Star 5 13 ans + 
Argent Samyra Duchesne     Star 4 -13 ans 
Bronze Camille Perron Star 9

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Saint-Eustache.html)Saint-Eustache.html0 kB

Invitation Saint-Eustache 2017

La compétition "Invitation Saint-Eustache 2017" aura lieu du 24 au 26 novembre 2017.

Bonne chance à tous !

Isabelle Maya Junior Forget Rose Star 4 13 ans + Brazeau Ève Star 2
Simard-Caron Charlyze       Pré-Novice Papineau Laurie-Anne       Star 4 13 ans +       Clermont Georgy-Anne Star 2
Laurin Kelly Ann Juvénile -14 ans       St-Jean-Savoie Anaïs Star 4 13 ans + Clermont Méganne Aurélie       Star 2
Perron Camille Or Turcotte Kathy Star 4 13 ans + Filion Maélie Star 2
Leblanc Élodie Star 10 Duchesne Samyra Star 4 -13 ans Maletto-Rock Cassandra Star 2
Perron Camille Star 9 Duquette Jenny Star 4 -13 ans Nichols Jessie Star 2
Blouin Alexine Star 7 Bélanger Laurie Star 3 Chalifoux-Clément Océane Star 1
Lépine Marianne Star 5 13 ans + Corbeil Kellianne Star 3 Corbeil Emma Star 1
Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + Guindon Kelly-Anne Star 3 Hoobin Megan Star 1
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + L'Écuyer Daphnée Star 3 Robert Méliane Star 1
Brissette Lilia Star 5 -13 ans Lépine Julia Star 3 Vermette Morgane Star 1
Lapointe Juliana Star 5 -13 ans     Sainte-Marie Yezabelle Interprétation - Bronze

Résultat : Invitation Souvenir Maurice-Richard 2017

La compétition « Invitation Souvenir Maurice-Richard 2017 » a eu lieu du 16 au 19 novembre dernier.

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Maurice%20Richard.html)Maurice Richard.html0 kB

Résultat : Invitation Richard-Gauthier (Mont-Tremblant) 2017

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Richard-Gauthier 2017" qui avait lieu le weekend dernier (16 au 19 novembre) à Mont-Tremblant.

Félicitations à nos médaillés :

Or Maya Isabelle Junior Court
Or  Maya Isabelle Junior Libre
Or Annika Dubé Star 5 13 ans et +
Argent Camille Peron Star 9
Bronze Noémie Tremblay Star 5 13 ans et +
Bronze  Audra Gans  Star 4 - 10 ans 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Mont-Tremblant.html)Mont-Tremblant.html0 kB

Invitation Souvenir Maurice-Richard 2017

La compétition « Invitation Souvenir Maurice-Richard 2017 » aura lieu du 16 au 19 novembre à Montréal.

Bonne chance à nos deux représentantes :

Jennyfer Richer-Labelle       Junior (court et libre)
Kelly Ann Laurin Juvénile -14 ans

Invitation Richard-Gauthier (Mont-Tremblant) 2017

La compétition « Invitation Richard-Gauthier (Mont-Tremblant) 2017 » aura lieu du 16 au 19 novembre à Mont-Tremblant.

Cette compétition est la première de la saison pour plusieurs de nos patineurs.

Bonne chance à nos représentants :

Isabelle Maya Junior Gans Audra Star 4 -10 ans               Brazeau Ève Star 2
Simard-Caron Charlyze   Pré-Novice Bélanger Laurie Star 3 Charron Ève Star 2
Perron Camille Star 9 Guindon Kelly-Anne Star 3 Filion Maélie Star 2
Dubé Annika Star 5 13 ans +             Hurtado Vega Mariana     Star 3 Foisy Samuel Star 2
Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + Lapointe Médéric Star 3 Maréchal Élyanne Star 2
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + L'Écuyer Daphnée Star 3 Robert Méliane Star 1
Tremblay Noémie Star 5 13 ans + Lépine Julia Star 3 Vermette Morgane Star 1
Lapointe Juliana Star 5 -13 ans Lord Mariane Star 3 Sainte-Marie Yezabelle      Interprétation - Bronze
Duquette Jenny Star 4 -13 ans        

Résultat : Invitation Repentigny 2017

La compétition « Invitation Repentigny 2017 » a eu lieu du 10 au 12 novembre derniers à Repentigny.

