Banner

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Inscriptions 2019-2020

 

Mini-Glace (initiation aux patinages, moins de 4 ans)

En cours - Reste 2 places

 

Patinage Plus (Initiation aux patinages, 4 ans à 17 ans)

En cours - Reste 8 places

 

* Voir les détails dans la section de droite

 

Horaire régulier 2019-2020

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h45 Groupe 1, 2 ***
08h45 à 08h55 Glace
08h55 à 11h00 Groupe 3, 4

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2 + Cours de groupe
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3 + Cours de groupe
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4 + Cours de groupe

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1 + Cours de groupe
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Patrons Moteurs)

17h50 à 18h05 Groupe 1
18h25 à 18h40 Groupe 3
18h50 à 19h05 Groupe 2
19h35 à 19h50 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h35 Groupe 3
07h35 à 08h40 Groupe 4
08h40 à 08h50 Glace
08h45 à 08h55 Patinage Plus A (Hors Glace)
08h55 à 09h55 Patinage Plus A *
09h55 à 10h25 Mini-Glace et Patinage Plus Cours privé *
10h20 à 10h30 Patinage Plus B (Hors Glace)
10h30 à 11h30 Patinage Plus B *
11h30 à 11h40 Glace
11h40 à 12h45 Groupe 2
12h45 à 13h50 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement. 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

*** Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures,
s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur
professionnel (ratio d'un entraîneur pour 3 patineurs de Patinage Plus*). 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

L'horaire peut être modifié pendant la saison.

Finale régionale Star Michel-Proulx et Raymond Villeneuve (Mes Premiers Jeux) 2016

La compétition « Finale régionale Star Michel-Proulx 2016 » et « Raymond-Villeneuve 2016 / Mes Premiers Jeux 2016 » auront lieu du 29 au 31 janvier à Mirabel.

Bonne chance à nos représentants :

Finale Régional Michel-Proulx Raymond Villeneuve (Mes Premiers Jeux) 
Kelly Ann Laurin Sans Limites -10 ans                 Élizabeth Anne Fasching Étape 4 
Camille Perron Sénior Argent  Annabelle Harvey Étape 4 
Élodie Leblanc Junior Argent Océane Chalifoux-Clément Étape 3 
Meg-Ann Rohar  Junior Argent  Florence Desroches Étape 3 
Noémie Tremblay Star 5 13 ans +  Émy Bédard Étape 2 
Madeleine Gans Star 5 -13 ans  Emy-Ann Desjardins Étape 2 
Charlyze Simard-Caron Star 4 13 ans +  Maika Dumont Étape 2 
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans  Maélie Filion Étape 2 
Karyann Turcotte Star 4 -13 ans  Maëlle Mainville Étape 2 
Juliane Lapointe Star 4 -10 ans  Mégane Paquette Étape 2 
Laurie Bélanger Star 3  Morgane Vermette Étape 2 
Lorie Ann De Guise Star 3     
Rose Forget Star 3    
Anaïs St-Jean-Savoie Star 3    
Kathy Turcotte Star 3     
Jenny Duquette Star 2     
Audra Gans Star 2    
Justine Grégoire Star 2     
Kelly-Anne Guindon Star 2     
Audréanne Larouche Star 2     
Mia Dionne Star 1     
Jessie Nichols Star 1     
Kelly-Ann Paquin Star 1