Banner

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire régulier 2019-2020

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h45 Groupe 1, 2 ***
08h45 à 08h55 Glace
08h55 à 11h00 Groupe 3, 4

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2 + Cours de groupe
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3 + Cours de groupe
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4 + Cours de groupe

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1 + Cours de groupe
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Patrons Moteurs)

17h50 à 18h05 Groupe 1
18h25 à 18h40 Groupe 3
18h50 à 19h05 Groupe 2
19h35 à 19h50 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h35 Groupe 3
07h35 à 08h40 Groupe 4
08h40 à 08h50 Glace
08h45 à 08h55 Patinage Plus A (Hors Glace)
08h55 à 09h55 Patinage Plus A *
09h55 à 10h25 Mini-Glace et Patinage Plus Cours privé *
10h20 à 10h30 Patinage Plus B (Hors Glace)
10h30 à 11h30 Patinage Plus B *
11h30 à 11h40 Glace
11h40 à 12h45 Groupe 2
12h45 à 13h50 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement. 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

*** Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures,
s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur
professionnel (ratio d'un entraîneur pour 3 patineurs de Patinage Plus*). 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

L'horaire peut être modifié pendant la saison.

Résultat : Régional Jeux du Québec, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2019

Bravo à tous ceux qui ont participé aux compétitions « Régionale Jeux du Québec 2019 », « Régionale Star Michel-Proulx 2019 » et « Mes Premiers Jeux 2019 » qui ont eu lieu du 25 au 27 janvier à Mirabel.

Félicitations à nos médaillés : 

Or Lilia Brissette - Thierry Caron    Juvénile Danse
Or Audra Gans  Star 4 -13 ans
Or Ariane Faucher Niveau 2 (O. Spéciaux)
Argent       Camille Perron Or
Argent  Méganne Aurélie Clermont   Star 4 -10 ans

Félicitations à Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron qui se sont qualifiés pour les "Jeux du Québec 2019" qui auront lieu du 1er au 4 mars à Québec !

Grâce à sa performance, Camille Perron s'est qualifiée pour représenter la région des Laurentides à la "Finale Provinciale Star Michel-Proulx" qui aura lieu du 15 au 17 mars prochain à St-Romuald/St-Jean.

Félicitations à nos patineurs du groupe Patinage Plus qui ont participé à la compétition « Mes Premiers Jeux 2019 ». Nous sommes fiers de vos performances. Nous aimerions également remercier nos assistantes de programme qui ont fait un travail remarquable !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.