Félicitations à notre représentante :

Charlyze Simard-Caron, qui a remporté la médaille de bronze pour son programme court ainsi que la médaille de bonze pour son programme libre dans la catégorie Pré-Novice.

Bravo !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Repentigny.html)Repentigny.html0 kB

Invitation Repentigny 2017

La compétition « Invitation Repentigny 2017 » aura lieu du 10 au 12 novembre prochain à Repentigny.

Bonne chance à notre seule représentante :

Charlyze Simard-Caron      Pré-Novice Court et Libre

Résultat : Championnats « A » de la section Québec 2018

 

Madeleine Gans
Jack Yang

Maya Isabelle

Les "Championnats « A » de la section Québec 2018" ont eu lieu du 3 au 5 novembre 2017 à Boucherville.

Cette compétition de haut calibre était la dernière étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2017-2018. Cette compétition était également une qualification pour la compétition "Défi de Patinage Canada 2018" qui aura lieu du 29 novembre au 3 décembre 2017 à Pierrefonds.

Nos trois représentants ont très bien fait :

Tout d'abord, félicitations à Madeleine Gans et son partenaire Jack Yang qui ont terminé 3e au Québec en danse dans la catégorie Pré-Novice remportant la médaille de bronze. Ces performances leur ont permis de se qualifier pour la compétition "Défi de Patinage Canada 2018" qui regroupera les meilleurs patineurs canadiens dans les catégories Pré-Novice à Senior. Madeleine et Jack ont également obtenu une place sur l'Équipe Québec 2017-2018.

Félicitations à Maya Isabelle qui a terminé 12e au Québec au total des points de son programme court et libre dans la catégorie Junior. Ainsi qu'a Jennyfer Richer-Labelle qui a terminé 16e au Québec, pour le combiné de son programme court et libre également dans la catégorie Junior.

Pour être sélectionnés sur l'Équipe Québec et ainsi être automatiquement qualifiés pour les Défis de Patinage Canada 2018, les patineurs devaient terminer parmi les 8 premiers. Cependant, selon les règles de Patinage Canada, il est toujours possible qu'elles reçoivent un laissez-passer de Patinage Canada.

Félicitations à vous trois, nous sommes très fiers de vous !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Championnats « A » de la section Québec 2018

La compétition "Championnats "A" de la section Québec 2018" aura lieu du 3 au 5 novembre prochains à Boucherville.

Bonne chance à nos trois représentants Maya Isabelle, Jennyfer Richer-Labelle qui évolueront toutes deux dans la catégorie Junior ainsi que Madeleine Gans et son partenaire Jack Yang qui évolueront dans la catégorie Pré-Novice Danse.

C'est lors de cette compétition de haut niveau qu'elles pourront se qualifier pour devenir membres de l'Équipe Québec et ainsi se qualifier pour les Défis de Patinage Canada qui auront lieu du 29 novembre au 3 décembre prochain à Pierrefonds.

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace #3       Glace #4

Résultat : Invitation Claudette Demers 2017

La compétition « Invitation Claudette Demers 2017 » a eu lieu du 20 au 22 octobre derniers à Mascouche.

Félicitations à notre représentante :

Kelly Ann Laurin, qui a remporté la médaille de bronze dans la catégorie Juvénile moins de 14 ans.

Bravo !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Claudette Demers.html)Claudette Demers.html0 kB

Invitation Claudette-Demers 2017

La compétition « Invitation Claudette-Demers 2017 » aura lieu du 20 au 22 octobre prochain à Mascouche.

Bonne chance à notre seule représentante :

Kelly Ann Laurin      Juvénile

Résultat : Championnats de Sous-Section 2018 et Souvenir Georges-Éthier 2017

La fin de semaine dernière avaient lieu les « Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2018 ». Cette compétition est une qualification pour les « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2018 ». Elle est également la première étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2017-2018. À cette même occasion, les patineurs masculins de toutes les catégories, les patineurs de danses et de couple ainsi que les patineuses Juvénile de moins de 12 ans participaient qu'en à eux a la compétition Souvenir Georges-Éthier.

 

Championnats de sous-section

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a terminé au quatrième rang aux combinés de son programme court et libre dans la catégorie junior. Maya Isabelle qui a terminé au 17e rang aux combinés de ses deux programmes également dans la catégorie Junior. Félicitations également à Charlyze Simard-Caron qui à très bien fait dans la catégorie Pré-Novice.

