Banner

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Horaire régulier 2019-2020

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h45 Groupe 1, 2 ***
08h45 à 08h55 Glace
08h55 à 11h00 Groupe 3, 4

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2 + Cours de groupe
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3 + Cours de groupe
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4 + Cours de groupe

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1 + Cours de groupe
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Patrons Moteurs)

17h50 à 18h05 Groupe 1
18h25 à 18h40 Groupe 3
18h50 à 19h05 Groupe 2
19h35 à 19h50 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h35 Groupe 3
07h35 à 08h40 Groupe 4
08h40 à 08h50 Glace
08h45 à 08h55 Patinage Plus A (Hors Glace)
08h55 à 09h55 Patinage Plus A *
09h55 à 10h25 Mini-Glace et Patinage Plus Cours privé *
10h20 à 10h30 Patinage Plus B (Hors Glace)
10h30 à 11h30 Patinage Plus B *
11h30 à 11h40 Glace
11h40 à 12h45 Groupe 2
12h45 à 13h50 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement. 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

*** Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures,
s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur
professionnel (ratio d'un entraîneur pour 3 patineurs de Patinage Plus*). 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

L'horaire peut être modifié pendant la saison.

Résultat : Championnats « A » de la section Québec 2020

Kelly Ann Laurin
Loucas Éthier

Les "Championnats « A » de la section Québec 2020" ont eu lieu du 1 au 3 novembre 2019 à Gatineau.

Cette compétition de haut calibre était la dernière étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2019-2020. Cette compétition était également une qualification pour la compétition "Défi de Patinage Canada" qui aura lieu du 27 novembre au 1 décembre 2019 à Edmonton.

Nos représentants ont très bien fait :

Tout d'abord, félicitations à Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier qui ont terminé 2e au Québec dans la catégorie Junior Couple, remportant la médaille d'argent. Félicitations également à Lilia Brissette et Thierry Caron qui ont terminé 3e au Québec dans la catégorie Pré-Novice Danse, remportant ainsi la médaille de bronze. Ces superbes performances leurs ont permis de se qualifier pour la compétition "Défi de Patinage Canada" qui regroupera les meilleurs patineurs canadiens dans les catégories Pré-Novice à Senior.

Lilia et Thierry ainsi que Kelly Ann et Loucas ont également obtenu une place sur l'Équipe Québec 2019-2020

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle qui ont terminé en 9e et 13e position dans la catégorie Sénior.  Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui a effectué une belle performance en simple dans la catégorie Pré-Novice.

Nous sommes très fiers de vous !

Lilia Brissette Thierry Caron

 

 

 

 

 

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.