Banner

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Inscriptions 2019-2020

 

Mini-Glace (initiation aux patinages, moins de 4 ans)

8 juillet 8h30 au 19 juillet 12h00

 

Patinage Plus (Initiation aux patinages, 4 ans à 17 ans)

8 juillet 8h30 au 19 juillet 12h00

 

Patinage STAR (Patinage Artistique)

8 juillet 8h30 au 19 juillet 12h00

 

* Voir les détails dans la section de droite

 

Horaire Été

(Glace #1 : Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (8, 15, 22, 29 juillet, 5 août)

17:00 à 18:20 STAR 1 à 5 *
18:20 à 18:30 Glace
18:30 à 19:50 STAR 4 et +

 

Mardi (25 juin, 2, 9, 16, 23, 30 juillet, 6 août)

17:00 à 17:55 STAR 1 à 5 *
17:55 à 18:50 STAR 4 et +

 

*  Patinage Plus (Cours privés seulement)

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Championnats de Sous-Section 2018 et Georges-Éthier 2017

La compétition "Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2018" ainsi que la compétition Souvenir Georges-Éthier 2017 auront lieu du 28 septembre au 1er octobre à l'aréna Marc Simoneau dans l'arrondissement de Beauport à Québec.

Rappelons que les championnats de sous-section permettent de repérer les meilleurs patineurs de chaque province des catégories Pré-Novice à Sénior qui avanceront à la prochaine ronde de qualification menant en fin de compte aux Championnats Canadiens de patinage artistique. Elle est également la première étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2017-2018. La compétition Souvenir Georges-Éthier est quant a elle une compétition provinciale en vue des championnats de Section 2018 pour les garçons, les couples de style libre, les couples de danse ainsi que les filles Juvénile de moins de 12 ans.

Bonne chance à nos représentants

Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2018

Maya Isabelle Junior
Jennyfer Richer-Labelle Junior
Charlyze Simard-Caron               Pré-Novice

Souvenir Georges-Éthier

Madeleine Gans et Jack Yang Pré-Novice Danse
Kelly Ann Laurin Juvénile moins de 12 ans
Lilia Brissette et Thierry Caron     Pré-Juvénile A Danse

 

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace 1         Glace 2