Ces performances ont permis à Jennyfer et Maya de se qualifier pour la seconde étape de ces Championnats. Elles représenteront donc le CPA St-Jérôme en novembre prochain aux « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2018 » à Boucherville. C'est lors de cette compétition de haut niveau que les patineurs auront l'occasion de se qualifier pour être membres de l'Équipe Québec édition 2017-2018.  

Souvenir Georges-Éthier

Félicitations à Lilia Brissette et Thierry Caron qui ont remporté la médaille d'argent dans la catégorie Pré-Juvénile A Danse. Madeleine Gans et Jack Yang qui ont terminé troisièmes remportant ainsi la médaille de bronze dans la catégorie Pré-Novice Danse. Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui a terminé au sixième rang dans catégorie Juvénile moins de 12 ans.

 

Nous sommes très fiers de vous !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Championnats de Sous-Section 2018 et Georges-Éthier 2017

La compétition "Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2018" ainsi que la compétition Souvenir Georges-Éthier 2017 auront lieu du 28 septembre au 1er octobre à l'aréna Marc Simoneau dans l'arrondissement de Beauport à Québec.

Rappelons que les championnats de sous-section permettent de repérer les meilleurs patineurs de chaque province des catégories Pré-Novice à Sénior qui avanceront à la prochaine ronde de qualification menant en fin de compte aux Championnats Canadiens de patinage artistique. Elle est également la première étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2017-2018. La compétition Souvenir Georges-Éthier est quant a elle une compétition provinciale en vue des championnats de Section 2018 pour les garçons, les couples de style libre, les couples de danse ainsi que les filles Juvénile de moins de 12 ans.

Bonne chance à nos représentants

Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2018

Maya Isabelle Junior
Jennyfer Richer-Labelle Junior
Charlyze Simard-Caron               Pré-Novice

Souvenir Georges-Éthier

Madeleine Gans et Jack Yang Pré-Novice Danse
Kelly Ann Laurin Juvénile moins de 12 ans
Lilia Brissette et Thierry Caron     Pré-Juvénile A Danse

 

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace 1         Glace 2

Résultat : Skate Ontario Summer Skate 2017

Félicitations à notre seule représentante Maya Isabelle qui a très bien fait en terminant au 4e rang à la compétition "Skate Ontario Summer Skate 2017" qui a eu lieu du 17 au 20 août dernier à Thornhill en Ontario.

Bravo Maya !

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Résultat : Championnats Québécois d'été 2017

Nos représentantes ont bien fait lors des « Championnats québécois d'été 2017 » qui ont eu lieu du 10 au 13 août dernier à Pierrefonds.

Félicitations à Maya Isabelle, Jennyfer Richer-Labelle, Madeleine Gans et Kelly Ann Laurin.

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Provinciaux%20d'ete.html)Provinciaux d'été0 kB

Championnats Québécois d'été 2017

Web diffusion en direct

Glace #1      Glace #3      Glace #4

Les « Championnats québécois d'été 2017 » auront lieu du 10 au 13 août 2017. Cette compétition d'envergure réunira les meilleurs patineurs du Québec, du Canada ou du monde. Plus de 700 concurrents, de niveau Pré-Juvénile à Senior, prendront part à cette compétition qui se déroulera au Sportplexe Pierrefonds, dans l'arrondissement Pierrefonds-Roxboro.

Bonne chance à nos représentants :

Maya Isabelle Junior
Jennyfer Richer-Labelle Junior
Madeleine Gans - Jack Yang     Pré-Novice Danse
Kelly Ann Laurin Juvénile moins de 14 ans

Résultat : Minto Summer Skate 2017

Les membres du CPA St-Jérôme ont bien fait à la compétition "Minto Summer Skate 2017" qui a eu lieu du 26 au 30 juillet dernier à Ottawa.

Félicitations à tous !

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Minto Summer Skate.html)Minto Summer Skate.html0 kB

Minto Summer Skate 2017

La compétition provinciale "Minto Summer Skate 2017" aura lieu du 26 au 30 juillet prochain à Ottawa.

Minto Summer Skate est l'une des compétitions canadiennes faisant partie de la "Série Estivale Nationale". Cette série de Patinage Canada a pour but d'élever le niveau du patinage dans tout le pays pour les catégories Pré-Novice à Sénior. Au terme de la série, les patineurs qui auront obtenu les meilleurs classements généraux dans chacune des catégories seront récompensés entre autres par une exemption pour la participation au Défi Patinage Canada.

Bonne chance à nos représentants :

Maya Isabelle Junior
Jennyfer Richer-Labelle Junior
Charlyze Simard-Caron Pré-Novice
Madeleine Gans / Jack Yang Pré-Novice Danse
Kelly Ann Laurin Juvénile -12 ans
Juliana Lapointe Star 5 -13 ans

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Lien vers la web diffusion

Résultat : Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2017


 Ariane Faucher
La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2017" a eu lieu du 17 au 19 mars 2017 à Victoriaville. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prenaient part à cette compétition. À ce nombre, il faut ajouter les athlètes qui ont participé aux épreuves sans qualifications régionales dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Félicitation à Ariane Faucher qui a remporté la médaille d'argent en terminant au 2e rang dans la catégorie Niveau 2 O.S. !

Félicitations également à Juliana Lapointe qui a terminé 8e sur 44 patineurs dans la catégorie Star 5 moins de 10 ans et à Kelly Ann Laurin qui a terminé au 13e rang sur 42 patineurs dans la catégorie Pré-Juvénile moins de 11 ans.

Bravo !

Juliana Lapointe

Kelly Ann Laurin

Voir les documents ci-joints pour les résultats complets.

Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2017

La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2017" aura lieu du 17 au 19 Mars 2017 à Victoriaville. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prendront part à cette compétition. À ce nombre, il faut ajouter les athlètes qui participeront au volet invitations dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Nous souhaitons bonne chance à Kelly Ann Laurin (Pré-Juvénile - de 11 ans) et Juliana Lapointe (Star 5 - de 10 ans) qui se sont qualifiées pour représenter les Laurentides lors de la finale régionale qui a eu lieu en janvier dernier à Mirabel. Nous souhaitons également bonne chance à Ariane Faucher qui participera au volet invitation dans la catégorie Niveau 2 O.S.

web diffusion disponible :

       Complexe Sportif Sani-Marc            Pavillon Jean-Béliveau

Résultat : Invitation Lachute 2017

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Lachute 2017" qui avait lieu le weekend dernier (17 au 19 février) à Lachute.

Félicitations à tous ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Élodie Leblanc Star 8
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans
   
Argent   
Camille Perron Star 10
Charlyze Simard-Caron   Star 7
Marianne Lépine Star 4 -13 ans
   
Bronze   
Juliana Lapointe Star 5 -10 ans

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Lachute.html)Lachute.html19 kB

Invitation Lachute 2017

La compétition "Invitation Lachute 2017" aura lieu du 17 au 19 février à l'aréna Kevin Lowe - Pierre Pagé de Lachute. Le CPA de St-Jérôme sera représenté par une imposante délégation de 35 patineurs du club.

Listes des patineurs inscrits :

Arianne Morin Star 10   Laurie Bélanger Star 3
Camille Perron Star 10   Kelly-Anne Guindon Star 3
Élodie Leblanc Star 8   Médéric Lapointe Star 3
Sarahève Racette Star 8   Daphnée L'Écuyer Star 3
Alexine Blouin Star 7   Ève Brazeau Star 2
Charlyze Simard-Caron Star 7   Ève Charron Star 2
Charlyze Simard-Caron Star 6   Georgy-Anne Clermont Star 2
Yezabelle Sainte-Marie Star 5 13 ans +   Kellianne Corbeil Star 2
Yezabelle Sainte-Marie Interprétation - Bronze            Mariana Hurtado Vega Star 2
Noémie Tremblay Star 5 13 ans +   Julia Lépine Star 2
Karyann Turcotte Star 5 -13 ans   Jessie Nichols Star 2
Juliana Lapointe Star 5 -10 ans   Maélie Abou Kheir Star 1
Kathy Turcotte Star 4 13 ans +   Milie Abou Kheir Star 1
Keydi Vanessa Bonilla-Mairena     Star 4 -13 ans   Amélia Bertrand Star 1
Brianna Bourque Star 4 -13 ans   Méganne Aurélie Clermont    Star 1
Jenny Duquette Star 4 -13 ans   Maélie Filion Star 1
Marianne Lépine Star 4 -13 ans   Lilyrose Forget Star 1
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans   Annabelle Harvey Star 1
      Élizabeth Lachapelle Star 1

Bonne chance à tous !

Résultat : Invitation Terrebonne 2017

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Terrebonne 2017" qui a eu lieu le weekend dernier (10 au 12 février) à Terrebonne.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :

Argent  
Kelly Ann Laurin Pré-Juvénile -11 ans
Charlyze Simard-Caron    Star 7
Jenny Duquette Star 4 -13 ans
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Terrebonne.html)Terrebonne.html5 kB

Invitation Terrebonne 2017

La compétition « Invitation Terrebonne 2017 » aura lieu du 10 au 12 février à Terrebonne.

Bonne chance à nos représentantes :

Kelly Ann Laurin Pré-Juvénile -11 ans
Charlyze Simard-Caron Star 6 et Star 7
Juliana Lapointe Star 5 -10 ans
Jenny Duquette Star 4 -13 ans
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans
Kelly-Anne Guindon Star 3

Résultat : Championnats « B » de Section Québec de Patinage Canada 2017


Lilia Brissette
Thierry Caron

Les Championnats "B" de Section Québec de Patinage Canada ont eu lieu du 2 au 5 février dernier à Sherbrooke. 

Plus de 400 jeunes patineurs de la relève de partout au Québec ont participé à cette compétition, dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois de leur catégorie.

Félicitations à Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron qui ont remporté l'or en danse dans la catégorie Pré-Juvénile Danse B. Ils ont ainsi mis la main sur le prestigieux titre de Champion provinciaux de leur catégorie. Un exploit digne de mention !

 

Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui a très bien fait en se qualifiant pour la finale du Pré-Juvénile moins de 11 ans pour enfin terminer 20e au Québec lors de celle-ci.

 

Bravo ! 


Kelly Ann Laurin

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Championnats "B" de section Québec de Patinage Canada 2017

La compétition "Championnats B de section Québec de Patinage Canada 2017" aura lieu du 2 au 5 février prochain au Palais des Sports Léopold-Drolet ainsi qu'au Centre Eugène-Lalonde à Sherbrooke.

Plusieurs patineurs de la relève de partout au Québec participeront à cette compétition dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois. Rappelons également que les championnats B de section permettent de dépister les patineurs afin de déterminer les équipes de développement de l'année suivante.

Bonne chance à nos deux représentantes Kelly Ann Laurin dans la catégorie Pré-Juvénile moins de 11 ans ainsi que Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron en danse dans la catégorie Pré-Juvénile B.

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace 1 (Palais des Sports)             Glace 2 (Centre Eugène-Lalonde)

Résultat : Finale régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2017

Bravo à tous ceux qui ont participé à la compétition « Finale régionale Star Michel-Proulx 2017 » et « Mes Premiers Jeux 2017 » qui a eu lieu du 27 au 29 janvier à Mirabel.

Félicitations à nos médaillés : 

Or Ariane Faucher Niveau 2 (O. Spéciaux)
Argent Kelly Ann Laurin Pré-Juvénile -11 ans
Argent Keydi Vanessa Bonilla-Mairena     Star 4 -13 ans
Bronze Juliana Lapointe Star 5 -10 ans
Bronze        Yezabelle Sainte-Marie Star 4 13 ans +
Bronze Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans

Grâce à leur performance Kelly Ann Laurin et Juliana Lapointe se sont qualifiées pour représenter la région des Laurentides à la "Finale Provinciale Star Michel-Proulx" qui aura lieu du 17 au 18 mars prochain à Victoriaville.

Félicitations à nos patineurs du groupe Patinage Plus qui ont participé à la compétition « Mes Premiers Jeux 2017 ». Nous sommes fiers de vos performances. Nous aimerions également remercier nos assistantes de programme qui ont fait un travail remarquable !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Finale régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2017

La compétition « Finale régionale Star Michel-Proulx 2017 » et « Mes Premiers Jeux 2017 » auront lieu du 27 au 29 janvier à Mirabel.

Bonne chance à nos représentants :

Finale Régional Michel-Proulx Mes Premiers Jeux
Kelly Ann Laurin Pré-Juvénile -11 ans                 Mya Brousseau Étape 4
Arianne Morin Star 10 Florence Desroches Étape 4
Camille Perron Star 10 Élizabeth-Anne Fasching    Étape 4
Charlyze Simard-Caron Star 6 Morgane Vermette Étape 4
Lilia Brissette Star 5 -13 ans Sowana Aurélien Étape 3
Madeleine Gans Star 5 -13 ans Julianne Bellavance Étape 2
Juliana Lapointe Star 5 -10 ans Noémie Calmès Étape 2
Yezabelle Sainte-Marie Star 4 13 ans + Élodie Corbeil Étape 2
Keydi Vanessa Bonilla-Mairena   Star 4 -13 ans Maya Paquette Étape 2
Jenny Duquette Star 4 -13 ans Méliane Robert Étape 2
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans    
Laurie Bélanger Star 3    
Audra Gans Star 3    
Kelly-Anne Guindon Star 3    
Daphnée L'Écuyer Star 3    
Jessie Nichols Star 2    
Océane Chalifoux-Clément Star 1    
Ariane Faucher Niveau 2    

Voir les documents ci-joints pour l'horaire et les groupes.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Document/Regionale Star Michel-Proulx (Finale) (Groupe).pdf)Groupe.pdf0 kB
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Document/Regionale Star Michel-Proulx (Finale) (Horaire).pdf)Horaire.pdf0 kB

Résultat : Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2017

Les « Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2017 » ont eu lieu à l'aréna de la Place TD à Ottawa la semaine dernière.

Félicitations à Jennyfer Richer Labelle qui a terminé au 18e rang au combiné de son programme court et libre.

Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2017

Les « Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2017 » ont présentement lieu à l'aréna de la Place TD à Ottawa. Les meilleurs patineurs canadiens des catégories novice à sénior compétitionneront dans le but ultime de devenir Champion Canadien de leur catégorie respective.

Le CPA St-Jérôme est donc très fier d'être représenté à cette compétition de haut niveau dans la catégorie Junior Dame par Jennyfer Richer-Labelle. Rappelons que pour participer à cette compétition Jennyfer a dû se démarquer des autres patineurs en se qualifiant tout d'abord aux Championnats de sous-section en septembre à Beauport, ensuite aux Championnats de Section « A » en novembre à Boucherville et pour finir parmi tous les Canadiens au Défi de Patinage Canada en décembre dernier à Pierrefonds.

Jennyfer prendra part à la compétition mercredi et jeudi le 18 et 19 janvier. Il sera possible de suivre ses performances en direct sur internet grâce à la web diffusion.

Bonne Chance Jennyfer !

Horaire et web diffusion

Résultat : Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2017

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2017" qui avait lieu le weekend dernier (6 au 8 janvier) à Rosemère.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Madeleine Gans Star 5 -13 ans 
Yezabelle Sainte-Marie Star 4 13 ans +
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans
   
Argent  
Lilia Brissette et Thierry Caron         Pré-juvénile B Danse
Juliana Lapointe Star 5 -10 ans
Marianne Lépine Star 4 -13 ans
   
Bronze  
Sarahève Racette Star 8
Charlyze Simard-Caron Star 7

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2017

La compétition « Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2017 » aura lieu du 6 au 8 janvier à Rosemère.

Bonne chance à nos représentants :

Caron Thierry / Brissette Lilia    Pré-juvénile B Danse                Audra Gans Star 3
Camille Perron Star 10 Médéric Lapointe Star 3
Sarahève Racette Star 8 Daphnée L'Écuyer Star 3
Alexine Blouin Star 7 Mariane Lord Star 3
Charlyze Simard-Caron Star 7 Ève Brazeau Star 2
Charlyze Simard-Caron Star 6 Julia Lépine Star 2
Noémie Tremblay Star 5 13 ans + Kelly-Ann Paquin Star 2
Lilia Brissette Star 5 -13 ans Rafaëlle Robert Star 2
Madeleine Gans Star 5 -13 ans Maélie Abou Kheir Star 1
Juliana Lapointe Star 5 -10 ans Milie Abou Kheir Star 1
Yezabelle Sainte-Marie Star 4 13 ans + Amélia Bertrand Star 1
Brianna Bourque Star 4 -13 ans Océane Chalifoux-Clément    Star 1
Samyra Duchesne Star 4 -13 ans Ève Charron Star 1
Jenny Duquette Star 4 -13 ans Méganne Aurélie Clermont Star 1
Marianne Lépine Star 4 -13 ans Kellianne Corbeil Star 1
Anaïs St-Jean-Savoie Star 4 -13 ans Maélie Filion Star 1
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans Samuel Foisy Star 1
    Lilyrose Forget Star 1
    Annabelle Harvey Star 1